Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как выйти из положения, если необходимо вставить ключ противоречащий правилам

Kuzdra1812

Участник
У меня очередной приступ паники. Подскажите, как быть если заказчик просит вставить ключ, который ни в каком контексте не будет удачно смотреться? Например "спина болит приседания со штангой", только так и не иначе!!! Нельзя ничего добавить, даже знаков препинания. Это реально сделать, чтобы люди потом читали и не плевались?
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
В том случае, если спина болит приседания со штангой нужно делать до тех пор, пока они не впишутся правильно в нужный вам текст. Не хватает запятой, но по-другому никак.
 

Kuzdra1812

Участник
Вот и я том же. Я новичок и для меня это пока шок, так коверкать речь. Но заказчик остался доволен, странно...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
На самом деле заказчик не менее новичок, чем вы:) Поисковики не учитывают запятые, поэтому их можно смело ставить. Ну а во вторых, это такой НЧ, который можно и даже нужно обыгрывать в тексте, от этого материал только получит респект от поисковиков.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Стараюсь такие задания не брать - с корявыми ключами, которые ни склонять нельзя, ни запятыми разбавлять. Если уж заказчик никак не идет на уступки нормам русского языка, ищу максимально удачное место для ключевика. Полной гармонии с текстом, конечно, не выходит, но где-нибудь в середине абзаца и предложения это безобразие не так режет глаз. А так успокаиваю себя мыслью, что "хозяин барин".
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Как вставить кривой ключ. Пишите интересный (продающий, если надо) текст. И Ctrl+C на ключе, Ctrl+V куда получиться впихнуть.

Если ключ кривой, то его в заголовках не надо использовать, это единственное табу!!!!

А в остальных случаях хоть: автомобиль ездит задом по дорогам вперёд (нет таких запросов! Вот она, уникальность!). Заказчик хочет, пусть платит, всё будет.
Вразумить заказчика, я, конечно, пытаюсь, но это так долго. Лучше написать классную статью, вставить туда «это» и забыть, как страшный сон.

Удачной вам недели, дорогие форумчане!

Пример заказа, который отпугнёт любого автора:

Обращаюсь к профессионалам! Нужен качественный, 100% уникальный (технически и информационно) текст, на тему: «Сколько зарабатывает копирайтер», не более 1500 знаков, с ключами: «10 кривых ключей»+уникальные картинки. Ключи не изменять и запятыми не разделять! Всё проверю! Чёрный список и плохой отзыв за невыполнение требований. Оплата 30р/1000 знаков!!! На выполнение заказа 2 часа.

Я переборщил, но и такие заказы бывают. Если вы видите, что ваш заказ схож с заказом выше, то не берите его. От такого заказа попахивает перекупщиком.

.
Как и сказал Пётр: играться с ключем полезно, а ставить запятые безвредно. Пара кривых ключей - это не приговор всей статье, а работать с ними придется.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Если система не распознает запятых, то зачем тогда разбавленные ключи? Не кидайте в меня тяжелыми предметами!
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Kuzdra1812 написал(а):
У меня очередной приступ паники. Подскажите, как быть если заказчик просит вставить ключ, который ни в каком контексте не будет удачно смотреться? Например "спина болит приседания со штангой", только так и не иначе!!! Нельзя ничего добавить, даже знаков препинания. Это реально сделать, чтобы люди потом читали и не плевались?
Можно использовать такой вариант написания. Если почувствовали, что болит спина приседания со штангой необходимо прекратить. Вполне нормальный ключ. Конечно, просят произвести "чистое вхождение" ключевого словосочетания не очень часто, но и такое встречается.
 

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Ну если заказчик доволен, то в чем проблема? Как говорится клиент всегда прав) Ну почти всегда:)
А если без шуток, то главное не вставлять в заголовок, Это табу. А так по тексту, почему бы и нет.
"Если болит спина приседания со штангой стоит отложить"
"Когда болит спина приседания со штангой не в радость"
"Если у Вас болит спина приседания со штангой можно заменить на "
Если прям вообще невмоготу, режет слух и колет глаз , то как вариант поговорить с заказчиком, мягко и учтиво объяснить ему, что "ключ мягко говоря кривоват".
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Если ключ кривой, то его в заголовках не надо использовать, это единственное табу!!!!

