Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как писать начало и конец статьи? Копирайтеры, поделитесь техниками!

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Можно использовать следующие варианты введения. Я пользуюсь всегда разными, в зависимости от тематики статьи и ТЗ:
1. Введение -вопрос. Хотите идеальную фигуру за 10 минут в день? Что приготовить на стол, чтобы удивить гостей? И затем 5-7 предложений (если нужно, то больше) , которые "как бы приоткрывают занавес " статьи.
2. Введение -цитата. Берем цитату, а затем обыгрываем ее. заметьте у многих авторов введения начинаются именно с цитат.
3. Введение- история. История из сети или из жизни.
С выводами тут лично мне сложнее. Как вариант:
1. Вопрос, который заставит подумать поразмышлять
2. Лайфак какой нибудь
 
  • Like
Реакции: Panda

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Обычно во вступлении, если речь идёт об информационной статье, то вам нужно просто кратко сообщить о её содержании. Например, если речь идёт о рецептах, напишите, что ниже мы рассмотрим несколько вариантов популярных рецептов, а также историю возникновения двух необычных из них.

По поводу заключения - здесь нужно подвести итог и, желательно, сделать призыв к действию. Например, попробуйте в ближайшее время один из предложенных рецептов и напишите, что вы думаете о нём.
 
  • Like
Реакции: Panda

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
У меня бывае по разному. Обычно пишу небольшое общее вступление. Например сейчас в теме: системы видеонаблюдения (виды, где используются, конкретные модели). Если это текст для раздела, то немного информации - зачем нужны системы видеонаблюдения и перехожу дальше к конкретной теме. Заказчика такой вариант устраивает. А бывает наоборот - просят убрать начало и сразу переходить к сути, переделываю, убираю начало, оставляя только суть и сдаю работу. У многих заказчиков, если грамотно составлено ТЗ сразу идет описание, что хотят видеть на выходе.
Заключение: либо - предложение купить (заказать, оформить....) либо просто короткий итог. Оставлять статью совсем без итога, хотя бы в несколько предложений, неверно и выглядит как то незаконченно.
 
  • Like
Реакции: Panda

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Введение: вопрос к размышлению, цеплялка, предыстория. Заключение: кратко главные мысли, идеи "в стопочку", призыв к действию. Это два важных этапа в тексте, поэтому на них нужно максимально сконцентрироваться. Они по целям отличаются в зависимости от направленности статьи: информационная, продающая и пр. Я редко сразу начинаю со введения, потому что оно складывается уже из основного написанного куска. Ведь введение и заключение - это своеобразные перефразы сути, только один начинает "сказку", а другой ее заканчивает. Думаю, что методы для копирайтера по написанию введения и заключения, заложены были еще в школе, когда нас учили писать сочинение.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Очень известный прием для начала текста, который знают все журналисты (или почти все). Называется "Короче, дело было так". Показания к примению: когда на вас нападает ступор, и вы не знаете, о чем вообще писать, то садитесь, произносите фразу "короче, дело было так" и затем пишите то, что пишется. То есть сходу, не надумывая, как есть. Скоро вы расписываетесь, все становится уже не так страшно, но самое крутое, что когда распишетесь, можно просто вернуться и отредактировать начало. Думаю, включаются какие-то психологические установки, которые блокируются при ступоре. Да и вообще, каждый автор знает - когда распишешься, уже куда проще.
 
  • Like
Реакции: Nigin

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Меня когда то учили, что вступления и выводы пишутся последними, исходя из того, что написано в статье. Точно как написал Петр выше.
Сначала середину написать гараздо проще. Введение и выводы потом получатся сами собой, исходя из информации.
А вообще в теме очень много интересных и дельных советов.
И очень интересен совет о методе "скользящей горки"
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
что вступления и выводы пишутся последними
Выводы - логично, да. Заголовки - часто тоже да. А вот вступление хоть какое-то написать нужно, иначе подспудно вас будет точить мысль о неполноценности статьи. Не знаю, конечно, насколько это общее или персональное ощущение, но мне, например, такая мысль не дает развернуться как следует, как-то психологически тормозит.