Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Копирайт или копирайтинг: как правильно?

ЕкатеринаLog

Участник
11 Фев 2020
15
6
3
32
Для опытных копирайтеров это явно не вопрос. А мне приходится гадать, как правильно: заказчики пишут по-разному, в словарях видела "копирайт", но с другим значением. И как в резюме лучше записать? Я занимаюсь копирайтом или копирайтингом?
Подскажите, люди добрые!)
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Это два разных понятия по смысловой нагрузке: копирайтинг - процесс создания текста, работа с текстом подразумевается, написание продающих текстов, а копирайт - это авторское право на текстовую работу. В резюме писать, что ты занимаешься копирайтингом)
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Если идти правильным путём, то копирайтом надо считать вот такой © значок, а копирайтингом написание уникальных текстов. Всё остальное идёт в меру чьей либо испорченности.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Я так понимаю, отличие заключается в одинаковых по звучанию, но разных по написанию английских словах reight (право) и writing (письмо). Исходя из этого и рерайтинг будет единственно верным вариантом. Однако термин "рерайт" используется наравне с "рерайтингом". Подскажите, почему так?
 
Последнее редактирование:

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Отличный ответ от Евгения96. В свое время в резюме, кстати, так и указывала: копирайтинг. Не стоит заморачиваться по поводу того, как пишет об этом заказчик, даже если он будет гуглить и искать исполнителей - умный поисковик его поправит. Честно говоря, если в жизни меня спрашивают, я вообще выдаю, что занимаюсь "написанием статей под заказ", хотя это лишь 30% от всей деятельности. Если слово "фриланс" еще некоторые представляют в последние пять лет (и не связывают с безработностью, особенно после нового закона), то значение копирайтинга настолько расплывчатое, что так или иначе придется уточнять. Если, конечно, это не непосредственно сайт копирайтера и с его услугами, а, скажем, обычное CV.
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Правильно копирайтинг. Если это касается написания уникальных текстов. А копирайт это авторство. По моему так.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Копирайт - это знак, соглашусь, а копирайтинг - действие или даже профессия. Хотя я себя так называю лишь в среде тех, кто понимает о чем речь. Потому что до сих пор в реальной жизни есть те, кто смотрят глазами по пять рублей если говоришь, чем занимаешься. Люди даже не представляют, что информацию на сайты и посты в социальных сетях пишут не владельцы проектов и даже не их работники, а такие как мы.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
Сделали бы уже голосование :cool:
Ну а так-то я как все согласен: копирайтинг, и я - копирайтер, а копирайт - значок такой и касается правообладания. Мы тоже можем им пользоваться, но думаю, название "копирайтинг" появилось именно благодаря формуле скопировать-написать. Правда сейчас это понятие настолько расширилось, что даже сложно охватить каким-то другим подходящим словом.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Копирайтинг и мы с вами - копирайтеры. Я понимаю, откуда такая путаница, но умение пользоваться гуглом решает этот вопрос за 10 секунд, в общем-то. Я не думаю, что это что-то спорное.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Я в самом начале своей деятельности тоже путал эти два слова. Ещё задавался вопросом - что общего между написанием текста, продажами и авторским правом. Сначала даже подумывал, что это связано с правами на текст, который ты пишешь, но потом всё встало на свои места. Копирайт - это авторское право, обозначается буквой с в круге, а копирайтинг - это, чем занимаются участники форума, то есть написание текстов.

Причём сюда идут все виды текста: как обычные информационные статьи, так и тексты, для побуждения к действию: скачать, написать комментарий, купить, оформить заявку. Даже заказчики под этим словом подразумевают разных людей: те, кто готов впахивать по 10 часов день за 40 руб за тысячу, мучаясь с ключами, и тех, кто за серию коротких постов в ВК возьмёт килобакс за работу + процент с оборота.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Уважаемые форумчане, я думаю очень многие путают понятия копирайтинг и фриланс. Я вот о чём: есть чёткое понятие, что копирайтинг это написание текста с целью рекламы или других форм маркетинга. Это тексты, которые стимулируют рост продаж или популяризируют товар, компанию, услугу, человека или идею. А как быть когда вам дают задание общаться на форумах или соцсетях, ведь в этом случае фактически нет рекламы в тексте или маркетинга и что это уже не копирайтинг? Я понял одно, что в рунете, благодаря "ВЕЛИКОМУ И МОГУЧЕМУ" понятия интернета уже не действуют. Так, что правильней называть ФРИЛАНСОМ.