Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Какие заявки одобряют?

3 Май 2015
1,676
15
0
У меня недавно увели практически готового отличного заказчика на 3600 (и писать всего-то тыс. 10 знаков о тканях), который расхвалил мои примеры по теме. Но тут другая девушка написала, что САМА ШЬЕТ. И все, отдали ей заказ. Самое смешное, что я тоже шила лет 10 назад, причем очень сложные модели :), просто поленилась написать. Вообще заметила, что наличие практического опыта производит магическое действие на заказчиков. Но врать в этом случае бессмысленно - "спец во всем" нарвется непременно на проблемы, когда вскроется его некомпетентность и ложь.

Второй момент - далеко не всегда если честно говоришь, что конкретный текст не писал, но при этом можешь обосновать, почему справишься, заказ отдают гуру рядом (с одинаковой ценой, так что заинтересованности сэкономить точно нет). Видимо, просто умные заказчики включают логику: когда-то же ВСЕ писали свой первый лендинг или пресс-релиз.

А какие у вас есть наблюдения, какие можете вспомнить свои "триумфальные" заявки?
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
Я много раз замечала, что, как это ни парадоксально, я получаю заказ, когда не особенно на него рассчитываю, и даже более того, почти не надеюсь его получить. Есть же такое понятие в психологии, как завышенная важность - это когда что-то для тебя ну настолько важно, что Вселенная уравновешивает твое волнение тем, что не дает тебе желаемый объект.
Если же я расстараюсь в доску, распишу в заявке (совершенно искренне и, на мой взгляд, обоснованно)), почему я выполню заказ хорошо, а, может быть, и отлично, проект мне никогда не достается. Поэтому, когда заполняю заявку, стараюсь настраивать себя на средне-пофигистичный лад.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Я особо ничего не расписываю. Подала заявку и дело с концами. Пока всем начнешь писать какая я умница и красавица, то можно статью на продажу уже выставить. Дали -спасибо. не соизволили - подаю заявки дальше. Кстати, не знаю почему, но мне с заказами всегда везет. Сегодня опять ИЗ оформили по нормальной стоимости. Тьху..тьху...Хоть бы да не сглазить))))))
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Dasheri написал(а):
я получаю заказ, когда не особенно на него рассчитываю
согласна, тоже такое замечала
А вообще в заявке нужно быть честным, но в то же время не умалять своих достоинств. А по поводу практики - это верно, чаще всего текст о хлебе лучше напишет тот, кто был в пекарне, а про Париж тот, кто лично там бывал... Практически всегда это верно, вот заказчики и выбирают исполнителем с опытом. Меня также когда-то моя постоянная заказчица выбрала, потому что я нужной сфере работала, и значит, в теме))
 

Данилова

Участник
30 Авг 2015
53
3
0
Очень часто оставляю заявку пустой, особенно если она с автопринятием и точно ее возьму.
Если тема меня очень заинтересовала - так и пишу "Очень интересно... Буду рада изучить вопрос... Напишу интересную статью...". Если я в теме, тоже пишу: "Я в теме... Напишу познавательную статью...". Ну, или как-то так. Срабатывает в 9 случаев из 10. Причем, если отклоняют, то в пользу исполнителя с более высоким рейтингом. Тут уж хоть пиши, хоть не пиши!
А еще подсмотрела, как оставляет заявки исполнитель с ОЧЕНЬ высоким рейтингом. Кроме обычных слов об опыте, "врожденной грамотности" и ответственности, задает еще пару толковых уточняющих вопросов по ТЗ. Показывает, что он действительнов теме, что изучил ТЗ и уже чуть ли не приступил к выполнению. Не знаю, как реагируют заказчики, но мне очень понравилось!
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Данилова написал(а):
А еще подсмотрела, как оставляет заявки исполнитель с ОЧЕНЬ высоким рейтингом. Кроме обычных слов об опыте, "врожденной грамотности" и ответственности, задает еще пару толковых уточняющих вопросов по ТЗ. Показывает, что он действительнов теме, что изучил ТЗ и уже чуть ли не приступил к выполнению. Не знаю, как реагируют заказчики, но мне очень понравилось!
Тоже такое замечала! Сразу вызывает доверие. Вспоминаю про свои заявки. Чаще всего пишу дежурное "готова выполнить заказ" безо всяких красивостей или пиара. Иногда указываю, что выполнила массу заказов по данной тематике и приглашаю заглянуть в мою статистику (там больше 60% - кино). Пару раз точно срабатывало. Если вижу заказчика, с которым уже хорошо работали, то напоминаю ему об этом. И стараюсь не подавать заявки, если уже вижу в списке более 10-15 претендентов. Будешь болтаться во второй десятке - никогда не выберут! Исключение, если остальные исполнители значительно ниже тебя по рейтингу, количеству звезд или положительных отзывов. Вот такие у меня наблюдения по поводу заявок и их эффективности. А, еще такой момент! Мне кажется, что имеет значение и общее количество поданных тобой заявок и заказов в работе. Когда их слишком много, то это может насторожить заказчика: а точно ли исполнитель успеет сделать и его текст?
 
