Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как понять, что копирайтинг - это моё?

Ульяна

Участник
4 Янв 2017
3
1
0
Доброго дня, друзья-товарищи. Неожиданно я столкнулась с когнитивным диссонансом и не знаю, как его разрулить. М.б. вы как профессионалы в новой для меня сфере деятельности дадите совет.

Экспозиция.
Когда-то давно я писала статьи (преимущественно брала интервью у людей творческих профессий), а затем сменила профессию. Прошли годы, мне захотелось вернуться к эпистолярному жанру. Я подумала, а не попробовать ли себя в копирайте?

Новая ситуация.
Нашла вчера вариант, где потенциальный заказчик предлагает работы много, хоть и задёшево. Мне дали тестовое задание на адекватность (то есть на профпригодность) - написать 1000 знаков на обычную, бытовую тему.


Прогрессия.
Что я, собственно, и сделала. Конечно, я писала без изысков, с расчётом на то, что это просто тест - никакой филигранности и всполохов креатива. Просто, читабельно, доступно. Как мне казалось...

Усложнение.
Оказалось, всё это мне показалось. Уж пардоньте за тавтологию. Заказчик в мягких выражениях отказал, аргументировав отказ моей стилистической некомпетентностью. Читай, я мол, дура и это не лечится.

Сильное поражение.
Вот так я и села в лужу. Неожиданно, чего от себя не ожидала. Когда-то публиковалась с серьёзными текстами, а тут, простите, тему про шапки для бань не осилила. От слова совсем.

Последнее усилие.
Делать нечего, дело к вечеру. Пропедалировала ваш форум, почитала рецепты для начинающих райтеров, прошла даже тест на тему, есть ли у меня к писанине способности? Тест уверенно сказал, что я рождена для писательских подвигов. Но дяденька-то заказчик сказал как раз, что борот-нао. Словом, родился во мне конфликт.

Кульминация и главный вопрос:
как быть таким, как я, начинающим райтерам? Как оценить свои способности, как понять, могу ли я писать и быть в перспективе востребованной? Меня не страшит быть далеко и надолго посланной, но что если тот человек прав? А если он не прав? Словом, как себя можно адекватно оценить? Бета-ридеров спросить? Ломиться во все двери? М.б. есть какие-то критерии, по которым условно можно судить о проф.пригодности потенциального райтера? Что скажете?
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
А можно глянуть? :)

Быть может это не ваше, а может вы просто новичок. Возможно, вы ошиблись со стилем/подачей. А есть вариант, что заказчик вредный (или того хуже).

Пытаться нужно в любом случае. И делать это по честному (перед собой). А время покажет. Сомнения куда более опасны, чем ошибки и страх показаться несведущим.

Это как зеленое яблоко сорванное с дерева. Вгрызайтесь, и съедите!
 

Ульяна

Участник
4 Янв 2017
3
1
0
Угвэй написал(а):
А можно глянуть? :)
Да, вот опус. Извините, что не картинкой выкладываю, как оно полагается.

На удивление, самый большой орган в теле человека - это кожа.
И именно благодаря тому, что в парилке кожа очищается и дышит, а наш организм выводит из тела токсины, мы чувствуем себя великолепно после бани. Однако воздействие высоких температур может быть опасно для волосистой части головы.

Дело в том, что в бане кожа головы испытывает термический стресс. В худшем случае это может обернуться тепловым ударом. Избежать неприятностей просто. Пусть шапочки из фетра или войлока станут вашим незаменимым атрибутом в бане и сауне. Благодаря натуральным свойствам ткани банные головные уборы защищают нас от перегрева, способствуя естественному теплообмену кожи головы. Соответственно, избегайте синтетических головных уборов, которые принесут больше вреда, нежели пользы. Также стоит отдать предпочтение моделям натуральных цветовых оттенков - серым, бежевым. Раскрашенные в различные цвета шапочки теряют свои свойства.

Однако это правило не распространяется на форму и стиль данного аксессуара. Сегодня в специальных магазинах выбор поражает воображение. И посиделки в бане могут обернуться забавными историями, когда в парилке одновременно соберутся товарищ Буденный, рогатый викинг и бравый ковбой. И вдруг окажется, что париться в бане не только крайне полезно, но и по-детски весело.


