Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Вопрос Как появились цены на услуги копирайтера?

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Почему на биржах ценник на услуги копирайтера очень дешёвый?кто вообще придумал такие цены?

Несколько лет назад, когда я только начинала работать в этой сфере, мне казалось, я о я никогда не смогу пересечь черту 30/1000. И ещё учесть кучу всяких комиссий. Получается, что несколько заданий сделано просто так. Но потом я нашла работу 50/1000. И цены стали расти.

И меня интересует? Откуда берутся такие ценники? Сначала мне казалось, что эти расценки ставят как бы в блок подсознание копирайтеров, например, всю жизнь буду пахать за 50/1000. И даже мечтать не могу о 1000/1000.

Пожалуйста, коллеги, поделитесь своим мнением, видением)спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Panda

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Только меня одного коробит это словосочетание - "ценник ...очень дешёвый" - пусть даже здесь, на "разговорном" форуме ? Как будто вилкой в глаз ткнули...
 
  • Like
Реакции: Panda

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Уж извините, что использую разговорный стиль. Если можете, предложите свой вариант вопроса. Как говорится: «отвергая, предлагай». В глаза вилкой тыкать нет пристрастия. Сравнить не с чем. Было бы хорошо, если бы вы ответили по теме вопроса.

Специально для вас ПОЧЕМУ НА БИРЖАХ КОПИРАЙТИНГА РАСЦЕНКИ ОСТАВЛЯЮТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО? Откуда такая заниженная ставка за 1000.
 

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Отвечаю с удовольствием, Тамила, кмк, от переизбытка предложения. Нередкая картина: заявка на 1,5-2,0 кзн за унизительные 15-20 рублей за 1000 символов, и...... у неё 7-12 желающих выполнить! Вот заказчик, ковыряясь в носу, скривив губы и выбирает. А в следующий раз он и 10-12р поставит, и все равно будет 5-7 кандидатов на исполнение.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Почему на биржах ценник на услуги копирайтера очень дешёвый?кто вообще придумал такие цены?
Такие цены придумал рынок. Здесь очень много критериев, уверен даже, что процентов на 60 они ниже реальных, но вообще, вот, смотрите. Скажем, есть сайт кинотеатра. Человеку с него капает, допустим, 1500 рублей с рекламы в день. Он может себе позволить из них отдать 500 на развитие. И при этом, чтобы и дальше люди ходили, а реклама окупалась, нужно 15 описаний к фильмам в день + добавление. Отсюда вывод - средняя цена описания - порядка 35 рублей.

Но это очень, очень, очень субъективно. Иногда вообще все не так. Допустим, компания продают на десятки миллионов в день, а копирайтеры получают ну не 35, скажем, а 120 рублей. Но все равно соотношение между "1500 и отдать 500 рублей" и "десятки миллионов и отдать 2 000 рублей" несоизмеримо. Миллион нюансов, начиная от места жительства автора и его оценки собственных усилий до качества, наглости клиента и тематики.

НО. Все это перестает быть важным, когда нужны серьезные экспертные тексты. Это на фильмы можно нанять Машу из Чебоксар за 35 рублей или Диму из Иркутска, никто не заметит разницы. В случае с текстами для компаний, для пиара, для скрытой рекламы и прочих маркетинговых штук (истинные форматы копирайтинга) такое уже не работает. Здесь на кону уже миллионы.

Скажем, если компания запускает новую услугу и вкладывает миллион в ее раскртку и рекламу, они же не идиоты заказывать текст за 200 рублей для нее, верно? Он будет слабым просто потому, что у автора нет квалификации. В итоге экономия на копейках сворует миллион. А потому им проще заплатить 20 т.р и нанять автора с мощной квалификацией. У него и опыт, и стиль, и видение, и не надо ему ничего объяснять.

Задача любого автора - переместиться именно в эту категорию, но для этого нужно очень много пахать. А потому в 99 случаях из 100 люди предпочитают писать тексты за 50 рублей и клянуть судьбу.

И напоследок: процентов 85 современных авторов копирайтерами не являются в принципе. Так, скорее- наборщики букв. Копирайтинг - это все же серьезная профессия, а не просто умение переставлять слова местами и проверять уникальность.
 