Как и сказал Пётр: играться с ключем полезно, а ставить запятые безвредно. Пара кривых ключей - это не приговор всей статье, а работать с ними придется.
Разве я могу не согласиться с ребятами? Согласна абсолютно с каждым из пунктов. Кривой ключ не приговор для ВСЕГО текста. Если заказчик упрямится, то вставьте Вы уже этот злополучный ключ, но где-нибудь в середине текста, а лучше в его 2/3.
Спросите почему в 2/3? Отвёт лежит на поверхности. Если у Вас нет опыта с кривыми ключами и Вы не можете подобрать к нему начало и логическое завершение. Предлагаю вставить его где-нибудь в тексте так, чтобы создалось впечатление, что Вы просто опечатались или элементарно забыли знак препинания. Да, вот так бывает. Писали грамотно и вот здесь, казалось бы в простом предложении совершили такую страшную ошибку. Вопиющий случай, но текст спасать надо. Уж если заказчик просит, значит надо.

(Будем надеяться, что он прочитав его вновь и вновь, поймёт, что ключ кривой, не причёсан текст)


Настоятельно рекомендую вышеуказанное лексическое насилие забыть как страшный сон. Не стоит заниматься самобичеванием от того, что кто-то платит за кривую рекламу, а после заказывает такие же тексты. Мир продаж он такой, кривой и хрупкий. Нет интернета, нет продаж.

В конце концов, Вы не подписываетесь лично под текстом. Люди читают и вероятно даже не думают о том, что предприниматель Петров заказал текст для приседаний со штангой именно у той самой Зои Варежкиной. И неужели она, человек с большой буквы, могла написать такооое? (автор сводит глаза вместе от шока. Испытывая испанский стыд, падает от орфографического, лексического и одновременно морфологического инфаркта).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Согласна абсолютно с каждым из пунктов. Кривой ключ не приговор для ВСЕГО текста. Если заказчик упрямится, то вставьте Вы уже этот злополучный ключ, но где-нибудь в середине текста, а лучше в его 2/3.
Все верно. Несмотря на то, что ключ топикстартера можно разбить запятой без ущерба для идентификации поисковыми системами.
У меня есть заказчик, грамотный человек и в области интернет-маркетинга, и ключей, и сео-текстов. В его заданиях нередко идут вот именно такие кривые ключи, которые, правда, можно разбивать знаками препинания, но прямое вхождение обязательно. Но от этого ключ сильно прямее не становится :) , единственное, получается более-менее логично его ввернуть. Он говорит, что такого рода ключи весьма востребованы и тоже нужны для поисковой оптимизации, как и "нормальные" ключи. Приходится ему верить и ставить в текст весьма странные обороты.
Поэтому если заказчик одобряет итоговую работу, то причин для беспокойства не вижу.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Кривой ключ не приговор для ВСЕГО текста. Если заказчик упрямится, то вставьте Вы уже этот злополучный ключ, но где-нибудь в середине текста, а лучше в его 2/3.
Петров заказал текст для приседаний со штаногй именно у той самой Зои Варежкиной. И неужели она, человек с большой буквы, могла написать такооое? (автор сводит глаза вместе от шока. Испытывая испынский стыд, падает от орфограчического, лексического и одновременно морфологического инфаркта).
Юлия, ребята, да поймите вы наконец, что "кривые" ключи в сео-текстах - это нормально. Есть тексты которые создаются только для поисковых систем и их никто не читает. Юлия а вот вы зря так много ошибок сделали чтобы показать "кривые" ключи, так как и кривые ключи не допускают орфографических ошибок и ни один заказчик не примёт такую работу. Нужно знать как ищут ключевые слова и фразы, прежде чем понять откуда берутся такие на наш взгляд ОШИБКИ.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
У меня очередной приступ паники. Подскажите, как быть если заказчик просит вставить ключ, который ни в каком контексте не будет удачно смотреться? Например "спина болит приседания со штангой", только так и не иначе!!! Нельзя ничего добавить, даже знаков препинания. Это реально сделать, чтобы люди потом читали и не плевались?
Насколько я знаю, запятые, тире и прочая пунктуация все же разрешаются. Нельзя прерывать ключ точкой, т.к. это разрывает ключ.
Поэтому вставив запятую на отрезке: "спина болит, приседания со штангой" можно вырулить вполне читаемое предложение, которое не будет резать слух при чтении текста. Не знаю, какая у вас тема, но навскидку: Если спина болит, приседая со штангой, лучше использовать специальный пояс укрепляющий позвоночные диски. Ну или, что там у вас по теме.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Юлия а вот вы зря так много ошибок сделали чтобы показать "кривые" ключи, так как и кривые ключи не допускают орфографических ошибок и ни один заказчик не примёт такую работу. Нужно знать как ищут ключевые слова и фразы, прежде чем понять откуда берутся такие на наш взгляд ОШИБКИ.
Я рада, что мы пришли к общему знаменателю и Вы воочию лицезрели элементарные чудовищные ошибки текста.

