Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как редакторы, модераторы и иже с ними быстро вычитывают текст и корректируют его?

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
В последнее время начал замечать, что вычитка занимает слишком много времени и даже после неё иногда остаются ляпы. Сразу задумался, как редакторы быстро расправляются с килотоннами текста не оставляя там ошибок и не затрачивая слишком много времени? Есть какие-то секреты?
 
  • Like
Реакции: Panda

Alekser

Участник
1 Ноя 2020
34
14
10
47
Можно предварительно прогнать текст через всякие орфографические проверялки, они 90% ошибок/опечаток покажут, какую-то экономию времени это даст. Ну а вообще я думаю, что у бывалых редакторов просто отточенные навыки выработались, как это всегда бывает когда долго какой-то работой занимаешься, и потому они в разы быстрее вычитывают, чем простой человек.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У них работа такая, глаз наметан. Но опять же - кто вам сказал, что редакторы и корректоры, которые быстро вычитывают, вычитывают при этом хорошо? У нас вторая книга в разных издательствах выходит с начальным числом ошибок и опечаток 10+ , то есть ну много для профессиональной литературы. А ведь книгу вычитывают редакторы и корректоры издательства, не просто биржи какой-то или сайта. А если вычитывать "Начисто", это нужно вдумчиво и серьезно, но это куда дороже. Так, например, вычитка "просто" может стоить 20 р, а медленная - уже 60 р - 1 000 символов.
 
  • Like
Реакции: Иван83

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
А для веб-райтинга нужно "просто" или "начисто"? Я по-моему делаю "начисто"... Видать перфекционизм - моя проблема?!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну, если для своих статей, можно и просто. Для клиентских надо начисто, потому как все же будет неудобно, если увидят
 

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Я за 40-50 рубликов заказчикам рерайт шпилю, практически без требований! Упираю на количество напечатанного ибо только так можно в этом случае заработать достойно. И вот у меня эта вычитка очень много времени отбирает, в которое, я бы мог печатать. Так вот может за такие деньги подойдёт "просто"?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ааа, вы про такие тексты. Ну там хватит просто в гугл докс вставлять или в тот же яндекс-.спеллер, другой бесплатный сервис проверки, опечатки отловит, остальное вторично для такого контента.