Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Кем вы были до копирайтинга

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Добрый день! Не удержалась, интересно мне стало, кто из каких профессий или с каким образованием пришел в копирайтинг.

Начну пожалуй) Я специалист в области международных отношений. Но как бы красиво это ни звучало, работу в Сибири человеку с таким дипломом найти трудно. Работала с визами, потом в сфере образования зарубежом, потом на горячей линии иностранной компании. Сейчас меня настиг декрет. Копирайтером себя не считаю, пока совсем небольшой опыт. Но писать люблю и хочу двигаться в этом направлении. В идеале мечтаю задействовать ещё свой немецкий, чтобы не растерять.
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Добрый день! Я работала и официантом, и менеджером по продажам, сейчас хочу работать удаленно, поэтому пробую себя и в текстах в том числе, короче, новичок. Получилось написать статью без опыта сразу со 100% уникальностью, причем не совсем в теме разбираясь) честно говоря, была удивлена, что у меня получилось)
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
По первому образованию я техник-строитель, по второму инженер биомедицинской практики. Работал и разнорабочим, и радио монтаж ником. Но из-за инвалидности и проблем со здоровьем куда-либо устроиться сложно. Крайний вариант - расклейка объявлений, но обладая широким кругозором, решил, что копирайтинг это моё. Потому и взялся за это дело.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: FrauM

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
Я бывший сотрудник компании сотовой связи. Копирайтом глушу тоску декретную. Уж целую вторую неделю, не знаю надолго ли меня хватит.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
По первому образованию я техник-строитель, по второму инженер биомедицинской практики.
Интересно, а на какие темы Вы статьи пишите? Узкой специфики, связанной с Вашим образованием? Или предпочитаете что-то другое? Я вот хоть и международник по образованию, вряд ли возьмусь писать что-то о дипломатии. Не потому что не знаю, а потому что не лежит душа. А вот в смежных тематиках, например, иностранных языках я пишу с удовольствием.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
кто из каких профессий или с каким образованием пришел в копирайтинг.
Записывайтесь на курсы копирайтеров в интернете и дерзайте. Поверьте моему опыту просто взять и написать не получится , там столько нужно знать , у меня общая тетрадь с конспектами. заказчик сейчас грамотный и требования ставит , такие что отсебятина не пройдет. Так что курсы хорошие познавательные. Даже если пройдете бесплатный курс , уже будете иметь представление. А если еще платный , будете Лев Толстой.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Записывайтесь на курсы копирайтеров в интернете и дерзайте.
Спасибо) Я уже поняла, что без курсов я буду долго барахтаться в потоке информации. Сейчас прохожу курс по SMM. Как закончу, приступлю к копирайтингу. Параллельно пытаюсь осваивать литературу. Но времени на всё катастрофически не хватает. Ещё же и практиковаться хочется, на бирже немножко подрабатываю.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А если еще платный , будете Лев Толстой.
Не слишком согласен с этим. Курсы дают теорию, если под руководством реально сильного мастера, порой еще и ставят основы стиля, но не более. Рост в копирайтинге возможен только в процессе. Да, писать лучше вы сможете за счет избавления от каких-то чисто структурных, стилистических и прочих ошибок, но для оттачивания стиля и качества подачи идей, до "Льва Толстого" еще очень далеко.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Курсы дают теорию, если под руководством реально сильного мастера, порой еще и ставят основы стиля, но не более. Рост в копирайтинге возможен только в процессе.
Я полностью согласна. Для меня курсы - возможность сэкономить время. Потому что мне уже не 18:cool:, и я ограничена в этом ценном ресурсе (не в смысле скоротечности жизни, а в плане большего количества обязательств). Поэтому хочу быстро и эффективно поднатаскать теорию. И уже поняла, что сделала правильный выбор. Столько нюансов, о которых я не догадывалась. Но, бесспорно, вся теория ничтожна без практики.
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Добрый день! Не удержалась, интересно мне стало, кто из каких профессий или с каким образованием пришел в копирайтинг.