Чувствуется профессионализм в Вашей руке, которую Вы держите на пульсе (в данном случае мышке) и держите каждый символ под контролем.
(Ни в коем случае не ирония!)

Думаю, каждый читающий дополнил свой недостающий фрагмент в знании и теперь с легкостью может применить на практике полученный опыт и советы. Ведь когда объясняют откуда что берется и куда кладётся - проще усвоить урок.

Ответьте и Вы.. Вы пререкаетесь с заказчиками или безоговорочно прописываете заданный ключ? Берёте такие задания в работу? Зависит-ли от сложности ключа конечная стоимость за проделанную работу?
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Ответьте и Вы.. Вы пререкаетесь с заказчиками или безоговорочно прописываете заданный ключ? Берёте такие задания в работу? Зависит-ли от сложности ключа конечная стоимость за проделанную работу?
А зачем мне с заказчиками пререкаться, себе дороже. Знаете Юлия такую поговорку "Хозяин - барин." или вот эту - "Кто платит, тот и музыку заказывает." Так вот это вначале своей "карьеры" копирайтера, я никак не мог понять зачем писать такие корявые фразы пока не узнал откуда берутся такие ключи и для чего они пишутся и сейчас уже не обращаю на их корявость никакого внимания просто стараюсь сгладить их когда это получается. Беру в работу любые тексты, на которые у меня нет собственного табу. Касаемо оплаты: сео-тексты, где в основном и используются ключи, оплачиваются выше.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Чтобы понять, что посоветовать, решила пробежаться по разделу. Посмотреть, что уже освещалось, чтоб не дублировать. Ну, там, конечно много всего. Раздел действительно очень интересный и полезный. Мне даже подумалось: «Вот куда надо отсылать новичков (в том числе), которые спрашивают советов по началу работы и обучения».
Меня заинтересовала статья «Слова, которые не выделяются запятыми. Все правила и список слов-провокаторов». Там в списке упоминалось «то есть». Но, насколько я знаю, это союз, и для него есть свои правила выделения запятыми. В этой статье «то есть» упоминается как слово-провокатор, которое никогда не выделяется запятыми. Примеров нет. Ведь просто дан список слов, которые никогда не выделяются запятыми. Я чего-то не поняла или не так учила?
Вопрос, конечно, не к Петру, а к автору раздела.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Наконец, пролистала всё, что есть. Нашла еще одну интересную статью в самом конце о том как писать числительные «два», «двое» и т. д. Там вскользь упоминаются и «оба», «обе». Но лишь вскользь. Полной раскладки по правилам использования «обоих» и «обеих» нет. А жаль! Я в своё время задавала такой вопрос всемогущему Гуглу.
Вот ещё такие вопросы могли бы быть интересны читателям этого раздела:
1) Носков или носок? Чулков или чулок?
2) Безисходность или безысходность?
3) Когда «чего», а когда «что»?
4) Правила правописания прямой речи.
Я понимаю, что для сайта, где всё про копирайтинг и для копирайтеров, возможно, некоторые тему покажутся слишком банальными и простыми. Но, судя по тому, что у нас тут на форуме иногда копирайтеры ставят дефис вместо тире, пишут «Что скажите?» (не берусь судить второпях это происходит или по незнанию), даже простое не все помнят или знают. Нужно и полезно давать, наверное, и школьную информацию.
Я, когда пришла в копирайтинг, поняла, что многое забыла. Пришлось освежать в памяти забытое. А у нас тут, помнится, и совсем юные начинающие копирайтеры появлялись. Помните девочку 14-и лет? У них точно не может быть филологического образования, даже школа ещё не окончена.