Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как копирайтеру выбрать никнейм?

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Задалась таким вопросом, ведь от того, как корабль назовёшь, так он и поплывет)) на что обратить внимание копирайтеру при создании никнейма? Может быть, есть какие-то фишки при выборе, благодаря чему работодатели точно вас выберут, либо точно не оставят без ответа
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Может быть, есть какие-то фишки
Думаю, никаких фишек, за который работодатели точно выбирают, нет. Наверно стоит отказаться от вариантов с цифрами в стиле "Марина5658". Он должен быть уникальным, отображать возможно ваше имя и фамилию. Не стоит придумывать сложный и долгий, например, "marinakopirayter". Главное, чтобы вам нравился и легко запоминался)
 
Последнее редактирование модератором:

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Соглашусь с le_catherini, имя и фамилия - оптимальный вариант. Он быстро запоминается, особенно людям, которые новенькие в заказах на удаленной работе. Заказчикам намного приятнее иметь дело с Михаилом_Семеновым чем с Kolea999. Часто никнейм говорит не о вашей индивидуальности, а о вашей серьезности и адекватности. Он должен запоминаться, привлекать внимание, но не вопросом "что за черт и что это значит".
Часто говорят о том, что никнейм должен быть уникальным. Я с этим соглашусь, но не на сто процентов. Намного важнее, чтобы никней был читабельным и не слишком длинным. В общем, по-моему опыту, могу сказать, что идеальными никами являются фамилии в латинской раскладке, вроде: Sheremetiev, Raskin, Pliushkin.
Можно в дополнении с именем, вроде Vadim-Sheremetiev. Тире внизу - не везде подходит и проходит, потому что многими платформами сразу воспринимается как кликабельная ссылка.
Хм, вроде все, больше нюансов не припомню!
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Я думаю, от звучания ник-нейма в копирайтинге мало чего зависит. Вы же не эстраде выступаете. Называйтесь кем угодно, пишите качественно и вас будут узнавать, не зависимо от того, какой у вас ник.
 
  • Like
Реакции: AnnaN

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Еще бы самой запомнить как меня зовут :) с таким количеством соцсетей, форумов и прочего
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Я думаю, от звучания ник-нейма в копирайтинге мало чего зависит. Вы же не эстраде выступаете. Называйтесь кем угодно, пишите качественно и вас будут узнавать, не зависимо от того, какой у вас ник.
О, тут бы с вами поспорило множество бизнесменом, именитых копирайтеров. И я поспорю в том числе. Потому что ТОПовые копирайтеры создают из своего никнейма-имени целый бренд, даже на этом форуме есть люди, которые известны в своих кругах. Тех, у кого есть хорошие сайты и портфолио, те, кто работали над интересными заказами в рунете. Часто они в последствии набирают себе работников или запускают обучающие программы.
Я не буду упоминать конкретные примеры - при желании вы сами их найдете.
Но факт остается фактом - тем, кто задерживается в профессии, развивается и пишет качественный контент - никнейм важен.
Как наименование фирмы и имя любого бизнесмена, блоггера и прочих.
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Ну, допустим, я в сети Интернет уже с 2003 года и с того времени в среде автостопщиков известен как seriyshanson, под этим ником, уже ставшим моим брендом, зарегистрирован на многих биржах для копирайтинга и фриланса, пусть не тысячник, но имею достаточно друзей по соцсетям и чего? Да, ничего, не помогает мне мой ник хорошо зарабатывать за счёт известного ника. Заказчику не важно, как тебя зовут, ему важно вовремя получить от тебя сделанную работу и по возможности потратить как можно меньше денег. Хоть Варламовым назовись - не поможет, Варламовым тебе не стать.
 
