Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Вопрос Как правильно позиционировать себя копирайтеру?

Вопросы с курсов

Участник
Команда форума
13 Апр 2020
9
1
3
Пётр, если позиционировать себя как копирайтер в таком-то городе - это уже будет нишей? Или чуть конкретнее: не просто копирайтер, а специализирующийся по продающим текстам. Имеется в виду город не столичный, но крупный, где работы для автора по идее должно быть в избытке.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Теоретически- да, то есть если готовы ездить в офисы , обсуждать, помогать и т.п, то тогда это будет шикарной отстройкой. Сарафанное радио будет работать, клиентам будет удобно - живой человек, а не общение по почте, притом часть компаний ценят именно "сесть и поговорить". Такого рода услуг в Рунете очень мало в силу того,что большинство копирайтеров несколько пугливы)). То есть они сами обрезают подобный канал, а потенциал у него огромный. Если же просто продвигать себя по запросу "копирайтер в N", но по факту не встречаться, а просто жить там, то это тоже отчасти преимущество. но не такое сильное.
 

Вопросы с курсов

Участник
Команда форума
13 Апр 2020
9
1
3
Да, иногда и в офисы езжу - обсудить, выслушать, посмотреть что-то на месте. Хоть поначалу это жутко страшно). Но на деле всё всегда проходит очень складно и даже воодушевляет. Только я никогда по своей инициативе не упоминала клиентам про такую возможность, только если они сами попросят. Значит надо будет добавить в свои предложения этот пункт. Спасибо за идею!

У меня вопрос технического плана по поводу обращений в компании. Часть холодных писем с предложением услуг будет по любому отправлена в спам. В итоге и сам адрес, с которого делаешь рассылку, станет для почтовых роботов подозрительным, письма с него начнут попадать в спам автоматически и их никто не увидит. Как обойти эту проблему?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это не касается обычной рассылки на 50-100 писем. Спам - это тысячи писем с одинаковым автоматическим содержанием за минуту. Если же вы пишете по уникальному письму. скажем, в 10 минут, это просто рабочий процесс, и никто за это не банит, некоторые менеджеры по 300 писем в смену шлют каждый день, это не тот объем.

И скажу из психологического опыта: в спам никто не заносит первое письмо, его читают и, если не подойдет, то просто закрывают. В спам уходят постоянные надоедливые рассылки. У нас, скажем, по 5-10 жалоб на спам в рассылке "Панда-копирайтинг", каждую неделю, хотя мы пишем именно раз в неделю и люди подписывались сами, но такова уж природа людей: совсем круто не бывает никогда.
 

Вопросы с курсов

Участник
Команда форума
13 Апр 2020
9
1
3
И ещё один вопрос. Очень понравилась идея оптимизировать портфолио, сейчас занимаюсь этим на своём сайте. Вопрос такой: как правильно оптимизировать картинки? У меня по одной странице на каждый раздел портфолио (статьи, карточки товаров и т.п.) и на каждой странице размещено много текстов в виде скринов. Если добавлять во все описания картинок ключи - то не будет ли их чересчур много? Или поставить ключи только в 2-3 описания, а остальным оставить названия текстов?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Хотел уже сказать "Смотрите как говорил на уроке",но вспомнил,что это не тот курс:) На курсе "LSI-ккопирайтинг: мастер контента" мы все это подробно разбирали, а здесь нет. Скажу так: если alt картинки описывает картинку как она есть. скажем "пример текста для сайта галош", "текст о резиновых галошах для SEO", то такие тексты будут восприниматься совершенно прекрасно + водить клиентов из поисков по картинкам. А если еще и подписи к картинкам с LSI сделаете ... Но это уже совсем другая история;)