Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как не съесть собаку на бирже text.ru

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Давайте немного поближе познакомимся с биржей text.ru, и с сутью заказов на бирже копирайтинга. Заказчиков это тоже касается, возможно вы поймете, почему вам никто не оставляет заявки.

Во первых, разберем ранги, которые сегодня интересуют многих. Всего их восемь (исполнитель):

Школьник
Абитуриент
Бакалавр
Магистр
Аспирант
Кандидат
Академик



Каждый ранг имеет свои преимущества и недостатки, поэтому скажу прямо: даже если вы в звании школьник, то не нужно брать в работу статьи от таких авторов, если не привыкли писать дешево (примеры, их много):





Для наглядности показываю, сколько заказчиков лично у меня в ЧС. Почему именно ЧС? Вопрос закономерный, на бирже давно есть некоторая группа авторов, которые без лишних разговоров добавляют некоторых заказчиков в ЧС:



Теперь смотрим, как оставлять заказы на бирже копирайтинга:





Средние цены на копирайтинг (по моим разбросам): от 50 до 300/1000, ставлю минимум в 200-300/1000. Заказчики есть по таким расценками, но их из общей массы наберется 10-15%. 40% - это 50-100 рублей, остальные 45% - это до 50 рублей.

Такая же ситуация и с биржей рерайтинга:




Оставлять заявки не стану, так как нет времени выполнять дополнительные задания по этой тематике. Притом, в обручах для волос я не разбираюсь ::)

Как оставлять заявки, думаю более-менее понятно. Конечно, я понимаю, что мне не побыть на месте новичка в данный момент, да и не хотелось бы.

Скажу лишь по бирже так: если вы хотите стать Академиком, то сейчас самое время, пока не вышел срок. ТОП-биржи на данный момент - это жесткое место, по причине того, что даже 5 месяцев назад в нем было всего 30 авторов, сейчас около 100, через год туда уже будет невозможно попасть - это как на Адвего или любой другой бирже.

 

Елена Оленко

Участник
24 Дек 2015
5
0
0
Максим здравствуйте! С интересом прочитала про свою любимую(я не шучу) биржу. Работаю на текст.ру с июля. На сегодняшний день мой рейтинг на бирже копирайтинга 45. Возник вопрос: почему вы считаете, что подняться до академика на бирже скоро будет невозможно? Мне кажется,что рейтинг тут набирается достаточно быстро.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Статья о "арки межкомнатные фото"
Минимальный объем работы:8000 символов без пробелов

:eek:
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Елена Оленко написал(а):
Максим здравствуйте! С интересом прочитала про свою любимую(я не шучу) биржу. Работаю на текст.ру с июля. На сегодняшний день мой рейтинг на бирже копирайтинга 45. Возник вопрос: почему вы считаете, что подняться до академика на бирже скоро будет невозможно? Мне кажется,что рейтинг тут набирается достаточно быстро.
Теперь можно. Академики начали уходить постепенно с биржи, знаю почему - цены. Количество Академиков снижается. Вчера смотрел переписку с авторами: многие из тех, кто пишет очень даже хорошо, удалили свои профили.

Да, у меня есть негативные отзывы на бирже, но они с качеством никак не связаны - сроки. Знаете же, что временами нельзя успеть все сделать, отдыхать же надо. Поэтому, горе-заказчики ставят негатив, при этом говоря: качество текста хорошее, мне нравится, но отношение плохое - сроки. В общем, им не понять, что у тебя есть другие проекты, и времени в 1.5 дня может быть недостаточно для качественного выполнения работы.

***

Хотя, скажу так: Текст.ру остается единственной биржей, на мой взгляд, которая еще держит планку. Но все равно, видно, что кто-то пытается Текст.ру "замочить". Постоянные глюки в коде - это все возникает из-за взломов. Количество перекупов растет с каждым днем, заказчики ставят такие цены, и после удивляются "почему мне такой шлак написали". ТОП-1 там - это перекуп, большинство Академиков не пишут сами - это наказывается, но докажи, что это так - хрен докажешь. Мы знаем, но молчим.

