Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Иногда начинаешь сомневаться в адекватности заказчика: "цена/требования"

3 Май 2015
1,676
15
0
На днях мне подфартило :). Осчастливили новым БСом на "Адвего", понятия не имею откуда взялся, не просилась. Цена: внимание - 1 доллар за 1000.

Но ТЗ ровно в 2 раза длиннее требуемой работы - на 9 (!!!) тыс. знаков.


Уважаемые авторы!

Этот заказ для тех, кто попал в постоянный БС. Продолжаем работать!

Просьба читать ТЗ не только ДО начала работы, но и перед ее сдачей, сверяя по пунктам. К сожалению, одни и те же ошибки у многих. Просматривайте комментарии, там периодически будет появляться важная и полезная информация!
Основное требование к статье: Требуется качественный конечный информационный продукт, написанный простым и доступным языком, грамотно, без ошибок, тавтологии, канцеляризма, лишней воды и художественных изысков. Текст должен раскрывать тему задания, описывать конкретные вопросы, выраженные в форме ключей, содержать полезную и достоверную информацию.

Не нужно долгих вступлений и воды - сразу переходите к теме ключа.

Требования к уникальности: от 95% по Адвего Плагиатус
Академическая тошнота документа - не более 8 общая и не более 3 по отдельным фразам. (http://advego.ru/text/seo/).

Требования к оформлению

1. Основной ключ (первый в списке выданных) должен быть в самом первом абзаце (прямое вхождение). В крайнем случае можно менять слова местами или частично склонять, если это набор слов.

Пример: арбузные корки зеленые = зеленые арбузные корки

2. Ключи нужно раскрыть в тексте. То есть, если дан ключ «лечение гриппа зеленым арбузом», нужно не только употребить эту фразу в статье, посоветовав «использовать лечение гриппа зеленым арбузом в начале заболевания", а описать методику, ее особенности, противопоказания и прочее.

Ключи - это направление, о чем писать. Ориентируясь на них, проще создать план статьи. Главные - первые 4-5 ключей, их, если нет "нечеловеческого" порядка слов, желательно вписать в прямом вхождении. Остальные можно объединять, разбавлять, перефразировать.

3. В статье должны быть осмысленные подзаголовки. В подзаголовках постарайтесь не использовать прямые вхождения основного ключа. Дополнительные ключики можно использовать в подзаголовках, если в них нет основного. Избегайте в подзаголовках двухсловных, и уж тем более однословных, формулировок. Знаков препинания быть не должно.

Делайте подзаголовки для каждой статьи как можно разнообразнее! Следует учитывать момент, что из подзаголовков в дальнейшем будет сформировано содержание в начале статьи, то есть собранные вместе они должны напоминать нечто вроде книжного оглавления.

Делайте не чаще одного заголовка на 500 символов и не реже одного заголовка на 2000 символов, в случае с минимальным порогом лучше продумывать структуру так, чтобы эти 500-символьные абзацы разделялись подзаголовками h3, а не h2.

4. Очень желательно наличие в статье маркированных и нумерованных списков.

5. К каждой статье подбирайте полезные изображения по теме (в среднем 1 изображение на 1,5 тысячи символов), если статья не подразумевает наличие пошаговых фотографий. Фото должны быть хорошего качества не менее 500 рх в ширину.

Каждое фото необходимо снабдить описанием (несколько слов), точка в конце не нужна!

Как разместить фото в статье? Просто укажите по ходу текста ссылку на изображение, а ниже описание к ней.

6. К каждой работе следует отдельной строкой указать TDK - title, description и keywords.

_______________________________________________________________

Для справки:

TITLE (рекламный заголовком статьи): должен содержать основной ключ в самом начале + доп. слова остальных ключей(по возможности) + быть с претензией на интересность, чтобы было желание кликнуть именно по нему в выдаче поисковой системы.

Например, ключ: «Лечение гриппа арбузом рецепты». Тайтл: «Лечение гриппа арбузом: рецепты народной медицины для взрослых и детей».

Description - рекламный абзац, коротко раскрывающий содержание статьи и мотивирующий к ее прочтению.

1. Должен содержать 2-3 дополнительных ключа.
2. Длина не более 160 символов.
3. Не нужно использовать вводные слова типа "в этой статье" и пр.
4. Старайтесь не упоминать основной ключ, а тем более делать это дважды; на крайний случай можно использовать вхождение основного ключа в другом падеже/числе.

