Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

как гарантированно получить оплату за свои труды?

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Здравствуйте, уважаемые копирайтеры! Подскажите, пожалуйста, как получить оплату за свои статьи? Не кидали ли вас с оплатой? Многие жалуются, что заказчик получит статью и исчезает, не заплатив....
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Предоплата 10%,25%,50% или полная оплата
Предоплата обязательна. Если не дают предоплату, то делайте самую маленькую работу. Например, когда мне заказывают комплексный заказ (статью, комментарии + продающий текст), я пишу комментарии и жду их оплаты, продающий текст (оплата) и статья. Заказчики часто бывают, "нечистоплотными", но это до уровня цен в 300-500 рублей за 1000 зн. Не кидайтесь на все заказы, требуйте гарантий на работу.

Если работа идёт через биржу.
Никогда не делайте ничего без оплаты (тестовые задания, пробные статьи и другие заманчивые предложения). Все эти вопросы с оценкой качества вашей работы снимаются при помощи портфолио, осталось его создать (на всех биржах есть такая возможность).
В остальном система вас защитит, а если нет, то зачем она тогда нужна. ;)
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Через биржу вероятность, что вас кинут очень маленькая. Если работает напрямую, то, как уже было сказано, требуйте предоплату. А, вообще, от этого никто не застрахован, просто будьте максимально внимательны и осторожны.
 

zn1982

Участник
30 Апр 2015
22
0
0
41
А мне сегодня пришла в голову гениальная (на мой взгляд) идея. В первый раз, столкнувшись с недобросовестностью заказчика, у которого я по простоте душевной даже не попросила предоплату, решила пойти ва-банк. У меня есть свой сайт (так пока, просто деньги за хостинг снимаются), но сайт индексируется Яндексом и там даже пара статеек пробных закинуто. Отправила 2 статьи и заказчик пропал. Проверяю по адвего и етехт - пока 100% уникальность, значит, думаю, не разместил. Ну возьми я их и помести себе на сайт. На, думаю!
А теперь сижу и правда думаю - таматика статей про мебель, сайт у меня вообще про курдов.... вопрос к знатокам - я лох? (здесь же можно себя так называть?) и, конечно, "что делать?" тоже актуален....
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну, практика известная, многие так делают. Единственное, конечно, сайт не нужно засорять всяким мусором. Заведите себе какой-нибудь бложик и туда сливайте всякое такое. От пары статей ничего не будет ( даже от многих статей разноплановых. но без ссылок) ничего не будет, но лучше не увлекаться.
 

zn1982

Участник
30 Апр 2015
22
0
0
41
Панда написал(а):
От пары статей ничего не будет ( даже от многих статей разноплановых. но без ссылок) ничего не будет, но лучше не увлекаться.
А вот тут нельзя поподробнее? уже четыре раза перечитала - не могу уловить....чего не будет? и почему?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну. в крайнем случае ПС будут воспринимать ваш ресурс как разнотематический сайт. Это не так страшно. А вот если в каждой статье левых тематик будут еще и анкоры на другие сайты, это уже повод для бана. Особенно если сайт молодой.
 

zn1982

Участник
30 Апр 2015
22
0
0
41
8)пошла я бложик заводить... а какие бложки индексируются? - или это на форум к вебмастерам надо?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Blogpost гугловский - только в путь индексируется, всякие там живые журналы
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Я вообще работаю через биржу, так как там в любом случае или получу оплату, или же при отказе выставлю на продажу текст.
А вот если бы работала напрямую, то требовала бы предоплату и для начала сдавала бы не сам текст в ворде, а его скриншот. А оригинал уже после оплаты. Да, знаю, потом и распознать можно, и перепечатать, но, тем не менее, если кинут - пусть помучаются немного.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
zna1982 написал(а):
8)пошла я бложик заводить... а какие бложки индексируются? - или это на форум к вебмастерам надо?
Меня терзают смутные сомнения. Для чего пишите, чтобы деньги зарабатывать или чтобы всякого рода "бложки" разводить? Надо быть выше таких мелочей и постоянно учиться на своих ошибках. Один раз попались, другой раз уже умнее будете и такие бложки вам просто в дальнейшем не понадобятся.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Skazzo4nitsa написал(а):
А вот если бы работала напрямую, то требовала бы предоплату и для начала сдавала бы не сам текст в ворде, а его скриншот. А оригинал уже после оплаты. Да, знаю, потом и распознать можно, и перепечатать, но, тем не менее, если кинут - пусть помучаются немного.
Интересная мысль, надо будет попробовать. Я, наверно, слишком осторожная, с биржи не ухожу. Пока...