Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

+ Опрос Как копирайтеры относятся друг к другу?

Как вы считаете, хорошо копирайтеры относятся к своим коллегам?

  • Да, отлично обычно относятся

    Голосов: 3 30.0%
  • Когда как, все зависит от человека

    Голосов: 6 60.0%
  • Не очень. Особенно если он успешней

    Голосов: 1 10.0%
  • Плохо относятся

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    10

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Есть самые известные копирайтеры всея Руси - Кот, Калунов, Ильяхов, Панда. Есть чуть менее известные - Шардаков, Поздняков, Чайковский. Всегда было интересно, как звезды, и не только, относятся к конкурентам? Кого вы можете назвать реально сильным автором? Учатся ли сильные авторы на тренингах друг у друга?
 
  • Like
Реакции: Panda

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Очень хорошо отношусь. Не считаю их последней инстанцией, но подписана на них. Очень нравится Ильяхов, подписана на него в инста, получаю рассылку. Других не могу читать, потому что для меня слишком нудно. Как-то попалась реклама одной копирайтерши. Она писала о том, какие скучные тексты сецчас пишут, можно надо прийти к ней на обучение. Пролистала не страничку. А посты мне не зашли. Не мой стиль. И реально очень скучно. А Ильяхов пишет интересно. Мне нравится.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Очень интересеная и сложная тема. Начну с простых копирайтеров. Здесь все зависит, пардон, от "воспитания". Хотя, даже если и было заложено правильное начало правильного общения - далеко не факт, что так останется в дальнейшем. Пример - этот форум: он взрастил немало тех, кого сегодня более-менее знают как сильных авторов, но в силу личных, наверное, причин или влияния окружения многие ушли не туда.

Попробую объяснить: изначально копирайтеры совершенно неосмысленно принимают те правила игры, которые им навязывает окружение. То есть, скажем, если во всевозможных профильных форумах на биржах принята дедовщина, наезды и высокомерие, так человек будет сам вести себя так в дальнейшем. Если есть группы копирайтинга, где ссоры и склоки - обычное дело, и даже приветствуется подобный хайп, то люди потом перенесут это на свою работу. Я, например, именно поэтому в свое время остановил развитие быстро растущей группы "Подслушано. Копирайтинг" в ВК.

Увидел, что это уже из профессиональной группы превращается в большую банку с пауками. Те, кто не понял этого, перекочевали и создали аналог, который сегодня достаточно популярен. Меня часто спрашивают что-то вроде "зачем забросил?". Повторюсь: для хайпа и впаривания рекламы - это круто, но для сохранения профессионализма и душевного спокойствия - нет. Ты - тот, чем питаешься. И если ты питаешься хайпом, разборками и прочей ерундой, ты сам становишься таким. Я понял в свое время это, увидел изменения в себе крайне негативные , поэтому подобное - однозначно нет.

Кстати, именно поэтому на всех наших проектах обязательное требование - позитивное и простое общение. Я всегда на своем примере стараюсь показывать, что возможно корректное и равное общение даже с новичками, что нельзя надевать корону и унижать слабых. И это вовсе не потому, что я такой весь белый. Нет, я достаточно жесткий, пусть и позитивный человек. Это потому, что "воспитанные" в таком формате авторы уже будут потом сами иначе относиться к другим.

Если же, повторюсь, отпустить все процессы, то копирайтинг, как агрессивная, завистливая и вообще достаточно ядовитая среда быстро разъедает корректное отношение. Здесь, увы, крайне не любят успешных, крайне любят запинывать оступившихся и насаживать дедовщину. Если процесс не контролировать, он начинает создавать эмоциональных и профессиональных калек.

Теперь о сильных авторах. Здесь тоже все сложно. Я, например, очень хорошо общаюсь с Данилой Шардаковым, Мишей Поздняковым (он вообще здесь вырос), Сергеем Трубадуром, Павлом Берестневым. Пожалуй, все. С остальными, особенно из первых фамилий, как-то не сложилось. То, как подают себя люди "на публике" и то, какими они являются "по-настоящему", - не всегда одинаково. Тренинги, естественно, тоже никто ни у кого не посещает. Я о таком ни разу не слышал, по крайне мере.