Последнее редактирование:

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Такие цены придумал рынок ...
Абсолютно согласна с Вашими словами. Серьёзные работы не могут быть не оценены. Ну а , что касается низкооплачиваемых заказов, то, да, действительно, есть из кого выбрать заказчику, то зачем же устанавливать ввсокие расценки. Исполнитель всё равно найдётся.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Отвечаю с удовольствием, Тамила, кмк, от переизбытка предложения. Нередкая картина: заявка на 1,5-2,0 кзн за унизительные 15-20 рублей за 1000 символов, и...... у неё 7-12 желающих выполнить! Вот заказчик, ковыряясь в носу, скривив губы и выбирает. А в следующий раз он и 10-12р поставит, и все равно будет 5-7 кандидатов на исполнение.
Значит по Вашему получается что вебмастеру или заказчику абсолютно всё равно какой контент будет у него на сайте, но позвольте усомниться в Ваших умозаключениях. Ведь и на биржах заказчик не сам определяет цену, а лишь выставляет уже готовую в пределах тех цен что существуют на биржах а они разные на всех биржах.
 

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
НЕ увидел связи между Вашими первым и вторым предложением. Хотя второе предложение начинается со оборота"ведь и", подразумевая, что написанное в нем как-то проистекает из первого.
Также не понял, как Вы из моей мысли о том, что переизбыток предложения давит на цены вниз, сделали вывод что заказчику "всё равно какой контент будет у него на сайте"
И по сути.
Представим гипотетическую ситуацию. Для всех без исключения копирайтеров в России введен субъективный фильтр допуска. Не важно кем, государством, зелеными рептилоидами. Например, копирайтить имеют право только лица от 40 до 45 лет и больше никто.
Наше поголовье интернет-писак, этаких ударников "кому-нести-чего-куда" сразу сократится раз в 10. И тогда уже заказчики будут гоняться за исполнителями! И цены вырастут. Ибо заказчику будет плевать, что на бирже существуют (были) какие-то цены. Ему позарез надо статью, потому что его проект (контракт с кем-то) без неё подвисает. Идею я смог донести?

Вы пишете,
"Ведь и на биржах заказчик не сам определяет цену, а лишь выставляет уже готовую " А ценообразование, как-то как-то регламентировано биржей? Я просто не в курсе. Или заказчик волен теоретически ставить любую цену, но де-факто, не будучи дураком, он сначала смотрит у кого сколько ?
 
Последнее редактирование:

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Спрос рождает предложение и так во всём. Да, верно подмечено, что на одну заявку выходит от 5 до 10 кандидатов. Такой спрос сигнализирует заказчику, что это нормальная единица. И большинство даже здесь скажет, что можно было бы и дешевле написать.

Мне запомнился тот мужчина с биржи, у которого цена не была указана, я предложила 500 и попала в кандидаты. Описала суть своей работы (за что собственно я прошу 500 рублей за 5000 знаков) и... Завязался диалог, на что мне сказали что есть те, кто пишет за 100. Да, 5000 килознаков за 100 рублей. Я тактично попрощалась, но внутри гложило некое оскорбление "что ты из себя ставишь?".

Стоимость складывается из отклика кандидатов. Если есть хотя бы 1 отклик на задание, значит стоимость приемлемая. Вопрос в другом, есть те, кто пробивает потолок минимальной оплаты? Как Вы поднимаете стоимость оплачиваемой работы?
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Вот я не понимаю таких заказчиков, которые ищут самую низкую цену, но оставляют графу о цене пустой. И с таким заявлениями, что есть те, кто пишет дешевле, хочется провести промывку мозга. И с теми, кто такие низкие цены ставит. Меня бы, зная, что я могу получить за работу больше, давило чувство несправедливости. Он бы ещё за еду предложил писать. Как они хотят получить качество на достойном уровне, если не замотивируют ничем?
 

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Спрос рождает предложение и так во всём. Да, верно подмечено, что на одну заявку выходит от 5 до 10 кандидатов. Такой спрос сигнализирует заказчику, что это нормальная единица. И большинство даже здесь скажет, что можно было бы и дешевле написать.

Мне запомнился тот мужчина с биржи, у которого цена не была указана, я предложила 500 и попала в кандидаты. Описала суть своей работы (за что собственно я прошу 500 рублей за 5000 знаков) и... Завязался диалог, на что мне сказали что есть те, кто пишет за 100. Да, 5000 килознаков за 100 рублей. Я тактично попрощалась, но внутри гложило некое оскорбление "что ты из себя ставишь?".

Стоимость складывается из отклика кандидатов. Если есть хотя бы 1 отклик на задание, значит стоимость приемлемая. Вопрос в другом, есть те, кто пробивает потолок минимальной оплаты? Как Вы поднимаете стоимость оплачиваемой работы?
Очень вдохновил Ваш пост. Прочитав его, я понял, у меня есть немало шансов подняться в иерархии копирайтеров.