Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как закончить общение с заказчиком?

bykovka

Участник
1 Апр 2016
4
0
0
Добрый день. У меня сложилась непростая ситуация: не хочется работать с заказчиком, но мучают угрызения совести. Очень хочу узнать мнение опытных коллег.

Я постоянно пишу на бирже Etxr. Написала несколько статей новому заказчику, и он предложил работать вне биржи. Я так поняла, что он копирайтер-перекупщик. Он спросил, могу ли я за неделю написать 40 текстов по 2 000 символов про недвижимость в Испании. Я сказала, что могу. Информационные статьи я пишу достаточно быстро. Он дал задание на 10 текстов. Оказалось, что тексты нужны продающие, убедительные для покупателей. В текст нужно вписать нескольку ключевых фраз. и обязательно нужно использовать статистику, факты с цифрами, а ля "продажи недвижимости выросли на 15 процентов... каждый 5-й таунхаус покупают иностранцы".

Статьи я отправила ему. Вот только я чувствую, что слишком много времени уходит на эти тексты. За это время можно было заработать гораздо больше. И хочется чтобы осталось время на ребенка, его по учебе нужно подтягивать. И еще неприятно, что заказчик в скайпе постоянно торопит: "Как успехи? Готово ли уже хотя бы 3 текстика?" И это при том, что на дворе белый день стоит, а срок сдачи был назначен на вечер. И такой осадок неприятный остался, когда я нашла профиль этого человека как исполнителя, работающего по совсем другим ценам. На бирже мне присылают ИЗ другие заказчики по более дорогой цене и по моей любимой тематике. ТЗ по следующим текстам от этого заказчика я еще не получила.

Правильно ли будет, если я откажусь от сотрудничества с ним не дожидаясь следующего ТЗ? Меня мучает совесть, что он набрал заказов из-за моих заверений и кому-то должен. Он как-то все время напоминает, что раз уж взялись за заказ, то его надо доделать. Я уже пожалела, что изменила бирже. На бирже все просто: взяла заказ - сделала, не хочешь брать новый заказ - не берешь, и совесть не мучает.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
bykovka написал(а):
Правильно ли будет, если я откажусь от сотрудничества с ним? Меня мучает совесть, что он набрал заказов из-за моих заверений и кому-то должен. Он как-то все время напоминает, что раз уж взялись за заказ, то его надо доделать. Я уже пожалела, что изменила бирже. На бирже все просто: взяла заказ - сделала, не хочешь брать новый заказ - не берешь, и совесть не мучает.
Отказались и все, что вы мучаетесь? Вы ему ничего не должны. Он вас торопит, потому что у него свой заказчик, но раз он с ним работает, то пусть сам и несет ответственность. А вам не обидно, что он ваши тексты перепродаст дороже и еще на вас заработает, а вы в убытке останетесь? Вам нужно думать о своей прибыли, а не о его чувствах. Просто напишите, что изменились обстоятельства. Если человек занимается тем, что перекупает тексты, то он должен понимать, что есть риск, что их не сделают. Он сам добровольно идет на такой риск, вам абсолютно не о чем переживать.
Добавлено: [time]1459535542[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
Я уже пожалела, что изменила бирже. На бирже все просто: взяла заказ - сделала, не хочешь брать новый заказ - не берешь, и совесть не мучает.
Просто надо работать с прямыми заказчиками. Тогда действительно есть ответственность за сроки, но хотя бы и оплата нормальная, и знаешь, что твои тексты никуда не перепродают. Вот тут действительно стоит всегда делать те заказы, за которые берешься и сдавать их вовремя. А из-за перекупщиков нечего переживать.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
bykovka написал(а):
мучают угрызения совести
Вы что, его под огнем врага бросили? Почему вас что-то мучает? Это бизнес, делай как ТЕБЕ удобно. Мне на днях написала клиентка из крупной компании. Я знаю, в принципе, что они не кинут. Суть в том, что нужны тексты срочно, но бухгалтерия огромная и оплатят позже. Я отказался. Знаете, почему? Потому что мне это неудобно. Вот и все. А остальное - херня.

bykovka написал(а):
За это время можно было заработать гораздо больше
Человек, по сути, вас обедняет, а вы испытываете угрызения. Ничего не заметили противоестественного?

bykovka написал(а):
И еще неприятно, что заказчик в скайпе постоянно торопит: "Как успехи? Готово ли уже хотя бы 3 текстика?"
На место таких надо ставить. Не бойтесь. Скажите прямо: родной, я занята. Когда будет что-то - напишу.

А вообще посылайте в жопу этого деятеля и удаляйте из скайпа. Это кровосос. Без совести и святого. Как вариант - жестко поставьте выгодные Вам условия. Нет? Лесом. Правда, здесь только так, иначе сломаетесь.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Он Вас, простите, использует как тягловую лошадь, а Вам ещё что-то стыдно! Гоните, гоните поганой метлой и ссаными тряпками. Он Ваши тексты перепродаёт и на Вас наваривается, а Вы волнуетесь, что он пообещать кому-то статьи.

