Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как бороться с затишьем в заказах?

наташа

Участник
22 Июн 2014
8
0
0
Я начала работать на биржах осенью прошлого года, тогда еще бороться с затишьем в заказах не приходилось.. Было много заказов и статьи для продажи раскупались быстро. Попала в несколько БС. Нашла постоянных заказчиков. Под конец весны началось какое-то затишье в заказах. И статьи перестали раскупаться. Постоянные заказчики тоже стихли. На самом ли деле существует так называемый "мертвый сезон" у копирайтеров? Как не остаться без работы и как пережить это затишье?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Абсолютная правда, готов поклясться на бамбуке. Лето - стабильно похуже, чем любой другой сезон. У меня тоже наметился некоторый спад обращений. Но тут еще нужно учитывать, что ссылки постепенно умирают, вебмастера теперь больше ориентируются на качество материала, поведенческие факторы и число показов. Опять же, Яндекс нещадно загоняет ГС для заработка под фильтры и АГС, что тоже ударяет по биржам контента.

Так что, боюсь, дальше будет еще хуже. Я недаром кричу везде, где только можно, о том, что еще немного и поздно будет перестраиваться. В профессии сегодня остаются именно личности с четким пониманием профессии и серьезными навыками. Время просто уникального контента уходит.

Это, конечно, не к вам лично, прошу понять меня правильно)) Я говорю о дальнейшем развитии отрасли в целом.
 
Да,согласна по-поводу лета...Летом много людей уезжают по отпускам и все чем-то заняты(это одна из причин)Я тоже на этом сайте работаю с осени прошлого года и заметила перепады в заказах-больше всего заказы идут в конце осени и зимой.
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
Вот ненавижу я эти отпуска чертовы!!!!! У них плановая маркетинговая кампания идет, у них сайты не окучены, а они на три недели в Турцию умотали, падлы! А я что, три недели без денег должна сидеть?
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
наташа написал(а):
Под конец весны началось какое-то затишье в заказах. И статьи перестали раскупаться. Постоянные заказчики тоже стихли.
Та же проблема. Летом все отдыхают и работы практически нет. Да и статьи тоже не особо раскупаются. Устройте себе тоже отпуск, отдохните от работы. Или займитесь написание статей на продажу, если заказчиков и вовсе нет. Как вариант, почитайте книги по копирайтингу - знания лишними не будут.
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
Я поступила настолько глупо, насколько это было возможно! Ввязалась с подачи семьи в заказ, который абсолютно никак не хочу делать. Вообще никак, но меня просто уговорили его взять, потому что "иначе денег не будет". Блин, какая скотская работа, и отказаться не могу. Доделаю, пошлю все нафиг, неделю буду в отпуске. Тоже.
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
У меня одна постоянная заказчица исчезла (печаль, конечно, она замечательные заказы давала). Вторая, которая в начале сотрудничества утверждала, что "работы навалом" и работа "есть всегда", дает по маааленькому заказику раз в 2-3 дня.
А сотрудничество моей мечты (описание картин на английском для интернет-галереи) повисло в воздухе: сдала первый заказ, а заказчик испарился.
Идти бы купаться-загорать, да на улице +8 всего((
 

наташа

Участник
22 Июн 2014
8
0
0
Skazzo4nitsa написал(а):
Та же проблема. Летом все отдыхают и работы практически нет.
Я бы рада отдохнуть, да не могу себе это позволить. Если не буду писать, то и оплатить коммуналку будет нечем, так как на данный момент это моя основная работа и единственный доход. Приходиться хватать и недорогие заказы, а если ничего нет, то все равно пишу на продажу, так как они потом разойдутся рано или поздно.
 

Jude_Lein

Участник
26 Июн 2014
33
3
0
35
наташа написал(а):
Я бы рада отдохнуть, да не могу себе это позволить. Если не буду писать, то и оплатить коммуналку будет нечем, так как на данный момент это моя основная работа и единственный доход. Приходиться хватать и недорогие заказы, а если ничего нет, то все равно пишу на продажу, так как они потом разойдутся рано или поздно.
Вы же, наверное, пишите что-то свое и видите, что продается лучше в данный момент. Вот и продолжайте в том же ключе. Тем более, есть темы, которые актуальны всегда. :) Удачи!
 
