Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Полезно Как составить резюме копирайтера? Правила и советы

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Часто пишем о том, какие ошибки есть у копирайтера в процессе работы, но практически не пишем о том, как сделать резюме таким, чтобы получить хорошую работу. Понятно, что если речь идёт о бирже, то мы завлекаем приветствием, парой предложений, почему именно мы подходим для выполнения работ. А что делать тем, кто ищет работу вне биржи? Как составлять цепляющее резюме?

Итак, понятно, что есть общин правила плохого и хорошего резюме.

Пример плохого резюме: «Привет! Я хочу поработать в твоей команде. Проходила курсы, марафоны. У меня нет опыта. Но могу всему научиться».

Или: «Здравствуйте! Я занимаюсь написанием текстов. Работаю с крупными заказчиками. С вами можем заработать много много денег. Интересно ли вам это?»

Какие здесь ошибки?

В первом случае мы видим, что соискатель сразу переходит на «ты». Панибратство неприемлемо. Если вы уже работаете давно, то переход на «ты» вполне допустим.

В обоих случаях не представляются. Кто, какой опыт работы, с кем работали, есть ли кейсы или портфолио? Нет конкретики, какие курсы были пройдены. Может, курсы кулинарии? Или марафон по созданию сайтов? Хоть и идёт речь о копирайтинге, но конкретика очень необходимая вещь.

Ещё есть такой пример, который часто разбирают блогеры: «Марина, здравствуйте! Подписалась на ваш аккаунт давно. Вы интересная личность. Хочу стать частью вашей команды. Из опыта работы – ведение блога, наполняете сайтов. Обучение на курсах по копирайтингу, стажировка у того-то и того-то. Специально для вас создать сайт htp, где представлены мои работы».

Вполне приемлемо, но проблема все равно есть. Вы интересная личность – это скорее рассылка, потому что большинству блогеров ее присылают. Конечно, личность интересная, иначе откуда большая аудитория?

Хочу стать частью вашей команды – опять же, где конкретика, на какую вакансию рассчитывает?

Ну и создание сайта. Неплохо, но стоит уместить важную информацию в одном сопроводительном письме. Мало, кто станет заморачиваться с переходами по ссылкам.

Ещё вариант того, как не надо писать резюме. В скобочках укажу, почему не надо: «Привет! (Нарушение границ, вы не подружки!) есть идеи для разнообразия твоего блога: ежедневные рубрики, интересные сторис, способы для привлечения подписчиков (это не идеи, это общин мысли! Нужна конкретика)».

Также нет выгоды, почему нужно взять на работу, нет ценности соискателя именно сейчас.

Теперь к хорошим резюме: «Здравствуйте! Меня зовут Ольга! Подскажите, актуальна ли вакансия копирайтера? Немного обо мне: успешно прошла курсы в академии (школе, где угодно, лишь бы была конкретика), умею создавать контент-план, писать интересные посты, тексты для коммерческих блогов. Интересуюсь темой фриланса (прописаны навыки, интересы, опыт). У меня подготовлен контент-план, основана на анализе вашей целевой аудитории (соблюдает границы, не переходит сразу на «ты»). Предлагаю идеи для будущих постов: затронуть тему денег, как их заработать, где найти работу (когда говорят о переживаниях, то это всегда цепляет), вы можете дать советы, как не сидеть без дела».

То есть, мы видим, что соблюдены границы, есть этика, поставлен конкретный вопрос, определена ценность соискателя, почему именно он необходим не только в моменте, но и в перспективе, обозначены навыки и умения.

И все бы ничего, но почему-то до сих пор есть те, кто пишет резюме по старым шаблонам. Как итог – нет предложений о работе. Скучные резюме не просматривают, зачастую удалюсь сразу же.

Ещё очен важна структура текста. Делайте абзацы. Важное обозначайте в начале и выделяйте.

Нет ничего сверхсложного и сверхъестественного в том резюме, но тут соискатель заморочился нал персонализацией, это как раз тот момент, когда необходимо ответить на вопрос: «А почему именно Вы?»
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
В первом случае мы видим, что соискатель сразу переходит на «ты»
Вы серьезно видили "тыкающих" авторов? Я вот кроме совсем отшибленных школьников Вконтакте - ни разу. По-моему, это даже не азы, а вообще основа всего. Работодатели тыкают часто, да, но авторы-то не камикадзе, им работа нужна.
И все бы ничего, но почему-то до сих пор есть те, кто пишет резюме по старым шаблонам.
Но я бы не рассмартивал ваши примеры как резюме. Это просто частное обращение короткое. Резюме у копирайтеров все же выглядит иначе. Это годы работы, проекты, образование, навыки и так далее. А здесь вы, как вижу, все же описываете именно запрос или обращение больше.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Много раз видела. Я работаю с одним блогером. В обязанности входит не только написание постов, но и отвечать на заявки в директе по поводу вакансий у него в команде. Ещё подобное часто встречается в одном телеграмм канале. И там часто, ну просто очень часто ей пишут именно на ты вот с такой подачей, как я и указывала выше. Вот и исходя из опыта привела примеры. Я ошиблась. Не резюме, а сопроводительные письма. Резюме выглядит иначе.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
ну просто очень часто ей пишут именно на ты вот с такой подачей,
Да, это нормально, что так пишут, но это не значит, что это резюме. Резюме - это все же определенный формат, предполагающий определенную структуру. Мы даже специально сделали сервис резюме, в котором есть шаблоны для заполнения и подачи работодателю. То, что так пишут - называется "отклик", но никак не полноценное резюме. Ну, например, для сравнения, комментарий на форуме и статья - это же оба тексты, верно? Но комментарий статьей не является, хотя и может быть отчасти похож. У статьи есть конкретные признаки: разделы, подзаголовки и так далее. Так и с резюме - у него есть четкие рамки и признаки.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Ну и я же написала, что ошиблась с названием, что это сопровождающем письмо, отклик, а не резюме. Так в чем проблема? Я же не настаиваю на своём, что это резюме. Или ошибиться нельзя? Ну ок