Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как стать копирайтером в Инстаграм?

Иринка

Участник
31 Янв 2020
3
2
3
31
Слышала, что инстаграмный копирайтинг сейчас очень популярен. Мне нравится эта соцсеть, но вот как писать посты так, чтобы "заходило" не знаю. Пробовала пару раз написать на тему свадебных примет, но как-то никак. Говорят, что алгоритмы ранжирования там тоже весьма специфические, это правда? Есть какие-то правила особые, секретики для постов в Instagram?
 
  • Like
Реакции: Zoidberg

Cvetik

Участник
31 Янв 2020
4
3
3
45
И я послушаю, тоже интересно узнать, особенно про блог в Инсте, как его вести, как раскрутить? Уже кучу всего перечитала, но что-то на опыте пока не выходит ничего.
Из секретиков знаю только, что фотки должны быть хорошего качества, любительские там не прокатят.
 
  • Like
Реакции: Panda

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Если полностью вести блог в инсте, то речь уже не о копирайтинге, наверное, а о SMM. Там более комплексный подход. Не исключено, конечно, что я ошибаюсь.
А вот по поводу наполнения текстом и мне интересно. Я подписана на многих крупных российских блогеров. И рекламу (это ведь продающие тексты?) чую с первых строк. Вот как писать так, чтобы у людей не возникало мысли: "опять он/она со своей рекламой"? Или может причина не в плохих текстах, а в их количестве или качестве того, что они предлагают?
 
  • Like
Реакции: Zoidberg

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Вот как писать так, чтобы у людей не возникало мысли: "опять он/она со своей рекламой"?
Я тоже сразу чувствую рекламу, но иногда есть такая подача, что стоя хочется аплодировать. Редко, но бывает. Чаще приличный уровень сводится к тому, что бы просто не раздражать.
Сейчас инстаграм перенасыщен, просто текста и картинки недостаточно, нужно мощное продвижение. Писать как Зощенко недостаточно, нужны деньги на рекламу. В подписках обычного человека уже ноги можно поломать, маловероятно, что он целенаправленно будет рыться в поисках чего либо интересного. Хотя и такое встречается, так обычно ищут новости звезд - интриги, скандалы, расследования, но это же не те посты про которые мы говорим, верно?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Panda и Zoidberg

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Да, там уже больше SMM, знакомая продвигает страницу вк и инстаграм девушки, которая массажем занимается, 2 раза в день постит и 2 раза в неделю пишет статьи, честно говоря, не узнавала у нее, а так тоже тема интересна для меня, мне кажется, понравится таким постингом заниматься))
 
Последнее редактирование модератором:

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Да, там уже больше SMM, знакомая продвигает страницу вк и инстаграм девушки, которая массажем занимается, 2 раза в день постит и 2 раза в неделю пишет статьи, честно говоря, не узнавала у нее, а так тоже тема интересна для меня, мне кажется, понравится таким постингом заниматься))
Ещё до того как попасть на этот форум, оплатила 7-недельный онлайн-курс по SMM. Стартует сегодня. Один из модулей посвящён ведению инстаграм аккаунтов. Будет там и модуль по копирайтингу. Посмотрим, чему там учат. Я сначала очень воодушевилась, а потом нашла этот форум, и уже стараюсь иллюзий не строить. Понятно, что за 7 недель профессионалом я не стану. Но надеюсь получить знания применимые на практике. Параллельно буду штудировать библиотеку данного ресурса. Главное - найти время.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda и AnnaN

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Мы, однако, коллеги;) у меня уже благодарность, просто за волшебный пендель.
Хотя вообще ничего не успеваю. Интересно сколько времени у новичка уходит на статью? целый день на 5000 знаков это очень низкий КПД?
Я в своем рабочем инстаграмме посты клепала за полчаса. Естественно, не суперпрофессионально, но для работы хватало. Сейчас, думается, больше узнаешь, тем меньше хочется допустить ошибок и все - ступор.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Zoidberg

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Если полностью вести блог в инсте, то речь уже не о копирайтинге, наверное, а о SMM. Там более комплексный подход. Не исключено, конечно, что я ошибаюсь.
А вот по поводу наполнения текстом и мне интересно. Я подписана на многих крупных российских блогеров. И рекламу (это ведь продающие тексты?) чую с первых строк. Вот как писать так, чтобы у людей не возникало мысли: "опять он/она со своей рекламой"? Или может причина не в плохих текстах, а в их количестве или качестве того, что они предлагают?
Согласна с вами абсолютно. Сама веду блог и учусь на SMM-маркетолога. Очень важно все уметь совмещать. Есть примерные процентные соотношения для блогов: сколько должно быть информативных постов, сколько рекламных и пр. Если стараться придерживаться их, то у людей такого ощущения возникать не будет.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
На таких администраторов страничек инстаграм учат специально, у платформы достаточно много нюансов, которые просто так не постигнуть и не понять, да и с простого копирайтинга или даже вк пересесть запарно. Дело не только в выборе изображений под посты, но и самом тексте, который должен быть максимально лаконичным и годным, соответствующим для аудитории, которые ищут развлечения, а не нудятину, и не готовы воспринимать многабукв.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina и Panda

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Часто вижу заказы на биржах именно на посты.
На все остальное, на таргетинг, например, нужно не только долго учиться, но и иметь достаточный опыт. Уж сильно дорого обходится продвижение, большие риски, большие деньги.
 