Раз пообещал, то пусть сам пишет. Что не так? Сам взял заказ - сам пиши, сам неси ответственность. Это нормально. Брать заказ по Х рублей, передавать его Вам по 0,2Х рублей (или какой у Вас там процент от его тарифа, не знаю) - вот это уже плохо пахнет.

Можете сделать по-другому) Не отказываться, сдать тексты по ТЗ, а на след.тексты выставить ему цену, уже сравнимую с его собственным тарифом, раз он Вам известен. Например, 80% от его тарифа. Откажется - пошёл куда подальше.
 

bykovka

Участник
1 Апр 2016
4
0
0
Спасибо всем-всем за ответы: прям настроение подняли!


"Брать заказ по Х рублей, передавать его Вам по 0,2Х рублей (или какой у Вас там процент от его тарифа, не знаю)" -
Мне он назначил 40 за кило, а в его профиле на Etxt статистика 80-100-150 рублей

"А вообще посылайте в жопу этого деятеля и удаляйте из скайпа." -
Точно, можно же в ЧС на бирже и удалить из Скайпа. С глаз долой из сердца вон.
 

Света

Участник
Можно сказать ему, что вас пригласили в более дорогой проект, вы будете полностью загружены и называете цену, которая нравится вам. Если намек не поймет, просто окажите, что вы больше не сможете уделять ему время. Это бизнес.
 

VeroNik@

Участник
28 Мар 2016
42
0
0
Калуга
Буковка, для таких как он уже создано Лучшее агентство копирайтинга на планете «Говнотекст»! Посылайте же его туда, там и цены весьма удобные, он сможет и больше сверху наварить :D
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
все уже все посоветовали :)
от себя могу сказать одно.
такие тексты, как вы пишите заку стоят намного дороже. я пишу аналитику и обзоры по недвижимости по 200-250 р за кило прямому заказчику и то считаю, что мне не доплачивают, поскольку для одного такого текста надо перелопатить много инфы.
посылайте, но только тогда, когда он вам оплатит уже написанные статьи.
 

Fierro

Участник
23 Окт 2015
123
1
0
Рекламно-продающие тексты за бесценок - это жесть. Сам когда-то писал за 30р./кило такие, хотя рассчитывал на информационные. Перекупщики не имеют совести, так что лучше не стесняться разрывать связи с ними. А вообще здорово, что с вами здесь такая команда поддержки! :)
 

bykovka

Участник
1 Апр 2016
4
0
0
VeroNik@ написал(а):
Лучшее агентство копирайтинга на планете «Говнотекст»!
До недавнего времени я думала, что знаю все способы послать на 3 и 4 буквы. Новая реальность фриланса - послать на все 10 букв! :D
Добавлено: [time]1459583623[/time]
Fierro написал(а):
А вообще здорово, что с вами здесь такая команда поддержки!
У вас тут такая уютная компания! Мне здесь нравится :)
Добавлено: [time]1459583674[/time]
S c o r p i o написал(а):
обзоры по недвижимости по 200-250 р
А меня еще терзали смутные сомнения... :)
Добавлено: [time]1459584255[/time]
Вежливо и аккуратно отказалась от дальнейщей работы по этому заказу. Заказчик расстроился, сказал, что проект брал под меня и теперь его ждут бессонные ночи, потому что проектов очень много. Предложила раскидать тексты на бирже по одному исполнителю в руки. Сказал, что некогда искать хорошего исполнителя. Наверно, мало таких как я сумасшедших за 40 рублей продающий сео-копирайтинг с элементами аналитики писать. Зато я теперь знаю, что простую информационную статью про недвижимость в Испании точно осилю. Так что, все, что ни делается - к лучшему :)
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Был у меня такой кадр на контент-монстре. Повадился кидать мне пачки ИЗ по 25/1000. а фишка в том, что заказики у него лееегкие совсем и для рейтинга в принципе неплохо. Сейчас у меня уже и уровень там не самый мелкий, и заказчики намного серьезнее есть на постоянку. Ну я ему и обозначил цену - согласен, работает, а на нет и суда нет. Ну он мне сделал предложение, от которого я ошалел. Не по 25, а по 27! Я ему так и сказал, что или мои условия или никак. Он ничего не отвечал более. А тут посмотрел ради любопытства его профиль - мама дорогая, сколько ж рабов на него пашут, судя по количеству отзывов....
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Talickiy написал(а):
Повадился кидать мне пачки ИЗ по 25/1000. а фишка в том, что заказики у него лееегкие совсем и для рейтинга в принципе неплохо.
Я сейчас так по 50/1000 пишу. Но это по лету, когда и заказов поменьше и другая работа есть кроме копирайтинга. В самом деле, отчего бы мне не написать что-то на тему: "Как собрать вводной щиток", если я каждый день это в реале делаю? Мне не надо "искать материал" и все такое.