Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как копирайтеру бороться с ленью?

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
Уважаемые коллеги, хотелось бы услышать ваши советы, узнать ваш опыт. С недавнего времени стала замечать, что меня одолевает просто нереальная лень и тупняк. Могу сесть в 9 утра за компьютер и до 15 часов просто серфить по сети, при этом заставить себя написать хотя бы абзац не могу, как ни стараюсь: два слова напишу, потом опять зависну, могу просто в окно смотреть. Жуткая прокрастинация. Понимаю, что этим я делаю себе хуже, ведь я могла бы, объективно, работать в 3 раза больше, следовательно, заработок был бы тоже в 3 раза больше (сейчас просто отказываюсь от заказов, лень делать). Прям наваждение какое-то, у меня и так с силой воли всегда было плохо, но сейчас просто финиш какой-то... Грешу на то, что тяжело работать дома, когда выезжаю в библиотеку (пишу диссер), продуктивность в разы лучше и нет тупняка.

В общем, у кого было, кто как справлялся? Совет "взять себя в руки" очевиден, но я бы хотела все же послушать, кто как обманывал свою лень, может, у кого хитрости какие))
 
  • Like
Реакции: Panda

Ksun

Участник
11 Сен 2016
12
2
0
Я всегда отвожу четко время. Что-то из серии: "Сейчас я 2 часа работаю. Ровно 2 часа. Не смотрю фильм, не слушаю музыку, не жую вкусняшку и не пью кофе. Два часа жесткой работы." И ровно через 2 часа я просто обязана выйти из-за стола и заняться своими делами. Поэтому извилины как-то сами настраиваются на 2 часа хорошей работы и заказы пишутся легко и быстро.
А раньше тоже могла в социалках зависнуть, завтракать часами и заниматься параллельно делами. Но и качество работы страдало и дел я особо не делала. Если есть четкое понимание отведенного времени работы, то и мозг приходит на помощь)
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Linali

Участник
maeror написал(а):
С недавнего времени стала замечать, что меня одолевает просто нереальная лень и тупняк. Могу сесть в 9 утра за компьютер и до 15 часов просто серфить по сети, при этом заставить себя написать хотя бы абзац не могу, как ни стараюсь: два слова напишу, потом опять зависну, могу просто в окно смотреть. Жуткая прокрастинация.

Тоже самое! Списать эту лень на отсутствие отдыха никак не могу, с ним родимым все нормально. Не знаю, как себя мотивировать-заставлять-уговаривать...
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Можно поступить совсем радикально: установить какое-нибудь расширение для браузера, занести туда все нежелательные сайты (те же социальные сети), поставить определенное время - два часа, к примеру. И эти два часа работать, потому что зайти на "отвлекалки" вы не сможете. Тут есть минус - никто не отменял серфинга по другим сайтам. Из серии - зашёл почитать про революцию, через несколько часов обнаружил, что читаю гороскоп на завтра. ::)
Попробуйте поставить таймер. И пока он не прозвенит, категорически запрещается как-то отвлекаться. Время только для работы. А каждый раз, когда вы захотите отвлечься, ставьте где-нибудь на бумажке палочку - вас будет мотивировать нежелание увидеть россыпь палочек (ещё бы, они ведь означают количество раз, когда вы пожелали пренебречь работой, а значит - мысленно отказывались от денег...) :-\
 

Linali

Участник
AwayJovi написал(а):
Можно поступить совсем радикально: установить какое-нибудь расширение для браузера, занести туда все нежелательные сайты (те же социальные сети).
Засада еще и в том, что я веду в соц сетях группы заказчиков. Серфинг — это зачастую и поиск контента, который уводит в сторону. Но проблема не в этом. Просто ничего не хочется делать :'(
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Linali написал(а):
Просто ничего не хочется делать
А если попробовать обещать себе что-нибудь приятное в случае выполнения работы? Например, если написал три текста - можешь посмотреть фильм, который давно просится к просмотру.
А как насчёт поискать себе такого же копирайтера-напарника, который тоже немного ленится? Вместе можно мотивировать друг друга 8)
 

Linali

Участник
AwayJovi написал(а):
А как насчёт поискать себе такого же копирайтера-напарника, который тоже немного ленится? Вместе можно мотивировать друг друга 8)
Хорошая идея! Только лучше напарника, которые не ленится. Ленивый у меня есть :)
Где-то читала, что в такой ситуации, когда объективно организм не устал, лучше всего начинать делать и не слушать внутренний прокрастинирующий голос. Кто-то пробовал делать так, «через не хочу»? Помогает?
 

