Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как написать статью в газету?

Наталья Дороф

Участник
10 Июн 2014
118
0
0
41
Russia
vkontakte.ru
Помогите)

Развиваю в своём посёлке волонтёрское движение и хочу, чтобы о нём узнало как можно больше народа, поэтому думаю над тем, чтобы написать статью в районную газету.
Но как её писать?
В каком стиле, и прочее)
У кого есть такой опыт, подскажите)
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Позвоните в редакцию газеты и договоритесь сначала, заодно узнаете требования к тексту.
Большим плюсом будет освещение мероприятия в электронной версии этой газеты+соц.сети профильной темы на региональном уровне.

Опять же, выбирая площадки для освещения мероприятия, вы должны учитывать ЦА этих газет-журналов. Если вам нужна молодежь, то сделайте лучше рассылку через соц.сети. Местные газеты хорошо работают на среднем возрасте и бабушках-дедушках.

Ну и если у вас небольшой поселок, то дешевле и проще запустить сарафанное радио и расклеить объявы в местах скопления ЦА.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Я много писала статей в газету :). Проблема, чтоб не сочли рекламой и не предложили на платной основе напечатать. Для начала позвоните редактору или в отделы корреспондентам, спросите, интересно ли им это, как им удобнее: самим написать после разговора с Вами, или вы дадите "черновик" и фото принесете. И не пишите больше 2000 знаков, нереально, чтоб напечатали объемный материал о внештатного автора по новостному поводу.

В каком стиле: да от внешкора именно ценится искренний текст, пишите, как пишется. Но, скорее всего, к Вам пришлют корреспондента на очередное мероприятие :).
 

alfira

Участник
16 Май 2015
47
2
0
Добрый день. Наталья, Вы затеваете в своем поселке благородное дело. Говорить, писать о волонтерах, конечно, надо. Как написать? Не делайте из этого проблемы. Не нужно вам прибегать ни к каким особым способам профессионального журналиста. Пишите просто, словно вы кому - то об этом рассказываете впервые. От себя могу подсказать: Ваш рассказ должен как бы ответить на главные вопросы: Что, Где, Когда. Уверена, ответы у вас будут обстоятельные, с какими-то примерами, фамилиями...Ваше письмо будет тепло принято в любой редакции по двум причинам: 1. Есть отдел писем; 2. Тема волонтеров сегодня очень востребована. Удачи. Альфира
 

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
Здесь самое главное в какую газету? Если издание исключительно новостное и информативное, то и статья должна быть четкой, понятной, без излишней воды и ненужного пафоса. А вот если газета приветствует свободный журналистский стиль, то стоит включить все свои литературные способности.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Наталья,

чем у вас закончилось сотрудничество с газетой? Удалось написать и разместить материал?