Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как открыть ИП копирайтеру?

phrola

Участник
21 Сен 2014
2
0
0
Приветствую, коллеги)
Кажется, достигла я той степени просветления (или дурости))))), когда надо бы отрыть ИП и платить налоги, взносы и т.д...
Суть: работаю как чистым фрилансом, там и в сотрудничестве с инфобизнесовой компанией. С последней нужно работать по ИП, а во фрилансе никто еще ни разу не заикался про это. Учитывая, что именно от компании получаю бОльший и стабильный доход, открывать ИП все-таки придется.
Вопросы к бывалым:
1. Какие ОКВЭДы указывать? Всего и побольше?
2. Какую систему выбрать выгоднее? УСН 6% или, может, патентная для нас тоже катит? Если патентная, то что почем там?
3. Я так понимаю, что налоговая следит за моими деньгами на расчетном счете. А если мне многие заказчики платят, как прежде – фрилансеру на вебмани, яденьги или мою карту Сбера? Если я не переведу все это на расчетный счет – значит, мой доход (и, следовательно, сумма налога) для налоговой будет меньше? Или с момента регистрации ИП под колпаком ВСЕ мои счета, и скрыть ничего не удастся?
4. Видела заварушку, что если получаешь свыше 300 т.р. в год, то 1% еще с превышающей суммы платится. Это когда? В конце года?
5. Как за это все отчитываться? Видела всякие программулины для отчетов в эл.виде. Вы какими пользуетесь?
6. Россияне! Какой банк для открытия р/с порекомендовать можете? И на что вообще обращать внимание при выборе?
Вроде пока все))
 

kristina_vetrova

Участник
4 Июл 2015
1
0
0
Вот не плохая инструкция, как открыть ИП самостоятельно - http://business-ideal.ru/kak-otkryt-ip-poshagovaya-instrukaya-primery-oformleniya-dokumentov
Расписаны все моменты, куда надо обратиться и что нужно иметь.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Почему у меня такое смутное-пресмутное подозрение, что это первый и последний комментарий Кристины?))
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Про ИП не подскажу.

А почему не хотите оформить с этой компанией просто договор на услуги физ.лица? Это проще на мой взгляд.

__

P.S. У меня оба пользователя подозрения вызывают.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Юкка Гриценко написал(а):
У меня оба пользователя подозрения вызывают
Не, флору я давно знаю:)
 
23 Июн 2015
86
1
6
Юкка Гриценко написал(а):
Сейчас очень активно пиарятся сервисы типа referr.ru и подобные. Раньше это называлось спам по форумам, сейчас обозвали крауд-маркетингом и подняли цены в десятки раз.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У неактивных ссылок все-таки есть свои плюсы:)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
А если серьезно ответить на вопрос топик-стартера: если готовы платить в год налоговые платежи:

в ПФР — 18 610,80 руб.;
в ФФОМС — 3650,58 руб.

Итого: 22261,38 руб (2015 год)


То регистрация ИП с постановкой на УСН по ставке 6% вполне реальна.


Вот по этой ссылке подробно расписано, что нужно сделать для регистрации ИП

http://ipipip.ru/index2.php

Коды ОКВЭД для копирайтера - можно использовать несколько, но основной один. Мы можем использовать:

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
Эта группировка включает:
- разработку и поддержку информационных систем и сетей органов государственного управления всех уровней, диагностических и экспертных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления, разработку технологических процессов обработки данных, информационное обеспечение, консультации в этих областях
- деятельность, связанную с созданием информационных технологий, системной интеграцией, веб-дизайном, мультимедиа-приложениями, электронной торговлей и маркетингом, офшорным (заказным) программированием, созданием информационных ресурсов Интернет
- деятельность, связанную с производством продукции информатизации и предоставлением услуг информатизации, не учтенную в других группировках

74.13.1 Исследование конъюнктуры рынка
Эта группировка включает:
- изучение потенциальных возможностей рынка, приемлемости продукции, осведомленности о ней и покупательских привычках потребителей в целях продвижения товара и разработки новых видов продукции, включая статистический анализ результатов

74.40 Рекламная деятельность
Эта группировка включает:
- подготовку и размещение рекламы, например на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п.
- рекламирование в средствах массовой информации, путем продажи времени и места для рекламы
- воздушную рекламу
- распространение или адресную рассылку рекламных материалов, доставку рекламных образцов
- предоставление места для рекламы
Эта группировка не включает:
- полиграфическое исполнение рекламных материалов, см. 22.22
- исследование конъюнктуры рынка, см. 74.13.1
- деятельность по связям с общественностью, см. 74.14
- рекламную фотосъемку, см. 74.81
- подготовку рекламных сообщений для радио, телевидения и кино, см. 92

74.83 Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу
Эта группировка включает:
- деятельность, связанную с ответами по телефону, деятельность в области стенографирования и отправки почтовых отправлений: печатание и считывание подготовленного текста, прочую секретарскую деятельность (расшифровку звукозаписей с магнитных лент или дисков, копирование, светокопирование и аналогичную деятельность по изготовлению копий, нанесение адресов на конверты, раскладывание по конвертам, запечатывание и отправку корреспонденции, составление перечней адресатов и т.п., включая отправку рекламных материалов)
- письменный и устный перевод, включая предоставление услуг по письменному переводу, выполненному путем доработки автоматического перевода
Эта группировка не включает:
- предоставление услуг по автоматическому переводу, см. 72.30
- деятельность, связанную с базами данных, см. 72.40
- деятельность в области бухгалтерского учета, см. 74.12


92.40 - Деятельность информационных агентств;

72.30 - Обработка данных;

92.31.21 - Деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества.

В любом случае, всегда можно проконсультироваться в налоговой и уточнить коды ОКВЭД.