Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Когда возвращают текст на правки через сто лет

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Привет, господа! Что-то в последнее время активизировались клиенты, которые присылают текст на правки через какое-то ненормально долгое время после сдачи: неделя, две недели, даже месяц. Лично мне, как копирайтеру, совершенно не улыбается снова вникать в суть старого задания, все заново вспоминать и уточнять. Наконец, есть же в магазинах какие-то адекватные сроки возврата товара, 3 дня, к примеру.

Поймал себя на мысли, что уже готов начать массово отказывать в правках, если после сдачи прошло больше нескольких дней. Во-первых, у меня уже новые заказы и я не планировал оставлять время на старинные тексты. Во-вторых, это не моя проблема, что клиент не удосужился вовремя вернуть материал. В-третьих, снова все поднимать, вспоминать, читать переписку - это лишнее время, которое никто не будет оплачивать.

Как вы считаете, что здесь неправильно, а что- правильно? Вообще, какая правда круче - моя или клиента в этом случае?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Мне кажется, Петр, что ваша правда "круче" - если это слово вообще здесь уместно. Для меня тоже большинство сданных заказов перестают существовать, особенно когда потом обнаруживаю, что они висят в Сети под другим именем. Взялся за гуж, как говорится... Принял условия - соблюдай. Уважающая себя компания вряд ли вернет материал на доработку после продолжительного срока. Другое дело - студенческие работы. Там около месяца приходится ждать - гарантия, ничего не поделаешь. А рекламные-то продающие тексты - их жизнь короткая, какая там доработка?!
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Панда написал(а):
Вообще, какая правда круче - моя или клиента в этом случае?
Тут, боюсь не так все просто. Если клиент постоянный и "хороший", то, наверное, он все-таки всегда прав (до разумного предела, естественно). А с новыми, возможно есть смысл оговорить время доработки в самом начале. В магазинах возврат товара 2 недели, возможно, что и для текстов подходит этот срок.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
А как так возможно вернуть текст на доработку, если заказчик его уже принял? Принимая статью, как выполненную, заказчик берет на себя ответственность за то, что он ее проверил, сопоставил ее со своими требованиями. Или получается, что у заказчика вообще нет ответственности? Даже за собственные действия... Мне кажется, что срок возврата товара и срок возврата на доработку - это немного разные вещи. вы же возвращаете товар, который производился для всех, а не конкретно для вас и это естественно, что могут быть какие-то косяки со стороны товара. А при заказе статьи заказчик твердо знает, что он хочет, оформляя ТЗ и если вдруг, спустя какое-то время его клюёт жаренный петух, и появляются новые "хотелки", которые должны быть в уже принятой статье - "батенька, ваш поезд ушел". Никогда бы не взялась за доработку после принятия заказа. Это просто какое-то неуважение к исполнителю. Тем более, когда проходит не день, и не два....
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
a_k написал(а):
А как так возможно вернуть текст на доработку, если заказчик его уже принял?
По почте. Или скайпу. Ведь не всегда работа идет только на биржах.
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Писал на днях два продающих однотипных текста на бирже. Не в напряг, в охотку. Тз несложное. Отправил в сроки. Прошло автопроверкой. Потом в личном сообщении заказчик пишет - дескать, не совсем то, что надо, не могли бы вы написать еще один текст и в личку скинуть. Решил проигнорировать. Думаю, что поступил правильно. При всей дикой загруженности заказчиков я считаю признаком большого неуважения к нам, исполнителям, ситуацию, когда заказчик "просыпается" и начинает качать права. Принимай и читай вовремя! Хотя тоже считаю, что заказчик всегда прав.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Мне кажется, разницы нет, каким образом выполнен и принят заказ. Даже на почту или скайп вам ведь все равно приходит ТЗ, даже если в скайпе общаетесь непосредственно, то заказчик оговаривает свои требования. Поэтому, возврат через тыщу лет это как-то несерьезно со стороны заказчика. Если заказ отправляете на почту, то наверняка заказчик как-то сообщает, что принял заказ, и выплачивает гонорар. Я все равно против доработок через тыщу лет )))))

И вообще, если такие ситуации возникают, может есть смысл сразу, при принятии у заказчика заказ (прошу прощения за тавтологию), оговаривать про доработку?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Схема здесь простая - заказчик дает предоплату. Получает материал и морозится на долгое время. Потом вдруг всплывает и требует правок. Формально - он прав, правки входят в стоимость заказа. Фактически - это уже давно ушедший поезд.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Павел Малофеев написал(а):
Прошло автопроверкой. Потом в личном сообщении заказчик пишет - дескать, не совсем то, что надо, не могли бы вы написать еще один текст и в личку скинуть.
Павел, как подсказывает мой личный опыт - это всего лишь возможность вытянуть из вас еще один бесплатный текст. Бывает такое - отписка "на авось", вдруг копирайтер возьмет, да и еще один напишет. У меня такое недавно было тоже, я прямо сказал - правки в рамках готового текста внесу ( а правок там быть не могло, материал был вылизан), новый текст писать не буду. Взяли старый молча, но обиду, полагаю, затаили:)
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Петр, думаю, что ваш опыт вам подсказывает абсолютно правильно. Тем более, что этот заказчик вообще и сразу занимал какую-то выжидательную позицию - в личке общались, формулировал, что хочет видеть, но заказ оформлять не торопился и намекал - сюда, в личку скиньте написанное. Я же пошел на принцип - оформляйте ТЗ. Считаю, что правильно не повелся.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Дельцов в любом деле море. Кто хочет за просто так получит чью-то работу. На бирже есть срок 5 дней, который даётся заказчику на принятие работы. Поэтому считаю, если даже прошло автопринятие, то это проблема заказчика, что он не удосужился проконтролировать сроки. Копирайтерам большие штрафные санкции на бирже предусмотрены за просрочку с выполнением заказа. А они от этого освобождены.
Вот насчёт свободного заказа не через биржу, тут надо с конкретным работодателем оговаривать сроки возврата до начала работы над заказом. Чтобы потом не возникало такой спорной ситуации. Конечно, в идеале, как в любом другом деле, нужно бы договор о работе составлять, где все эти пункты оговариваются. Но такое вряд ли кто будет делать!
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Да уж 5 дней, мне однажды срок принятия 3 раза переносили, в итоге небольшой текст в пару тысяч знаков провисел на проверке около 3 недель. Возмущаться не стала, заказчик был постоянный, но мог в принципе несколько слов в приват черкнуть, я не капризная - подождала бы.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Два варианта, которыми пользуюсь лично я.