Kashchey написал(а):
Статья о "арки межкомнатные фото"
Минимальный объем работы:8000 символов без пробелов

:eek:
Кащей, а чему вы удивляетесь. Это нормальное положение вещей, такие заказчики у меня в ЧС пачками попадают за сутки. Но ведь кто-то им пишет. Временами даже не подозревая, что это перекупщик.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Максим Макинтош написал(а):
Кащей :)

Биржи умирают - хорошая новость! :)
Копирайтеров стараются вернуть обратно под ботинок - плохая новость, но шиш им 8)
 

Елена Оленко

Участник
24 Дек 2015
5
0
0
По сравнению с тем беспределом который царит на еТХТ(отпахала там год и знаю всю ситуацию изнутри), Текст.ру мне кажется раем. Не нравится только чрезвычайно маленькие сроки дедлайна. Сутки это крайне мало.
 

Елена Оленко

Участник
24 Дек 2015
5
0
0
Кстати, не все академики перекупы. Я правда еще только доктор. Пишу всегда сама. Это мой принцип))
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Елена Оленко написал(а):
Кстати, не все академики перекупы. Я правда еще только доктор. Пишу всегда сама. Это мой принцип))
Не все :) Человек 7-9 точно перекупами не занимается. Но. Присутствуют такие "экземпляры", которые этим не пренебрегают.
 

Анатолий

Участник
22 Окт 2015
25
0
0
48
Щербинка
Rain188, ответ на этот вопрос есть в FAQ-ах. Всё просто: в таких случаях исполнитель сам предлагает цену, за которую готов выполнить работу. Тогда заказчик может выбирать исполнителя, учитывая не только рейтинг, но и назначенную цену.

А вот что бы посоветовал опытный Максим насчёт новостей: хорошо ли они продаются? какие темы популярны? легко ли обеспечить уникальность 90%?
 

НикитаЧ

Участник
22 Авг 2016
18
0
0
А можете сказать, имеет ли смысл выставлять на продажу готовые статьи? Заказчики вообще смотрят их или сразу публикуют новый заказ?
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
НикитаЧ написал(а):
ли смысл выставлять на продажу готовые статьи
Имеет. По моим наблюдениям статьи раскупают если большой магазин (хотя бы штук 30). Если ставить 1-2 статьи на продажу на еТекст ру, шансы что их купят очень маленькие. Но бывает и такое.
 

Oleg

Участник
22 Ноя 2016
3
0
0
Text.ru нормальная биржа, нормальный интерфейс идеально подошла мне для поиска копирайтеров про всякую косметику и прочее, когда нужно написать что-то технически сложное, вообще без вариантов.
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Никогда не выполняла заказы на этой бирже. Хотя и зарегистрирована там - часто проверяю там статьи, которые пишу по заказам с биржи eTXT.ru. На текст.ру, я так поняла, цены выше, чем на eTXT.ru, а сколько там минимальная сумма к выводу и как быстро производится вывод средств?
 

Алена S

Участник
10 Апр 2017
12
0
0
Беларусь. Гомель
Elis, минимальная сумма - 100 рублей. Максимальный срок вывода - 3 дня, но обычно быстрее. Чем выше рейтинг, тем быстрее переводят.
 

yuka19

Участник
15 Май 2017
1
0
0
Добрый день. Помогите пожалуйста начинающему копирайтеру. Спустя пару недель проверок текстов на text.ru что-то произошло. Кнопка "подробнее" не нажимается, т.е. я не могу исправить ошибки - это ерунда, допустим, а вот уникальность не поправить, если требуется - уже проблема, показывается только процент. Браузер обновляла, кэш чистила. Что делать? Заранее спасибо