Честно сказать, я явно поспешила с отправкой текста заказчику. Перечитала сейчас, и правда - полная лажа. Но чтобы быть честной с вами, не могу сокрыть состав преступления.
 
  • Like
Реакции: Tamara55

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я скажу честно - посади меня сейчас делать десятирублевые заказы, я тоже налажаю. Понимаете, копеечникам нужны послушные рабы, которые умеют проверять тексты по 100500 сервисам и делать всякую подобную дрянь. По стилю видно, что со слогом и фантазией у вас все более чем в порядке. Не лезьте на биржи, не ваше. Переросли уже давно. Попробуйте подавать заявки сразу на вакансии копирайтеров сайтов типа job.ru superjob.ru и .тп. - там много достойных проектов. Ваш удел - более серьезные тексты, а не вся эта шелуха
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Способности у вас есть однозначно. В остальном Петр прав.
 

aleksandrovna

няша :)
18 Май 2016
157
0
0
32
Ульяна, не вздумайте ставить на себе крест только потому, что "один дяденька сказал, что я бездарность". Во-первых, каждое мнение субъективно, и кому-то ваши тексты покажутся сущим бредом, а кто-то станет аплодировать стоя вашему таланту. На каждый товар найдется свой купец, как говорится. Во-вторых, вам, скорее всего, попался биржевой перекуп. А это, знаете ли, такие ребята, которые чтут себя такими товарищами, которые с барского плеча позволяют просящим забирать крохи со своего стола. Вот честно, я не утрирую, натура у них в большинстве своем такая. Я даже в вакансии на хенхантере (если не ошибаюсь) видела именно такую формулировку "принимать тексты от падаванов" (это в обязанностях редактора или что-то в этом роде). В общем, суть, я думаю, вы уловили. Ну, и в-третьих, не получилось с первого раза, получится со второго. Может быть, вас вселенная уберегла от того, чтобы прозябать в рабстве (язык не поворачивается назвать это сотрудничеством) с товарищем перекупщиком.
Если уж решили вернуться к писательству, первые неудачи точно не должны стать помехой. Вы даже не представляете сколько шишек придется набить и какую толстую шкуру отрастить, чтобы каждый плохой отзыв не доводил до отчаяния и депрессии :)
Добавлено: [time]1483558760[/time]
И еще одно. Вы пока не попробуете, желательно не один и не два раза, не узнаете - ваше это или нет. И здесь вам на этот вопрос никто не ответит. Вообще никто кроме вас не ответит. Да и не заставляет же вас сейчас выбирать дело всей своей оставшейся жизни, а шаг вправо, шаг влево - сами знаете что :) Вот поработайте какое-то время, годик, например, окунитесь в эту кухню, тогда и сможете делать выводы. Не надоест писать, будете получать удовольствие - значит ваше, а нет, так можно начать действовать по-другому, чтобы изменить положение дел или попытать силы в смежной области на худой конец.
 

Ульяна

Участник
4 Янв 2017
3
1
0
Благодарю за комментарии. Если быть до конца откровенной, мне больше по душе написание сценариев, чем и занимаюсь на данный момент - осваиваюсь, пишу. Но т.к. процесс этот длительный, а холодильник - существо безжалостное, решила найти незатейливый способ подработки. И вот не вписалась в контекст. Попробую последовать вашим советам и поднять планку. Низкий поклон!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Если есть голова и две руки ( можно даже 1), то это Ваше. Не знаю лучше профессии для думающего человека, который в ладах с головой и русским языком.
 

marymal

Участник
24 Дек 2016
6
0
0
Санкт-Петербург
Петр Панда написал(а):
Если быть до конца откровенной, мне больше по душе написание сценариев, чем и занимаюсь на данный момент - осваиваюсь, пишу.
Ну, я так и думала. Удачи! ;)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ахтунг, ахтунг, мне присвоили чужую цитату :D
 

Lorana

Улыбнись миру - и мир улыбнется тебе
3 Ноя 2016
26
2
0
52
Москва
Ульяна написал(а):
Доброго дня, друзья-товарищи. Неожиданно я столкнулась с когнитивным диссонансом и не знаю, как его разрулить. М.б. вы как профессионалы в новой для меня сфере деятельности дадите совет.