Б

Будка гласности

Guest
Панда написал(а):
Я недаром кричу везде, где только можно, о том, что еще немного и поздно будет перестраиваться. В профессии сегодня остаются именно личности с четким пониманием профессии и серьезными навыками. Время просто уникального контента уходит.
Пётр, что делать? Как быстро перестроиться? Меня устраивает тот небольшой гешефт который я имею со своей писанины. Петр научите, с чего начать, просю Вас, дайте волшебный пендаль в правильном направлении.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
наташа написал(а):
Я бы рада отдохнуть, да не могу себе это позволить. Если не буду писать, то и оплатить коммуналку будет нечем, так как на данный момент это моя основная работа и единственный доход.
Попробуйте освоить новые биржи и фрилансерские сайты. Их сейчас много разных. Конечно, на новом ресурсе вы будете новичком со свежей регистрацией, без рейтинга и отзывов. Но некоторые сайты позволяют дать ссылку на свой профиль на другой бирже. Чем больше мест для поиска заказа, тем лучше. Особенно при спаде активности у заказчиков.
 

Irina Myakshina

Участник
5 Июл 2014
60
3
0
plus.google.com
Заказов, конечно, поменьше. Иду в ленту, хоть что-то да найдется. А вообще, если ну "ваапщче" глухо - просто перехожу на биржу фриланса, развиваю свои проекты. Благо, таковых хватает) Тут, конечно, деньги не сразу будут, но свое "детище" тоже нужно на ноги поднимать, раскручивать. Повожусь, отдохну, захожу на биржу - и обязательно нахожу работу. ;D
 

Наташа1988

Участник
17 Июл 2014
53
1
0
35
Если закончились заказы, то можно попытаться написать свои статьи или также, как советуют другие участники, зарегистрироваться на других биржах и попытать удачи там. Однако выгоднее всего брать даже непонятные темы и выполнять потихоньку их, чем сидеть без дела.
 

Ruzanna

Участник
16 Июл 2014
49
2
0
У меня тоже сейчас затишье в заказах. Но меня выручают постоянные заказчики. Благодаря им я не остаюсь без работы.
 

LadyFlame922

Участник
20 Июл 2014
52
3
0
31
А мне показалось, что летом больше заказов. например, гораздо больше требуется статей по туризму. Я эту тему люблю, и часто пишу статьи на сайты различных турагентств.
Помню, затишье было в январе. То ли новогодние праздники так на всех влияют, но заказов почти не было тогда.
Когда затишье у заказчиков, я себе тоже устраиваю отдых. Как показывает практика, после затишья резко увеличивается количество заказов, и тогда приходится чуть ли не сутками сидеть за компьютером в погоне за прибыльным заказом и его исполнением.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Лучший метод борьбы - это минимум 10 заявок на заказ в день. Если можете писать больше чем 3 стать (приблизительное количество одобренных заказов), то отправляйте больше. Главное не быть переборчивым.
 

Cilke

Участник
13 Июн 2014
26
1
0
Согласна по поводу заявок. Я до сих пор еще не построила правильную схему работы, чтобы заказчики были постоянно ::)
Так что еще иногда захожу на фл.ру.
В основном схема такая. Закончились заказы => покупаю про => оставляю около 10-30 заявок в течение 1-2 дней => беру крупный проект => больше не захожу на сайт))
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Несколько раз пыталась найти работу вне биржи, чтобы не зависеть от нее. Пока ничего не получается: шлют либо различные тренинги, либо предлагают сетевой маркетинг. Или дают ссылку на сайт с подробным описанием, а она не открывается.
 

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
Татьяна написал(а):
Несколько раз пыталась найти работу вне биржи, чтобы не зависеть от нее. Пока ничего не получается: шлют либо различные тренинги, либо предлагают сетевой маркетинг. Или дают ссылку на сайт с подробным описанием, а она не открывается.
Меня на таких приглашениях на работу типа копирайтером обычно ловят и просят тестовое задание выполнить, а потом не оплачивают его и скрываются. Собирают текстики, сволочи. Через биржу, конечно, сложней, но хотя бы надежней...
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Если, конечно, звёзд с неба не хватать, то на бирже всегда можно найти заказы, вопрос только в цене. Некоторых она не устраивает. Я пробовала искать на сайтах заказы самостоятельно. Видела на одном объявление: «Ищем авторов. Оплата 0,8$ за 1000 знаков». Связалась с администрацией сайта через почтовое сообщение. Долго меня «мучили» вопросами о моей деятельности. В результате был ответ таков: «Это объявление у нас просто так стоит, а все статьи мы покупаем через биржу».