  • Like
Реакции: Чудо

Evklid

Участник
10 Мар 2020
25
19
3
35
Нет в копирайтинге такого понятия как удачный никнейм, по большому счёту ни в одно сфере фриланса нет такого понятия. Никнейм может быть вообще любой. Никакой нормальный работодатель не будет при выборе исполнителя обращать внимание на никнейм. Обращают внимание на выполненные вами работы, на отзывы, их количество и качество.
От качества отзывов в основном зависит успешность копирайтера, если заказчик оставил положительны отзыв и написал просто "класс, четка", это не очень. С такими отзывами новым заказчикам будет не понятно, какой объём работы и какой сложности вы выполнили.
Возвращаясь к теме никнейма, не стоит наверное писать что-то типа "Вадим огромный болт"))) Вот это реально может отпугнуть покупателя:D:D
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Возвращаясь к теме никнейма, не стоит наверное писать что-то типа "Вадим огромный болт"))) Вот это реально может отпугнуть покупателя:D:D
Напомнили мне ситуацию с моей старой работы. Собирали базу данных клиентов организации, просили предоставить адреса электронной почты. Надо сказать, что клиентами были взрослые, образованные и обеспеченные дяденьки. Так вот, среди мэйлов с фамилиями и именами, затесался один с почтой (уже не помню дословно) что-то типа "длинная колбаска". Заинтриговал тогда весь женский коллектив.:D:DТак что с таким оригинальным никнеймом может и можно запомниться, только в каком контексте вас вспоминать будут — другой вопрос.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Добрый вечер. Порекомендовала бы вам выбрать, что-то оптимальное и более взрослое. Полностью согласно с постом выше. Была реальная история у товарища, он создал женскую почту и вел ее с самой школы. Там было, что-то вроде golova4lena48586@mail.... точно уже не припомню. С такой то почтой был стыдно вообще искать себе работу в интернете)
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Ой, хорошая тема. В самом начале творческого пути, кем только не была. И Ариадна, и даже мужской псевдоним использовала (много мужских тем и заказчики предпочитали на темы такие брать естественно парней). Дело ваше, но я бы остановилась на имени и фамилии, как до этого советовали другие люди. Это сразу определяет серьезность, ответственность. Я знаю, что среди писателей есть девушки, которые взяли мужские имена как псевдонимы.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Ну, допустим, я в сети Интернет уже с 2003 года и с того времени в среде автостопщиков известен как seriyshanson, под этим ником, уже ставшим моим брендом, зарегистрирован на многих биржах для копирайтинга и фриланса, пусть не тысячник, но имею достаточно друзей по соцсетям и чего? Да, ничего, не помогает мне мой ник хорошо зарабатывать за счёт известного ника. Заказчику не важно, как тебя зовут, ему важно вовремя получить от тебя сделанную работу и по возможности потратить как можно меньше денег. Хоть Варламовым назовись - не поможет, Варламовым тебе не стать.
Но вы же и не работаете над тем, чтобы перевести это имя в бренд? Есть ли у вас личный сайт? Как много статей вы подписываете данным никеймом или просто работаете на биржах? Есть много нюансов, я тут сходу даже все не перечислю и не подскажу. Но многие компании вне бирж ищут как раз копирайтеров с именем, и единственный вариант достичь такого уровня - сделать себе это имя так или иначе. В жизни точно также, с деловой репутацией и прочим.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Евгения , у Вас и так красивое имя. Если Вы считаете что от вашего псевдонима зависит ваша карьера, выбирайте что то связанное со счастливым событием или знаком зодиака , может быть имя которое подходит ко дню вашего рождения. Говорят что мысли и мечты имеют свойство материализовываться . Подбирайте и дерзайте с новым именем. Желаю чтобы у Вас всё получилось. Быстрого Вам взлёта.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Признаться, никогда с этим не заморачивалась (подозреваю, что по моему никнейму тут это видно), но теперь, после ваших аргументов, склонна согласиться, что никнейм даже в сфере копирайтинга имеет значение, особенно на дальнюю перспективу.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Когда дело касается заказов, то есть работы и оплаты за нее, то, конечно, оптимальный вариант для никнейма - это настоящие имя и фамилия. Больше вызывает доверия и настраивает на рабочий лад. В далекие времена, да и сейчас тоже, на различных форумах встречалось множество прикольных ников, иногда креативных, иногда "мимимишных". У меня с никнеймом бывают "непонятки" по причине того, что многие воспринимают мое настоящее имя как выдуманное) В шутку предлагаю показать паспорт) В общем, имя достаточно редкое, поэтому не использую часто фамилию, и так поймут о ком речь) Сейчас подумала, что ник - это как заголовок, то есть копирайтер называет себя, используя творческий подход)
 
  • Like
Реакции: СоваНаКофеине

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Изначально пришел на фриланс и копирайтинг ради микро-заработков в плюс к основному роду деятельности. По сути ради интереса хотел взглянуть своими глазами на то, что форсят все, кому не лень и в том числе кому лень - тоже. Потому и никнейм свой взял с форумов где тусовался, уже так и повелось - не меняю для каждой биржи отдельный не продумываю.
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Я за реальные имя и фамилию, как то такой вариант мне ближе. Для меня ники это где то в очень юном прошлом. Мне кажется что люди все взрослые и должны общаться по имени) Возможно мои взгляды устарелые и пишу я как старая перечница, но не ворчу) Каждому свое)
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Если не занято, берите никнейм-фамилию. Желательно русскую, не сильно популярную, но и не сильно сложную в написании. Фамилию, можно, не вашу. Пример популярных "Пушкин" - не стоит, "Смирнов" - вполне подойдет, если на бирже не занято.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
По поводу ника могу сказать только одно, к чему, на мой взгляд нужно обратить особое внимание - это цифры, которые похожи на год: 1998, 2007 ит.д. Дело в том, что очень часто их будут принимать за год вашего рождения, даже если это и не так. И если вы подаёте заявку, где заказчик хочет видеть исполнителем человека не старше 40, например статья о выпрямлении волос, или как оно называется))), то, видя, что человеку, уже 62 года, может и отказать.

Прецеденты были, не в копирайтинге, но в сфере услуг.