Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Буква "ё" в копирайтинге и текстах вообще: как вы к ней относитесь?

Наталья

Участник
2 Июн 2015
50
0
0
В текстах не употребляю, а вот в личных сообщениях всегда пишу. Это буква из русского алфавита, по правилам русского языка она пишется, да и произносится тоже, не понимаю, почему от нее надо отказываться ::)
 

Literator_Art08

Участник
18 Май 2015
63
1
0
Григорий Шансов написал(а):
Пишу по инерции во всех случаях "е" и все тут
я не во всех словах пишу "ё". Иногда просто забываю о ней, но если уже проверяю статью на Орфограммке или других сервисах, то исправляю, так как меня бесит разноцветные выделения "е" на местах, где должно быть "ё".
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
я отношусь к ней абсолютно нейтрально. употребляю в именах собственных, а также в случаях, когда написание Е вместо Ё мржет привести либо к двусмысленности, либо к двоякому прочтению слова.
 

alfira

Участник
16 Май 2015
47
2
0
Замечательная, неагрессивная буковка в словах: милый очаровашка ёжик, трудяга ёршик, спутница лучшего в году праздника ёлка, невинное слово, сказанное в сердцах ёкалэмэнэ, очень важная буковка в словах, указующая на принадлежность моё, твоё, своё... Какая прелесть! Кому же помешал этот милейший медвежёнок?! Не отдадим и не позволим! Не имеете прав, ни законодательных, ни моральных. Брыс - сь! Альфира
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
А я как-то сразу привыкла " е" вместо "ё" писать, даже имя свое с "е" пишу. Автоматически так получается. Надо заметить, если от руки пишу - тоже "е" вместо "ё" вставляю? Очень давно ручками не писала...
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Да не падет на меня гнев Ильяхова)) Я имела в виду - "надо обратить внимание", проследить за собой, в смысле (здесь должна звучать музыка из м/ф "Следствие ведут колобки"))
 

Лиса

Участник
26 Июл 2015
72
1
0
40
Когда мой муж проходил конкурсы на лестничной клетке на пути к своей невесте (то есть ко мне), ему предложили придумать комплимент для меня на букву "Ё". Он немного замешкался, зато его друг подсказал: "Ё-моё, какая она классная!" Хорошая буква, некоторые заказчики даже специально просят ее (её) не пропускать.
 

vrolok

Участник
27 Июл 2015
83
1
0
41
Вообще - в зависимости от желаний заказчика (обычно просят употреблять "е", вместо "ё"). Это один из тех моментов, которые я всегда уточняю, перед началом работы. В сообщениях - грешна, не употребляю (ибо лень и далеко тянуться), но о существовании еЁ помню и свято чту :)
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Со временем, даже за мои сознательные 40 лет, наш великий и могучий явно оскудевает. Словарный запас стремительно сокращается. Так зачем же еще и количество букв уменьшать ? Русская кириллица включала в себя 43 буквы. Русский алфавит - всего 33 буквы. А что дальше? Словарь Элочки-людоедки?
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Никогда не использую, только по очень большой просьбе заказчика. Если читаю текст, то буква "ё" режет глаза. Баловство это...
 

Анатолина дЭлье

Анатолина с глазами голубыми
13 Июн 2015
89
0
0
35
на полу)))
Re: Как вы относитесь к букве \"ё\"?

Трепетно я отношусь ко всем буквам русского алфавита. Как к Ё, так и к Й. Если вспомнить, то когда-то была и эта манера - не писать умляут над И кратким и над Ё. Однако в соответствии с Правилами русской орфографии и пунктуации, написание данных букв (Ё в данном случае, мы же о ней говорим) обязательно. Особенно, когда слово возможно прочесть неверно из-за замены Ё на Е.
Лично я всегда её пишу. Милую букву Ё.
Добавлено: [time]1475184255[/time]
Зоя Сергеева написал(а):
Русская кириллица включала в себя 43 буквы. Русский алфавит - всего 33 буквы. А что дальше?
Ну зачем Вы так-то уж... сурово... Не стоит! В 43-х буквах мало кто умел разбираться. Вряд ли и сейчас умные головы смогли бы во всех случаях правильно писать: где надо "и", где надо "i", где надо... "v"... нет у меня на клавиатуре греческого алфавита, чтоб правильно эту буковку пропечатать... Потом опять же фита, ер, еры... Я б не разобралась, наверное. А Вы?
Так что переход к 33-м буквам, соответствующим 33-м звукам речи - самое оно!
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Мне нравится буква Ё. Мне кажется, что она имеет право на существование, так почему бы и не использовать её? Замечаю, что пишу её не совсем везде, иногда и упускаю, пишу просто Е, но в словах, которые можно прочитать неверно, Ё ставлю обязательно.
А ещё где-то слышала, будто некоторые заки считают, что буква Ё может повысить/понизить уникальность (что кажется мне несколько неправдивым :))). Может быть, и правда всё дело в этом – иначе никак не могу объяснить странные (лично для меня) требования некоторых заков вовсе не использовать букву Ё в тексте.
 

sweetcat

Участник
27 Сен 2016
51
0
0
Пишу букву "е" вместо "ё". Только когда заказчик просит писать именно "ё", тогда приходится употреблять именно ее.
 

TanyKozir

Участник
4 Окт 2016
2
0
0
Уж простите, но для меня использовать букву ё всегда и везде — это моветон. Да, есть случаи, когда без нее не обойтись, но в большинстве выглядит эта буква нелепо.
Кстати, вот небольшая выдержка, с одного известного сайта:
"Употребление буквы ё может быть последовательным и выборочным. Рекомендуется употреблять её для:
1. Предупреждения неправильного опознания слова (всё, нёбо, лётом, совершённый).
2. Указания правильного произношения слова – либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространенное неправильное произношение (гёзы, сёрфинг, флёр, твёрже, щёлочка).
3. В собственных именах – фамилиях, географических названиях (Конёнков, Неёлова, Катрин Денёв)".

Как-то так. И я с этим полностью согласна.