Ух, вы получше проверяйте написание фамилии, это парень обидчивый :D


Других не могу читать, потому что для меня слишком нудно.
А кого именно вы читали, что пишут нудно? Как бы ТОП-авторы, если это не какие-то саморощенные "гуру", пишут достаточно интересно. Ну, для новичков, по крайне мере и средних копирайтеров.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я отношусь хорошо ко всем, кто пишет. Не важно, известен человек или нет. И конечно, без привязки к личным и человеческим качествам, так как никого из них лично не знаю.
Из тех звездных имен, что упомянул топикстартер, слышала только о четырех самых известных. Их книги и статьи и читала, и буду читать с удовольствием и большим вниманием, но это не значит, что я со всеми их постулатами согласна.
Например, мне очень близка точка зрения и стиль Ильяхова, но не близок Кот. Вернее, последний для меня из серии "капитан очевидность": например, ничего принципиально нового из его книги я для себя не открыла, но благодаря ему я поняла, что у меня, оказывается, были кое-какие знания в копирайтинге. А вот подход Ильяхова стал почти что открытием. Вернее, не то чтобы открытием, а направлением, новым дыханием. А это особенно ценно.
 
  • Like
Реакции: Panda и Innakia9 9

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Всё рождаются добрыми, а злыми, корыстными и завистливыми делает людей жизнь. Нет никакого смысла и выгоды давиться завистью и устраивать слепые соревнования считая окружающих конкурентами. В первую очередь они являются коллегами, затем помощниками и некоторые могут стать компаньонами в Вашем деле.
Моё отношение остаётся неизменно положительным. Меня воспитывали относится к людям уважительно не перебирая их по деятельности, рассе и религиозной принадлежности. Быть лучшим или телепаться у профессии на хвосту выбирать исключительно каждому из нас, коллеги тут не причём. Кто-то стремится к развитию, кто-то в нём застрял.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
С уважением отношусь к тем акулам копирайтинга, которые создают крутые инфопродукты, при этом, не умаляя достоинства тех, кто этого не делает, а также не гнобит новичков. Мне нравится, когда идёт адекватная критика, интересный разбор, значимые советы для всех. Это вызывает только уважение. Здорово, что они умеют находить ресурсы для молодых, которые хотят чему-то научиться.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
С уважением отношусь к тем акулам копирайтинга, которые создают крутые инфопродукты,
Так вот тут еще нужно понимать, что создавать инфопродукты и уметь самому - это очень важные вещи. Я не раз видел, как учат тому, что сами недопонимают. Мне, например, как практику, сразу видно: кто реально сам до всего доходит, а кто копирует. Так вот беда в том, 90% - копируют ... Чужие курсы, чужие книги, чужие фишки. Сами они слабы, но создают мощный рекламный ареол, и готово дело. Их считают гуру. Знаете, например, почему, никто так и не создал курсов LSI-копирайтинга кроме меня? А ведь по другим направлениям курсов - пруд пруди ... Да потому что там не сослаться на "вы не так поняли", "вы не умеете" и т.п. Там очень четкий результат должен давать сам учитель, отвечать за слова делом, а вот с этим у многих ой какие проблемы ...
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Конечно, все индивидуально. У кого-то мы учимся, берем примеры, к другим относимся настороженно, как к потенциальным соперникам, даже если пишем на разные темы.
Я многих известных копирайтеров читала, у кого-то даже проходила курсы, но вот звездами никого не считаю, несмотря на популярность. Да, пишут неплохо, но чтобы стать известным в своей среде нужно больше, чем просто уметь писать.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да, пишут неплохо, но чтобы стать известным в своей среде нужно больше, чем просто уметь писать.
Не совсем понимаю вашу логику. Вы говорите, что читали известных копирайтеров. То есть признаете их известными. И одновременно вы говорите, что пишут неплохо, но известными не являются, поскольку чтобы стать известным в своей среде, нужно нечто большее. Здесь 2 вопроса: А что именно нужно? Так они все же известные или нет?
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Думаю, всех "звезд" можно разделить на 3 категории:

1. Кто почти ничего не умеет, но создал шум вокруг себя. Как пример, реклама на каждом углу Артура Гранта. Побывал на бесплатном курсе и понял, что там максимум - азы. Не более.
2. Те, кто успешные, но не сильно известные. Примеров привести достаточно трудно, чтобы никого не обидеть, но думаю Даниил Шардаков из этой группы.
3. Кто реально чего-то стоит. А вот тут очень большой вопрос. Лично мы ни с кем не знакомы. Заказов им не оставляли. Ничего, кроме их сайта и блога не говорит за них. Как на деле большой вопрос.