Zoidberg

Участник
2 Июн 2014
22
13
5
Работаем сейчас очень много с сетями, особенно, кстати, с Инстаграм. Люди как с ума посходили, Insta напоминает Вконтакте его лучших времен, когда не задолбала еще всех там реклама и когда там было модно сидеть. По самому формату написания постов для Инстаграм особых отличий нет, разве что только лимит знаков в 2 000 и если делаете сами визуал, его нужно делать красиво, в одном стиле. В остальном же писать для инстаграм примерно то же самое, как писать вообще информационные и продающие посты для соцсетей.

Видел, например, что такие услуги очень востребованы на Кворк. Можно сделать кворки и ждать клиентов. Топовые авторы там завалены заказами. Можно даже, наверное, на этом форуме составить граомтноен описание услуг, а еще лучше добавить seo, и кто-то клюнет.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Люди как с ума посходили, Insta
У нас тоже где-то каждый третий клиент спрашивает "А вы интаграм не наполняете дополнительно?". Ниша действительно сейчас очень горячая
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Сейчас есть много очень неплохих курсов по копирайтингу, где учат как правильно писать продающие и информационные посты. Есть отдельные курсы по продвижению в инстаграмм. Там копирайт идет как один из разделов. Конечно сразу профессионалом никто не станет, нужна практика, но будет основа, структура, как правильно их составлять.
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Секретов не так уж много, но тут скорее действительно больше ты специалист по продвижению, чем человек-#пишущаямашина. Мы настолько много пишем в инсте, что и мысли формулируем хештегами. Я вообще за честность, если это рекламный пост, то и писать нужно #врамкахрекламы. Что вообще плохо в рекламе? И вопрос задавался в прекрасные времена инсты, когда ее еще не только смотрели, но и читали. Сейчас текст уходит, но пока совсем не ушел. Секретики: Не стоит использовать сильночастотные #: #жизнь #любовь и подобное. Стоит указывать геометки популярных мест. По тексту, как и везде убрать клише и канцеляризмы, сделать призывы к действию, сам текст удобно читаемый, с абзацами и смайлами, яркий и образный стиль с использованием метафор, ориентироваться на ца аккаунта.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina и Panda

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Сейчас есть много очень неплохих курсов по копирайтингу, где учат как правильно писать продающие и информационные посты. Есть отдельные курсы по продвижению в инстаграмм. Там копирайт идет как один из разделов. Конечно сразу профессионалом никто не станет, нужна практика, но будет основа, структура, как правильно их составлять.
Согласна. Материала по теме очень много, потому что уже есть обширная практика тех, кто давно ведет Инстаграм и уже наработал кое-какой опыт в этом направлении. Можно поискать и бесплатную информацию в сети. Я не так давно попала в блог одной девушки, Елены Евстратовой, она как раз пишет в том числе и про Инсту, неплохой материал, кое-что для себя почерпнула. И у Петра Панды нашла статью про 48 видов постов в Инсте, тоже познавательно. Главное, искать и пробовать.
Смотрела я и курсы от типа топовых блогеров, типа Митрошиной, Гольдман, еще какие-то там дамы были (каюсь, качала бесплатно из Телеграмма, не захотела платить за интеллектуальную собственность :(). Они говорили уже очевидные и известные мне вещи, по специфике постов я вообще ничего не почерпнула нового. Ну да, мол, пишите просто и легко, используйте эмоджи обязательно и хэштеги, желательно узкие.
Я пока не освоила это искусство, писала несколько раз на заказ, но, мне кажется, получилось убого. Хотя заказчик принял. Пока тренируюсь вести страницу компании на основной работе.
Мне скидывало одно агентство посты своего штатного смм-щика, очень понравились тексты. Краткие, читаются легко, в конце обязателен или вопрос, или призыв к дискуссии. Сделала вывод, что нужно проштудировать информацию о психологии аудитории Инсты и знать именно дискуссионные темы, так называемые "боли" людей.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Instagram любит лаконичные посты. В ограниченное количество символов необходимо прописать собственные эмоции, то, чем Вы обычно живёте, даже если это реклама. Ваша ЦА Вас знает, и понимает с первых нот рекламы.

Чтобы тексты читались легко, посты были живыми и аудитория шла на контакт нудно быть, а не казаться. Даже если Вы что-либо рекламирует (почему-то все считают, что все посты в Instagram сводятся к рекламе) пишите об этом своими словами. Не стоит начинать со слов "Устали крутить ручную мясорубку? Купите электрическую. Её плюсы..." Это слишком банально и уже никого не цепляет. Для данной социальной сети очень важны заголовки. Если Вы зацепили читателя заголовком, он развернётся пост для дальнейшего чтения.

Бизнес-план. О нём я говорила в другой теме и здесь ещё раз напомню для чего его разрабатывают. Вы не будете писать о рекламе 24/7 раз уж пришлось. Будут ведь и информативные посты, и не несущие смысловой нагрузки. Контент нужно разбавлять чтобы удержать ЦА, а для этого создают разные смежные темы.

Какие примеры ведение Instagram знаете Вы?
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Дааа, реклама прям чувствуется сразу. Наверное, там отсутствует искренность, видна подача, хоть и портится у блогеров статистика от пролистывания их сторис, я все равно пролистываю))ну реклама это один из способов их заработка. А вот про посты для инсты скажу, что все зависит от аудитории, для которой этот блог ведётся. Информационные, развлекательные, продающие посты.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Сейчас и правда верх популярности инстаграма, да и там множество вариантов развития бизнеса - кооперация с блоггерами и прочие, менее или более заметные рекламные вещи. Насоветовали тут достаточно и по делу, ко всему присоединяюсь. Но напомню, что важно знать свою аудиторию, потому нет единого "рецепта", который подошел бы под все профили разом. Но качественный визуальный контент, конечно, стоит на первом месте.