Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Книга по фрирайтингу

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Итак, уважаемые коллеги, начинаю работу над книгой по «фрирайтингу»!

У меня будут вопросы, поэтому буду спрашивать. Так и знайте. :)

Сейчас такой вопрос: будут ли интересны вопросы бирж и веб-студий, так сказать, изнутри? Вероятно, от первого лица. Что, как и почему? И не только со стороны райтера, но и заказчиков/клиентов?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Пока не начал, Михаил, дам Вам совет: пишите книгу, которую будет интересно прочитать не только копирайтерам, но и бизнесу. В таких книгах нуждается рынок.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Петр, благодарю за совет. Ибо, как раз хотел тему бизнеса не особо впутывать, а подавать материал с точки зрения копирайтера.

Ок. Как осмыслю оглавление, выложу сюда. Во имя критики! :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Книг для копирайтеров вагон, и читает их от силы пару тысяч человек. Бизнесу нужна своя книга по типу книги Дениса Каплунова "Бизнес Копирайтинг". Сам буду писать третью книгу в похожем ключе.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Спасибо за наводку. Обязательно подумаю. Просто материал по бизнес тематике еще не настолько сложился в голове, как по вопросу райтинга. Поэтому, вероятно, отложу на чуть позже.

Да и не думал я об этом особо, до момента, пока Вы не подсказали. Я как начал набрасывать темы для статей – уже ужаснулся сколько всего (список готовлю). Так что, сейчас процесс перегонки идет, выстаивать книгу буду чуть погодя.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Оборотни уже не популярны (если это не оборотни в погонах и чулках), как и вампиры (если только они не секс вампиры).

Есть одна идея:
"ОБОРОТЕНЬ на бирже"
Сказание о перекупщиках

А вся соль будет в том, что мы все перекупщики, которые воруют мысли у высшего разума....

Всё - всё понял, пойду лучше статьи писать. :D
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Только хотел предложить Леониду написать добрую книгу про зайчиков, как пришел Кащей и все испоганил :D :D
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Думал зайчик, оказался оборотень.
Встреча с перекупщиком 2.

:D
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Отличная идея! "Думал - заказчик, оказалось- оборотень. И другие ужасы с бирж копирайтинга". Так я и назову следующую статью))))
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
И к нам её на разбор полётов. ;)
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Да вообще было бы интересно написать что-нибудь по теме копирайтинга в форме пьесы, только объёмом очерка, чтобы за несколько минут прочитать можно было.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Петр, и все-все-все, вопрос.

Есть идея, добавить в книгу раздел условно «анти-бизнес». Смысл – обозначить типичные проблемы в нашей сфере. Ну, как не надо делать. Не только нам, но и заказчикам, веб-студиям и т.д.

Обычно - мы покажем как надо! А тут – покажем как не надо!
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Еще вопрос: лучше сделать 3 небольших книги, или одну, но на 3 раздела?
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
ИМХО - одну, мини-книги вообще серьезно не воспринимаются.
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Про как не надо - обязательно! У нас такой хаотичный бизнес... Если хоть кто-то благодаря Вам задумается, и то хлеб. А разделы надо назвать частями))) Это от меня как от филолога мысль)) Три крупных части в одной большой книге - солидная структура.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Так, придумал название раздела на тему «анти-бизнеса»:

«Над пропастью во лжи».

В целом, есть идея - создать разделы созвучные известным произведениям мировой литературы.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
А вот о перекупщиках сразу же в голову пришло: «Убить перекупщика». :mad:
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Раз пошла такая пьянка)) у мене в голове смутная идея типа Алисы в стране 1000знаков без пробелов, ужастик с юмором. Или юмор с ужасами. Не знаю, чего больше получится)))