3 Май 2015
1,676
15
0
stasya написал(а):
Будешь болтаться во второй десятке - никогда не выберут!
Это Вы зря!) Тоже делаю иногда тендеры, так всех авторов смотрю, а вдруг последний в самую точку?)
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Один или два раза было такое, что пока писала в заявке про то, как же я хорошо с работой справлюсь, заказ улетел другому исполнителю. Поэтому обычно я ограничиваюсь несколькими предложениями, или просто пустую заявку кидаю.
Если же стоит ограничение по звёздам (это я про етекст сейчас), то тогда пишу в комментарии к заказу - уже более подробно, чтобы именно меня выбрали. Прошу оформить как индивидуальный заказ. Несколько раз и меня выбирали, что хорошо, потому что я новичок ведь только :)
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Я в основном оставляю стандартную заявку + пару слов об имеющемся опыте. И не всегда понятно, как заказчик выбирает исполнителя, я иногда на особо понравившийся заказ оставляла только стандартную заявку, потому что не особо надеялась, было много заявок от более опытных и звездных, но выбирали меня, вот так. Все зависит от заказчика, кто-то смотрит на отзывы, кто-то на рейтинг.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
На это вопрос даже от заказчиков будет много вариантов ответа. Я вот не знаю, почему меня выбирают/не выбирают. также замечала, что если очень хочу заказ - он ко мне не приходит. Кстати, если не хочу, но заставляю себя, - тоже не приходит. В заявке пишу кратко, думаю, работает рейтинг и отзывы.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Dasheri написал(а):
я получаю заказ, когда не особенно на него рассчитываю
В психологии продаж про это целую теорию накатали - не дать почувствовать клиенту то, что ты нуждаешься в этой сделке. Да, ты ее хочешь заключить, но нужды не испытываешь) Проверено на себе - работает.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Для всех заявок пользуюсь одной нейтральной формой. Типа " мне это интересно, хочу взять в работу, спасибо". То ли я действительно выбираю по своим силам, то ли просто везёт, но отказов очень мало бывало. Но, кстати, пару раз мне так понравилось задание, что прям пошла вразнос - и нахвалила себя и раньше срока пообещала сдать! Ага, видать перестаралась. Пролетели те заказы мимо меня со свистом! :D :D
Больше не экспериментирую. Хотя, с появлением постоянных заказчиков, заявки уже почти не подаю.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna, а я себя вообще рекламировать не умею. Только открываю рот, чтобы рассказать всему миру, какой я хороший... И что-то у меня сразу мозг начинает отказывать.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Виталий, вот, а говорят, что надо. Типа заказчики это любят и ценят. Вроде как уважение им оказываешь) Но у меня тоже с саморекламой не очень. Я больше по самокритике спец ;)
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Ulianna написал(а):
Я больше по самокритике спец
вот с этим тоже все прекрасно... а вот себя похвалить вроде как и неудобно. И получше специалисты наверняка есть. Надо свою самооценку поднимать) А то так и буду болтаться в низах самых..
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Надежда Лебедева написал(а):
А какие у вас есть наблюдения, какие можете вспомнить свои "триумфальные" заявки?
Наблюдений нет, но есть дельный совет, как поднять свою самооценку. Если заказчик в течение часа не отреагировал на вашу заявку - снимите её. Заказчик лишится хорошего материала, а вы почувствуете гордость за себя.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Мне иногда больше нравится принимать заказы на автопринятии. Правда, там цены небольшие. Но зато и требования умеренные. И расписывать себя не надо. Зато можно полностью контролировать процесс, не ждать, пока выберут.