Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Классическая тошнота по Адвего. Срочно требуется помощь коллег!

Алена S

Участник
10 Апр 2017
12
0
0
Беларусь. Гомель
Здравствуйте. Извините, если повторяю тему, но я не нашла информации. Ситуация такая. Взялась за заказ, но не увидела требования по Адвего. Тошнота Академическая минимум 6, Классическая не выше 3. Работаю с сервисом впервые и понятия не имею о его критериях. Сокращаю слова и предлоги до количества три шт. на статью в 5 тыс. символов, но мои сокращения никак не влияют на снижение классической тошноты. Она замерла на отметке 3.74. Кто-нибудь сталкивался с подобным. Подскажите, как сократить ее побыстрее, а то выходит, что я просто "тыкаю пальцем в небо" и результатов нет. Заранее спасибо.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Я не беру заказы, по которым классическая тошнота нужна менее 5. По сути, можно догнать и до 4, но это уже потери времени. Специальные, технические тексты за счет незаменимых терминов поддаются хуже всего. А как вы меняете текст? Нужно стараться убирать (заменять синонимами) самые частотные слова (табличка Семантическое ядро), хотя бы первых два-три.
 

Алена S

Участник
10 Апр 2017
12
0
0
Беларусь. Гомель
Vira, у меня 4 была изначально. Частотные слова идут по теме статьи. Их убираю - падает Академическая до 5.9%. Приходится возвращать. Все остальные слова повторяются 2 раза. Убрала предлоги "если" "когда" и т.п удалось снизить до 3.74. и на этом все! Три часа впустую убираю предлоги, слова, подбираю синонимы - цифра та же.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
А, я не посмотрела, что у вас академическая не ниже 6. Это проблема. Конечно, если убирать частотные слова, этот показатель будет понижаться. Я бы написала заказчику — так мол и так, не хочу гробить текст. Если адекватный — примет.

Или можно попробовать уменьшать классическую тошноту, убирая частотные слова из верхней части списка, и в то же время поднимать академическую тошноту, увеличив частотность слов из нижней части списка. Попробуйте.
 

Алена S

Участник
10 Апр 2017
12
0
0
Беларусь. Гомель
Спасибо. Снизила до 3% убрав высокочастотные запросы, но Академическая "рухнула" до 4.9. Пойду мучиться дальше... Судя по стилю ТЗ с заказчика уговорить бесполезно - он все оговорил заранее.
Добавлено: [time]1502276866[/time]
Аллилуйя! ;D Я сделала это! Классическая 3%, Академическая 6%. Первый раз всю карьеру намерено увеличивала спам, но опыт был хороший. Теперь к Адвего точно не скоро подойду :D
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Алена S написал(а):
Аллилуйя! Я сделала это! Классическая 3%, Академическая 6%. Первый раз всю карьеру намерено увеличивала спам, но опыт был хороший. Теперь к Адвего точно не скоро подойду
Поздравляю! :) Я так намучилась в свое время с пакетом статей, и знаете, полюбила Адвего всей душой. Так что сработаетесь, просто выбирайте ТЗ с нормальными требованиями (вы-то знаете теперь, что сделать реально, а остальное пусть пишут сами). ;)
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Кстати, сервис полезный.

Чтобы снизить классическую тошноту — убираем повторения из верхних двух-пяти строк списка.
Для уменьшения академической тошноты, наоборот, идём снизу таблицы, постепенно меняя на синонимы слова по всему перечню.
Подробнее об этом писал в статье про инструменты проверки текста.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Мне недавно тоже попался заказ с написанием текстов и соблюдением определенной тошноты. Намучилась тогда тоже знатно. Поняла, что название у этого показателя говорящее:D
Тоже пыталась убирать стоп слова, текст был максимально сухим и по сути. Но все было тщетно) удалось вылезти только за счёт увеличения объема текста. Но заказчик был не против, больше не меньше)