Экспозиция.
Когда-то давно я писала статьи (преимущественно брала интервью у людей творческих профессий), а затем сменила профессию. Прошли годы, мне захотелось вернуться к эпистолярному жанру. Я подумала, а не попробовать ли себя в копирайте?

Как понять, что копирайт твое? Очень просто! Проверено! Попробуйте месяц ничего не писать и заниматься другим делом. Если копирайт - это Ваше, тогда почувствуете себя не комфортно. Меня, например, просто мучила "жажда", безумно хотелось что-нибудь писать! Скучала по клавиатуре и любимому занятию.

Новая ситуация.
Нашла вчера вариант, где потенциальный заказчик предлагает работы много, хоть и задёшево. Мне дали тестовое задание на адекватность (то есть на профпригодность) - написать 1000 знаков на обычную, бытовую тему.


Прогрессия.
Что я, собственно, и сделала. Конечно, я писала без изысков, с расчётом на то, что это просто тест - никакой филигранности и всполохов креатива. Просто, читабельно, доступно. Как мне казалось...

Усложнение.
Оказалось, всё это мне показалось. Уж пардоньте за тавтологию. Заказчик в мягких выражениях отказал, аргументировав отказ моей стилистической некомпетентностью. Читай, я мол, дура и это не лечится.

Сильное поражение.
Вот так я и села в лужу. Неожиданно, чего от себя не ожидала. Когда-то публиковалась с серьёзными текстами, а тут, простите, тему про шапки для бань не осилила. От слова совсем.

Последнее усилие.
Делать нечего, дело к вечеру. Пропедалировала ваш форум, почитала рецепты для начинающих райтеров, прошла даже тест на тему, есть ли у меня к писанине способности? Тест уверенно сказал, что я рождена для писательских подвигов. Но дяденька-то заказчик сказал как раз, что борот-нао. Словом, родился во мне конфликт.

Кульминация и главный вопрос:
как быть таким, как я, начинающим райтерам? Как оценить свои способности, как понять, могу ли я писать и быть в перспективе востребованной? Меня не страшит быть далеко и надолго посланной, но что если тот человек прав? А если он не прав? Словом, как себя можно адекватно оценить? Бета-ридеров спросить? Ломиться во все двери? М.б. есть какие-то критерии, по которым условно можно судить о проф.пригодности потенциального райтера? Что скажете?
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Адекватно оценить себя, свои способности, свою жизнь - очень сложно, если не невозможно. Если бы заказчик не выдал вам критику - Вы бы и не задумались об этом. А так - глубже узнаете себя. Конечно, изредка заказчики правы. Но не нужно забывать, что заказчик - тоже человек, и ваши адекватности просто могут не совпадать.
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Если бы все себя закапывали после одного негативного ответа в свою сторону, то, наверное, мир сейчас был бы совсем другим. Не стоит так рьяно воспринимать критику в свой адрес. Что не понравится одному заказчику, понравится другому. Ищите своего заказчика, пробуйте, даже если необходимо начать все сначала, да, и такое бывает. Я понимаю, что такие ситуации больно бьют по самолюбию, но с другой стороны, это должно Вас делать сильнее.
И текст, написанный Вами, очень даже хорош и непосредственен.
 
  • Like
Реакции: Miss_Carrot

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Если бы все себя закапывали после одного негативного ответа в свою сторону, то, наверное, мир сейчас был бы совсем другим. Не стоит так рьяно воспринимать критику в свой адрес. Что не понравится одному заказчику, понравится другому. Ищите своего заказчика, пробуйте, даже если необходимо начать все сначала, да, и такое бывает. Я понимаю, что такие ситуации больно бьют по самолюбию, но с другой стороны, это должно Вас делать сильнее.
И текст, написанный Вами, очень даже хорош и непосредственен.
Соглашусь.

