Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как писать интересные заголовки? Поделитесь фишками!

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
С некоторых пор я испытываю трудности с придумыванием названий для текстов.
Начинаю повторяться. Понимаю, что пишу скучные заголовки.
Постоянно использую какие то штампы.

Или "Как..." с усилителями по версии одного известного гуру или "правдивые цифры".
Но мне почему то все эти "5 способов" и "7 средств" уже набили оскомину.
А тут даже еще один известный гуру присылает в рассылке "Нечетные цифры в заголовках работают великолепно".

На что вы ориентируетесь при написании заголовков?
Коллеги, у вас есть формула "счастливого" заголовка?
 

Света

Участник
S c o r p i o написал(а):
С некоторых пор я испытываю трудности с придумыванием названий для текстов.
Но мне почему то все эти "5 способов" и "7 средств" уже набили оскомину.
На что вы ориентируетесь при написании заголовков?
Коллеги, у вас есть формула "счастливого" заголовка?
У меня заголовок либо появляется сам по себе, неожиданный и гармоничный, либо его приходится "рожать" долго и мучительно :D
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Я в последнее время полюбил скучные заголовки. Для меня "Пляжный отдых в Турции" звучит приятнее и понятнее, чем "Турция - восточная жемчужина между трех морей!". Бррр.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Света написал(а):
приходится "рожать" долго и мучительно
придерживаясь каких то правил? или все случается по наитию?
Добавлено: [time]1466693767[/time]
Виталий написал(а):
Я в последнее время полюбил скучные заголовки.
я то может их тоже люблю, а вот как с заками быть, которые любят "фейерверки и блестки"?
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
S c o r p i o написал(а):
а вот как с заками быть, которые любят "фейерверки и блестки"?
Можно взять шаблоны таких "блестящих" заголовков и подставить свои слова. Например, для продающих:
http://textis.ru/forum/index.php?topic=18.0
Можно еще посмотреть "100 Заголовков Вика Шваба" и Ден Кеннеди "300 продающих заголовков".
Нечто подобное есть и для информационных статей.
 

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
Тоже самое, если сразу не родилось, достаю шпаргалку с шаблонами заголовков:
1. От выгоды
2. От проблемы
3. С использованием цифр
4. Эмоциональный
5. Гарантии
6. Списки (те самые 5 шагов или 8 способов)
7. Провокация - до этого пункта не дохожу)))
 

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Добрый день. Всегда хочется, чтобы заголок был ""убойный или бронебойный" , на крайняк "божественный" ))
Когда изучала эту тему, очень понравилось мнение Дениса Каплунова. Периодически сама использую.
  1. Зрение. Включение «глаз» читателя за счёт использования слов, связанных со зрением и глазами. Например: «Как разглядеть свой истинный возраст».
  2. Обоняние: включение слов, связанных с запахами. Например: «Как убрать запах из холодильника» , "Чем пахнет лето?"
  3. Слух: «10 звуков, которые любят дети» .
  4. Вкус:«Сладкая таблетка о боли».
  5. Осязание: «Как приятно потрогать гладкую ножку после шугаринга».
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
А мне для составления заголовка статей нужно с этой мыслью "переспать")

Обычно уже и статья готова, а название подходящее не придумывается. Ложусь вечером спать и вот, в тишине и темноте, пока не усну, прокручиваю в голове разные варианты. Сразу накидывается несколько удачных словосочетаний)
Главное успеть их записать в заметки телефона, а не уснуть и потерять из безвозвратно)

Утром просматриваю варианты и выбираю самый оптимальный)
Обычно бывает один заголовок нейтральный, второй более креативный, третий с юмором и игрой слов)
Могу и с заказчиком потом обсудить эти варианты и выбрать подходящий.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Если совсем сложно придумать что-то своё, воспользуйтесь жёлтой прессой - там привлекательных заголовком просто тьма - берите и моделируйте. Гугл тоже всё ещё работает, как и Яндекс. Делаем запрос "продающие заголовки" - "Знаете ли вы...", "Мечтаете ли вы...", "Как за 3 месяца...... с гарантией", "Какой..... пользуются все российские звёзды". Вариантов очень много. Можно зайти на страницу какого-нибудь высокооплачиваемого инфобизера, смоделировать у него заголовки.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Когда надо придумать заголовок, то сразу давлю на боль аудитории. Например, «вред и польза щекотки», «куда сходить с детьми в Екатеринбурге», «чек-лист о мужчине, способным быть богатым» и т.д. А вот эти с большим количеством эпитетов и метафоры они только отпугивают. Ещё люблю, когда в заголовках цифры. Например, «топ 10 чисел от одного до десяти».

Иногда можно подглядывать заголовки)