1) Если была 100% предоплата, а комментариев от заказчика нет, то через сутки я отправляю небольшое сообщение в общем ключе «как вам текст?» Ну и там, в зависимости от ответа.
2) Если была 50% предоплата, то все доработки, как правило, делаются до второй части оплаты. Если оплатил, значит, текст хороший.

Возражения, что-то вроде «Ой я случайно оплатил, а теперь понял, что текст так себе» не принимаются.

Правда, к продающим текстам особое отношение и месячное сопровождение - это необходимость. Если же заказчик возвращается через несколько месяцев продаж и хочет немного изменить текст, то придется заплатить пару $.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
И такие тоже встречаются??? Ужас... а раньше они где были, интересно? Купили статью и забыли про нее?. Мне кажется исполнитель не обязан переделывать уже оплаченную статью. Он ведь выполнил свою работу, ее оплатили. Если заказчик проснулся через сто лет, то это его личная драма. Единственное, если заказчик постоянный и очень хороший, то можно пойти навстречу. Хотя такие заказчики так и не будут поступать. Ну вот... теперь буду бояться, что кто-нибудь предъявит претензии по старым заказам ;D
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Да пошли они в баню! Пусть сами правят. у меня была ситуация, когда мой текст через месяц его нахождения на сайте, какое-то мудло себе скопировало. Хорошо, что я сохраняю свои работы и под ними ссылку на проверку уникальности. Текст мы все равно с заказчиком переписывали за отдельную плату, потому что его начальник закомандовал переписать. Неужели сложно поставить на сайт защиту от копий? Не понимаю.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Таких ситуаций никогда не возникало, но все дело в том, что я работаю исключительно через биржу. Там, наверное, такое проделать довольно проблематично. Но примерила ситуацию на себя: а как бы я поступила в этом случае? Здесь все зависит от нескольких условий. Первое - насколько я дорожу этим заказчиком и планирую ли дальше с ним работать. Второе - масштаб правок и оплата. Третье - наличие у меня свободного времени. То есть текст для проверенного заказчика я бы отредактировала, если бы устроила оплата и у меня было время и желание этим заниматься. В остальных случаях - все в сад!
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Панда написал(а):
Привет, господа! Что-то в последнее время активизировались клиенты, которые присылают текст на правки через какое-то ненормально долгое время после сдачи: неделя, две недели, даже месяц. Лично мне, как копирайтеру, совершенно не улыбается снова вникать в суть старого задания, все заново вспоминать и уточнять. Наконец, есть же в магазинах какие-то адекватные сроки возврата товара, 3 дня, к примеру.
Недавно меня такое настигло. Написала статью, сдала раньше срока на 4 дня (всего было 5 дней на заказ), но я по возможности сразу приступаю к работе, если меня назначили исполнителем. Прошло 4 дня, а потом еще 4 - время на проверку. И вот за несколько часов до автоматического принятия заказа мне заказчик возвращает статью на доработку, причем моей вины не было, заказчик просто в ТЗ упустил некоторые дополнения. Я просто в шоке. Прошло 7 дней!!! Да я забыла уже давно про что я там писала! Это же и правда вникать надо заново..В общем, это ужас какой-то.. :-X
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Я с таким, слава Богу, не сталкивалась. Но, сдав статью, через пару дней после проверки забываю о ней. ::) Я за это время успеваю еще парочку написать, а та тема мне уже не интересна.
 

nata_jur

Участник
19 Авг 2015
16
1
0
Недавно встретилась с вопиющей несправедливстью на бирже etxt забрали деньги за статью и еще понизили рейтинг аж на 17 единиц якобы текс не подлежит переделыванию. Кто встречался с таким? почему биржа штрафует только исполнителей? Почему заказчик может не проверять работу 4 суток и емунтчего нет
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
nata_jur написал(а):
Почему заказчик может не проверять работу 4 суток и емунтчего нет
Потому что есть автопринятие, потому что у заказчика может быть 100 статей в заказах из которых только 10 стоит принять(посмотреть) и 90 которые по определению должны быть четко написаны из за простоты.
Есть график если это контора, по которому и под который все заказывается и проверяется уже исходя из графика. Время рассчитывается, сроки, что может в атоприемку уйти, что приоритетнее и тд.
За что тут применять санкции? Обыкновенный рабочий процесс. Это все относится к работе с биржами...