Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Какие нормы воды и «тошноты» в тексте?

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Бывают случаи, когда заказчик в ТЗ не указывает, какой должен быть минимум воды, «тошноты» в тексте и друге параметры. Что вы делаете тогда, по каким нормам определяете, что текст не содержит превышенное количество воды или не переспамленный? Какими сервисами пользуетесь?
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Обычно ориентируются на водность текста (соотношение стоп-слов ко всему тексту) в пределах 30%. А вот "тошнота" бывает разная. Классическая (квадратный корень от количества повторения слова)- это 3-4%. Норма академической (натуральность текста) - 7%. При определённом опыте определяется на глаз, даже без всяких сервисов.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Kaptain написал(а):
Обычно ориентируются на водность текста (соотношение стоп-слов ко всему тексту) в пределах 30%. А вот "тошнота" бывает разная. Классическая (квадратный корень от количества повторения слова)- это 3-4%. Норма академической (натуральность текста) - 7%. При определённом опыте определяется на глаз, даже без всяких сервисов.
Иногда видела заказы, где было написано: "Водность текста должна быть не более 65%". Причем надо составить не литературный рассказ, а информационный. Возникает вопрос: "Как же надо его написать, чтобы дойти до такой водности? Из одних стоп-слов?" Сколько ни проверяю свои "сочинения" самое большее число водности видела в пределах 10-13%. В основном бывает 9%. И это не технические тексты описание какого-нибудь агрегата. Обычные информационные.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Это, наверное, зависит от сервиса. На адвего и текст.ру водность по-разному определятся.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Kaptain написал(а):
Иногда видела заказы, где было написано: "Водность текста должна быть не более 65%".
Видимо вы нечётко представляете, что считается стоп-словами. Слово актуальный, в определённом тексте, может оказаться таким же стоп-словом как и хм. Предлагаю ознакомиться с сервисом по коррекции стоп-слов http://stopslov.net/. Здесь же можно найти их полный список.
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Проверяла тексты, написанные в конце 19 века и в начале 20, на эту пресловутую водность. Первые имеют водность до 70%! Вот какой вывод напрашивается. Дело не в том, что тогда лили воду. Изменился сам стиль написания. Если тогда глаголы ставились в начале предложения, то сейчас в конце. А современные сервисы проверки "заточены" именно под второй вариант написания.
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Сразу по мне видно, что я новичок. Я выполнила несколько заказов, но на такие пункты, как например "тошнота" текста, я еще внимания не обращала. Так, вроде текст написан по делу, без воды. Да и заказчика устроил. Спасибо за советы о том, где можно проверить данный пункт. Буду развиваться!
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Если заказчик не предъявляет требований к статистике текста, кроме количества символов без пробелов, то и я стараюсь не обращать на это внимание, пишу не на подтягивание параметров, а на хорошее "звучание" текста
 

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Если в ТЗ есть такие параметры, как тошнота и водность, то проверяю на сервисах. Если нет, то на глаз определяю или также через сервис
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Иногда требования по водности и тошноте текстов от заказчиков бывают, мягко говоря, странные.
Редко берусь за такие заказы, так как это дополнительная головная боль.
Иногда на то, чтобы подогнать текст под параметры требуется столько же времени, сколько на написание всего текста.
Ну, а если приходится, пользуюсь адвего или text.ru. В основном заказчик сам прописывает в задании, какой сервис нужно использовать.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Обожаю старые темы по SEO, которые были созданы несколько лет назад. Сразу видно, насколько серьезно изменился поиск и требования к копирайтингу. Вода в тексте, тем более если это проверка не редакторская, живым человеком, а именно программная, - бред. Многие посты сильны как раз авторским голосом, уходом в сторону, а вовсе не использованием каких-то ввогдных слов и сочетаний, который кто-то посчитал "лишними". Русский язык не требует программных проверок, каждое слово в нем имеет смысл и ценность. У меня в статьях всегда полно вводных слов, но они живут в ТОП годами. Да и вообще, подобное требование превращает тексты в сухие беликие информационные поделки.

Что касается тошноты ключей, здесь и вовсе стало все иначе. Сегодня уже Lsi-копирайтинг управляет выдачей, а там порой и 4-6 ключей на статью достаточно, а порой и 40 - мало.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Сколько волка не корми, а он всё равно в лес смотрит.

Меня не перестают удивлять программы, созданные людьми для людей. Что касается подобных требований к исполнителю, так это считаю дополнительной головной болью. Почему приходится переделывать исключительно уникальный текст, который взят из твоей собственно головы ни один заказчик Вам не ответит. Как и на ряд тех почему, что кроются за понятием "тошнота". Мне кажется, что если в тексте будет много раз указано слово "дверь" к примеру, то это будет видно и невооруженным глазом.
Уверенна, всё мы читаем то, что пишем и редактируем после читки. Но как же обойти те системы, что диктуют допустимые уровни и правила идеально вылизанного текста? Согласна, порой приходится тяжело искать синонимы, разбавлять текст и вносить вечные правки. Что же тогда останется от текста написанного человеком?

Например, есть бот Xiaomi, тесно вытесняющий SEO копирайтера, ведь он идеально пишет тексты, продающие тексты, а он всего лишь бот.
 
Последнее редактирование:

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Обычно ориентируются на водность текста (соотношение стоп-слов ко всему тексту) в пределах 30%. А вот "тошнота" бывает разная. Классическая (квадратный корень от количества повторения слова)- это 3-4%. Норма академической (натуральность текста) - 7%. При определённом опыте определяется на глаз, даже без всяких сервисов.
Часто тоже встречаются заказы без оговоренных норм, указывают уникальность и все.
Для себя определяю тогда водность в пределах 60-68% (для технических текстов бывает ниже).
Как указывает уважаемый мной Адвего: Процент воды в Адвего определяется как отношение незначимых слов к общему количеству слов. Нормальный показатель — 55%-75%.
Академическая обычно сама выдерживается в пределах 7-8% Классическая - 2,7 - 3,5%
Когда заказчик указывает в ТЗ водность ниже 50% - это значит будет текст "сухарь" - редко беру такие в работу, считаю, что сделать их трудно.