Я по образованию Инженер. До декрета был семейный бизнес, но он не выдержал кризиса и мы из него ушли. Потом второй ребенок и я начала понимать что тоже нужно начинать работать. Наткнулась на 3 х дневные курсы по копирайтингу и так мне это все понравилось, что я решила идти дальше. Но я так думаю что не только буду тексты писать, изучаю сейчас все профессии связанные с фрилансом.
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Я была менеджером по продажам. Потом ушла в декрет. Возвращать на старое место работы не планирую.Поэтому начала искать возможность удаленной работы. Прошла курс по СММ. Там был раздел по копирайтингу, правда больше для социальных сетей, но основа уже есть. Начала подрабатывать на бирже. Думаю пройти конкретно курс по копирайтингу. А вообще это та отрасль, в которой нужно постоянно развиваться, потому что желающих много, конкуренция большая. Хочется стать именно профессионалом.
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Я тоже где только не работала, мой первый опыт - оператор в справочной... Очень занятная работа, правда, людей перестаешь любить. Потом перевелась в редакторы, и там мы занимались справочниками. Потом удаленная работа - тексты, тексты, тексты. Успела поработать менеджером по продажам, проектным менеджером, потом декрет, написала книгу. Сейчас ее редактируют и делают обложку, а я жду выхода. Волнительно. Удаленная работа всегда со мной, как дополнительный источник дохода.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Благодарю за интересную тему для общения! Любопытно, кто скрывается по сторону экрана на нашем форуме)) Окончила филфак, по специальности проработала всего три месяца, так как поняла, что учить детей - это не ремесло, а призвание, которого у меня нет. После этого где только не работала: больше всего опыт имеется в сфере менеджмента, но душа все равно тянулась к литературе) В один прекрасный момент диплом потерял свою волшебную силу, и даже в крохотную редакцию на работу не взяли. Пришла случайно в копирайтинг. Была на 100 % уверена, что получится. Могу сказать, что это самое увлекательное занятие для меня из всех, что были. Это действительно, на мой взгляд, занятие для абсолютно разных людей. Связывает их только эрудированность и стремление познавать новое.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Я переводчик по образованию. В копирайтинг пришла еще в студенческие годы для подработки, так как по профессии работать на тот момент не могла. Потом окончила институт, начала работать устным переводчиком на выставках, переговорах. Всем очень довольна, свою основную работу люблю и развиваюсь в ней. Но она сезонная, поэтому в промежутках между основной занятостью была вынуждена вернуться к старому доброму копирайтингу и вспомнить былое. Сейчас же, в связи с короновирусом, моя основная работа переводчиком временно не востребована. Поэтому теперь выполняю письменные переводы и пишу статьи. Приходится приспосабливаться к условиям меняющегося мира)
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Поэтому теперь выполняю письменные переводы и пишу статьи.
А какой язык, если не секрет? И ещё вопрос: где берёте заказы? Поясню свой интерес. До того как попробовать себя в копирайтинге, хотела заняться переводами. Опыт есть, образование и знания тоже. Только вот на биржах, которые я просмотрела, почти нет заказов на немецкий. Толи не там искала, толи действительно так не востребован. Зато там я увидела заказы по копирайтингу, стала разбираться, что это, и теперь я здесь. А, вообще, конечно хотелось бы совместить эти два направления. Но пока, ничего дельного, кроме переводов иностранных статей и их рерайта, в голову не приходит.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
А какой язык, если не секрет? И ещё вопрос: где берёте заказы?
У меня английский язык основной. Пару раз на WorkZilla попадались письменные переводы. Ещё на профи.ру сейчас вижу иногда переводы с немецким языком. Попробуйте зарегистрироваться там. Там конечно для переводчиков максимум 2-3 заказа в день появляется, но и конкуренция невысокая, есть реальный шанс успеть подать заявку.
Так как я сейчас временно полностью на удалёнке, планирую освоить биржи для переводчиков. Но пока там наработок никаких, поэтому и поделиться опытом не могу.
А так, конечно за перевод оплата в разы выше, чем за копирайтинг. Поэтому, если есть возможность и необходимые навыки, перспективнее развиваться в этой сфере)
 
  • Like
Реакции: FrauM

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
У меня работа тоже сезонная, потому что промышляю гидом. Соответственно, весной-летом-осенью - время на копирайтинг просто нет из-за потока людей, однако зиму и начало весны хочется себя чем-то занять, не терять навыков красноречия и даже их улучшать. К сожалению, в копирайтинге мои навыки истории еще ни разу не пригодились, и это, пожалуй, пока что единственный минус, а все остальное меня устраивает - сидишь себе с чашечкой кофе, работаешь, когда хочешь, сам определяешь себе нагрузку. Красота.