В конце-то концов, плюс работы фрилансера в том, что мы не зависим от начальства, которые могут быть вечно нами недовольно (объективно или субъективно), всегда можем найти нового заказчика, который точнее распишет свои пожелания в целом или даст более конкретное ТЗ, под который ваша стилистика будет подходить. Кому-то нравятся сухие и информативные тексты, кому-то - с интересными сравнениями, отсылками и шутками. Все это для разной работы и разных категорий сайтов. Мне сложно перестраиваться с одного на другое, к примеру, так что иногда возникают небольшие "заторы" из риска, что заказчик получит не то, что хотел.
И приведенный в теме текст Ульяны очень даже ничего, а вот заказчик - хамло несусветное.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Если быть до конца откровенной, мне больше по душе написание сценариев, чем и занимаюсь на данный момент - осваиваюсь, пишу.
Ээх. Моя мечта - писать сценарии. Но пока до неё очень далеко. А, возможно, она так и останется несбыточной. Расскажите как это?
Пишите вы интересно, я зачиталась одной только темой. Надеюсь вы не бросили копирайтинг из-за этого заказчика-редиски?
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Да, вот опус. Извините, что не картинкой выкладываю, как оно полагается.

На удивление, самый большой орган в теле человека - это кожа.
И именно благодаря тому, что в парилке кожа очищается и дышит, а наш организм выводит из тела токсины, мы чувствуем себя великолепно после бани. Однако воздействие высоких температур может быть опасно для волосистой части головы.

Дело в том, что в бане кожа головы испытывает термический стресс. В худшем случае это может обернуться тепловым ударом. Избежать неприятностей просто. Пусть шапочки из фетра или войлока станут вашим незаменимым атрибутом в бане и сауне. Благодаря натуральным свойствам ткани банные головные уборы защищают нас от перегрева, способствуя естественному теплообмену кожи головы. Соответственно, избегайте синтетических головных уборов, которые принесут больше вреда, нежели пользы. Также стоит отдать предпочтение моделям натуральных цветовых оттенков - серым, бежевым. Раскрашенные в различные цвета шапочки теряют свои свойства.

Однако это правило не распространяется на форму и стиль данного аксессуара. Сегодня в специальных магазинах выбор поражает воображение. И посиделки в бане могут обернуться забавными историями, когда в парилке одновременно соберутся товарищ Буденный, рогатый викинг и бравый ковбой. И вдруг окажется, что париться в бане не только крайне полезно, но и по-детски весело.



Честно сказать, я явно поспешила с отправкой текста заказчику. Перечитала сейчас, и правда - полная лажа. Но чтобы быть честной с вами, не могу сокрыть состав преступления.
Ульяна, вам совершенно нечего расстраиваться из-за этой ситуации. Написание текстов, как мне кажется, это такой творческий процесс, кому-то он может зайти, а кому-то нет. Кто-то будет считать вас гением, а другие – бездарностью. Что касается бирж фриланса, то я сама только начинаю свой путь в этой сфере и, к сожалению, для наработки отзывов и рейтинга приходится брать совершенно копеечные задания, с космическими требованиями к выполнению, но я не отчаиваюсь, делаю каждое задание как для себя. НО! Каждый день стараюсь получить новые знания и навыки в выбранной теме, чтобы стать профессионалом.
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Слушать какого то дяденьку не стоит 100%. А где уверенность в том что этот дяденька не опубликовал текст. Я тут недавно узнала такую фишку, забиваете в интернете текст и возможно он уже где то висит. Люди разные бывают. К сожалению не все честные, многие хотят халявы, а когда ты работаешь удаленно 100% гарантии нет что тебе заплатят, даже если текст идеальный. И любое поражение нужно принимать спокойно - это просто очередной опыт. С этим не получилось ну и ладно, будет другой, нормальный который оценит Вашу работу!
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Ульяна. надеюсь, что здесь Вас подбодрили. обидно, что в самом начале пути так обламывают, что хочется опустить руки , схватиться за гову и убежать подальше , или засомневаться в себе. правильно сделали, что обратились на форум надеюсь теперь у Вас будет все хорошо и Вы не зароете свой талант. Удачи Вам. бороздите просторы копирайтинга для Вас они очень широкие.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka