Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Как избавиться от воды в тексте?

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Сначала напишите, так как запланировали, потом "процеживайте" воду через разные сервисы, необязательно Адвего (погуглите популярные). С первого раза идеально все равно не получится. Я думаю, что как раз-таки слова "баловаться", "ругает", "разборки" и даны для разбавки текста из скучного в интересный. Поэтому вам не придется креативить и "переводить" сухую информацию в развлекательный материал. Подробнее узнайте, действительно ли заказчику нужна "околонаучная" статья с такими далекими от официальной психологии ключами? Темы, связанные с детским воспитанием, редко меня занимают, поэтому не обращала внимания, каким языком копирайтеры пишут для мам статьи рекомендательного характера.
 
  • Like
Реакции: Panda

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Хм, на тему психологии ни разу не писал, не знаю как с водой. Но мне кажется, что везде воды можно сделать меньше. Если бы я упёрся в определённый порого по воду, а ТЗ всё равно не вписывался бы, попробовал обсудить это с заказчиком, может быть, ТЗ изменилось в лучшую сторону.

Взять, к примеру ваш первый пост. Прогнал его по текст.ру. Вода 21%. Переделал - вода 13%, при норме 15. Вот, что у меня получилось:
"Дорогие опытные копирайтеры! Посоветуйте новичку. Получил задание написать статьи, темы близки к психологии: отношения в семье, воспитание ребёнка, подростковые конфликты. Причём ключи - "баловаться, ругает, недопонимание, разборки... и остальные такого плана. Написать сухой информативный текст на эти темы с ключами ну явно не получится. Воды выше нормы. Как поступать в таком случае? Я не права и просто ещё не научилась писать? Поделитесь опытом, плиз"

Пробуйте. ;)