Linali

Участник
Papa Johns написал(а):
Приучил себя сперва выполнять всю работу, а только потом заниматься ерундой :)
А как проходил процесс? Трудно было?
 

sweetcat

Участник
27 Сен 2016
51
0
0
Ой, как я вас понимаю. У меня такая же ситуация. Такая энергия порой бывает, что кучу всего бы переделала. Но лень такая нападет, что даже встать с дивана лень.
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Linali написал(а):
Кто-то пробовал делать так, «через не хочу»? Помогает?
Как ни странно - да, помогает. Лично у меня поначалу работа идёт медленно и с неохотой (первый десять-двадцать минут), потом с легкостью втягиваешься и уже пишешь нормально.
Даже если поначалу получается какой-то бред, лучше не останавливаться. Это можно будет подредактировать потом. Гораздо важнее то, что работа начата - это важный психологический момент.
 

Linali

Участник
AwayJovi написал(а):
Лично у меня поначалу работа идёт медленно и с неохотой (первый десять-двадцать минут), потом с легкостью втягиваешься и уже пишешь нормально.
Даже если поначалу получается какой-то бред, лучше не останавливаться. Это можно будет подредактировать потом. Гораздо важнее то, что работа начата - это важный психологический момент.
Думаю, что для меня это самый лучший метод. :) Уже пробую с сегодняшнего утра.
И спасибо всем, кто ответил в этой теме. Немного легче, когда понимаешь, что эта проблема не только у тебя. :)
 

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
Спасибо всем за ответы, уже попробовала способ "два часа работаю через силу", частично успехи есть. Еще вот заметила, что лично у меня лень активизируется тогда, когда я чувствую нехватку денег за заказ - вот такой вот я не альтруистичный копирайтер. Статью "задешево" могу делать просто чуть ли не неделями, а вот дорогой заказ, даже, если он трудный и не по моей теме, идет легко, так как мысль о гонораре меня подстегивает. Вот сейчас и пытаюсь плавно перейти в какую-то более высокую ценовую категорию, чтобы исчезло недовольство своей зарплатой. думаю, это частично поможет,даст стимул работать.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
maeror написал(а):
Статью "задешево" могу делать просто чуть ли не неделями, а вот дорогой заказ, даже, если он трудный и не по моей теме, идет легко, так как мысль о гонораре меня подстегивает.
А у меня ровно наоборот, особенно если цена заметно выше средней. А если уж это первая статья из предполагающейся серии, то вообще творческий ступор наступает. В результате дорогая статья получается, на мой взгляд, хуже, чем более дешевые. Легкость теряется.
 

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Есть такая система помоддоро называется. Там смысл в том , что ты работаешь ровно 20-30 минут (время сам подбираешь) , не отвлекаясь ни на что. Потом ставишь таймер на 5-10 минут (тоже сам подбираешь) и занимаешься любой другой деятельностью (сделать зарядку, по приседать, попить чай). Мне очень помогает. Погугли, есть много подробной информации на эту тему
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Для начала хочу сказать 2 вещи:
1. бороться с ленью бессмысленно.
2. любая попытка ломать себя закончится провалом.

Максимум вас хватит на месяц, потом - всё - либо заболеете, либо найдёте тысячу причин заняться другими делами, либо организм вам по другому объяснит, что нужно заняться чем-то другим. Есть проверенный способ обойти эту проблему. Вы должны сами себе объяснить, зачем вам заниматься делом: что вы получите, когда дело будет сделано, и что вы потеряете, если не сделаете его.

То есть в итоге вы делаете не потому, что надо, а потому, что вам этом принесёт результат, который вам нужен.
 
  • Like
Реакции: Click-Text и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да, согласен, четкое осознание цели, ее визуализация очень помогают. Скажем, тупо "заработать 30 000 рублей" не слишком порой мотивирует. Это просто желание. А вот представить в углу новую мебель или морозильную камеру на кухне - это уже реально. Это уже как бы конкретная цель. И такое работает. Главное - постоянно обновлять картинку, со временем она имеет свойство стираться.
 
  • Like
Реакции: Click-Text и Yugaechka

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
У меня была немного иная ситуация: просто устала. Работала ежедневно. День: заказ - сдала, сразу взяла следующий и так около 2 лет без выходных и отпусков. Ушла в написание статей на продажу, что бы не было конкретных сроков сдачи, и свое время можно было саой распределять. Продержалась недолго - около месяца, или даже меньше. Статьи продаются от случаю к случаю. А за заказы платят регулярно. Вернулась опять к заказам. Есть небольшие перерывы в работе, поэтому с ленью пока справляюсь.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Есть множество приложений по тайм-менеджменту, например, "Помидорка". Из всех перепробованных она самой эффективной и удобной оказалась. Время распределяется так: 25 минут работа, 10 минут отдых. Можно ставить разные отрезки времени, но описанный более подходящ для меня. В течение этих 25 минут ТОЛЬКО работа, телефон убирается куда подальше или отключается звук и вибрация. Также помогает разбивка большого объема работы на мелкие этапы: сначала составлю план. Делаю. Придумаю заголовок. Пишу заголовок. По поводу деятельности дома. Поначалу никак не могла ассоциировать домашнюю обстановку с рабочим процессом. Фриланс - это стезя для самодисциплинированных)