Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Я чокнусь с этими юридическими статьями

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Пишу информационную статью.

Добрался до пункта "какие документы надо подавать в страховую при ДТП". Это если ОСАГО есть.

Что, думаете, где-то есть отдельным пунктом перечень документов для подачи? Хренушки! С ума сойдёшь, пока найдёшь эти документы. В Законе об ОСАГО ничего нет. Нашёл какое-то Положение Банка РФ о правилах страхования. Там, хрен знает в каком пункте, есть небольшой список документов. И норма: "требовать другие документы страховая не имеет права"

Начинаю лазить по сайтам. Нахожу перечень документов. И в этих перечнях есть документы, которые в Положении банка не предусмотрены!

И что мне делать, что писать? Содрать просто перечень с сайтов, не обращая внимания на "требовать другие документы страховая не имеет права"? Чокнешься тут.

И вот такие вот противоречия в законах, положениях, правилах и инструкциях - сплошь и рядом.

Не представляю, если честно, как юристы работают
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Зачем такое брать? Припоминаю тоже один раз такое попалось, больше не беру.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Так я юрист, я только юридические тексты и пишу. Но такая иногда неразбериха в законах - просто страх.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Абсолютно не представляю. Не имею понятия. Ладно ещё, есть есть закон и какое-нибудь постановление суда, которое его уточняет и дополняет. А есть какие-то правила и прочие подзаконные НПА, то это просто страх.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
В Консультант+ есть много возможностей для поиска, уточнения и прочие прекрасные штуки, но это надо полную версию, платную, а не ту что в онлайн-доступе. Я с полной версией работала, вообще в восторге была.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Дырки в законах - это важная часть сегодняшней реальности.

P.S. в противном случае придётся строить новые тюрьмы
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Подкину вам идеи - оптимизируйте пару страницу услуг по запросу вроде "написать пользовательское соглашение" или "написать оферту", словом что-то такое. Конкуренции ноль, а людям всегда это нужно.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Спасибо, Пётр!
А, Вы сами столкнулись с такой проблемой, когда надо было написать оферту на сайт копирайтеров))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Нет, пока еще сайтом не занимался серьезно, это ближе к зиме, но уже знаю, кому поручить оферту)