Пример: D: Эффективные рецепты лечения гриппа арбузом для детей и взрослых. Как приготовить арбузный настой с медом. Рекомендации по применению и противопоказания.

Keywords - ключевые слова, выданные в задании:
1. Слова пишите через пробел.
2. Оставляйте только по одной вариации слова.

Пример:
Даны ключи: «лечение гриппа арбузом рецепты, лечение гриппа зеленым арбузом, лечение гриппа у детей арбузными корками».

K: лечение гриппа арбузом рецепты зеленым корками у детей

Заголовок статьи

1. Яркий, запоминающийся, привлекающий внимание.
2. Должен содержать основной ключ.
3. Принцип оформления - книжные заголовки, то есть интересная фраза с вхождением ключа, при этом основной ключ можно склонять и размещать не в начале заголовка.
4. Должен быть без точек, запятых, ! и ? знаков. Допустимо использование двоеточия и тире.
5. Ориентировочный объем - 80 символов, можно уходить немного в плюс и немного в минус.
6. Примерная схема: Ключ: дополнительные слова

5. В конце делайте небольшое заключение с краткой рекомендацией обратиться к врачу, специалисту, гинекологу, маммологу, терапевту, окулисту или др.

Секреты качественного текста

1. Текст должен быть написан в одном направлении, в ключе обращения к читателю, поэтому никаких «я», «мы» "наше" быть не должно. Нельзя писать так: в одном предложении «Возьмите кусочки арбуза», а в другом: «Заливаем арбузные корки водой». Это некрасиво и непрофессионально. Актуально для всех текстов и заказав!

2. Обязательно придерживайтесь одного времени: возьмите, размешайте, проколите или берут, размешивают, прокалывают.

3. Избегайте канцелярских фраз и стоп-слов. Особенно любимого многими слова «данный», всяких «же» и «ну». Данный метод, данное лечение, данное заболевание…. Это КОШМАР всего интернета, нам он не нужен!

4. Искореняйте в себе привычку заполонять тексты избитыми фразами, типа: большинство представительниц прекрасного пола, любая молодая мама, каждый человек, проблемы человечества.

5. После написания статьи обязательно прочтите ее вслух, это поможет обнаружить тавтологию и корявые фразы. Читайте с выражением дикторов – это спасает от диалектов присущих вашей местности проживания и разговорных вкраплений (типа помидоры же лучше поливать удобрениями – зачем тут «же»?).

6. Из частых ошибок: обратите внимание, что частица "ся" означает "себя", поэтому арбуз не может резаться, отвар вариться, а вода кипятиться. Арбуз режут, воду кипятят, а отвар варят.

_____________________________________________________________________
Для новичков, которым сложно понять, как оформлять текст. Пример не использовать в качестве шаблона. Тексты каждого свои :) , не нужно копировать и делать рерайты.

Это просто демонстрация того, как должны выглядеть подголовки, TDK, абзацы. Где нельзя ставить знаки препинания. Рекомендую составлять Содержание - так сразу видно, как оно будет смотреться на сайте. Некрасиво было бы, если бы я в каждом употребила "сок".

Дано: арбузный сок для похудения, польза арбузного сока для похудения, арбузный сок для похудения рецепт, арбузный сок для похудения отзывы

Карточка работы:
______________________________ __________________________
Арбузный сок для похудения – быстрый результат без вреда для здоровья

T: Арбузный сок для похудения: рецепты и советы диетологов
D: В чем польза арбузного сока для похудения. Самые популярные диеты и рецепты с соком из арбуза. Рекомендации диетологов и отзывы похудевших.
K: арбузный сок для похудения польза рецепт отзывы

Содержание:
Преимущества похудения на арбузном соке
Простые рецепты для быстрого эффекта
• Как приготовить напиток из мякоти арбуза
• Трехдневная летняя диета
• Разгрузочный день без вреда для здоровья
Рекомендации и противопоказания

Арбуз широко используют в народной медицине для лечения и профилактики заболеваний почек, печени, желудочно-кишечного тракта и дыхательных органов. Диетологи рекомендуют арбузный сок для похудения людям, склонным к отечности – освежающий напиток быстро выводит из организма лишнюю воду вместе со шлаками и токсинами. За один разгрузочный день можно похудеть на 1,2 – 2 кг, а трехдневная диета помогает избавиться от 5 кг лишнего веса.

(этот блок 450 – 500 зн, сразу переходим к теме без рассказов о том, что стройные девушки в моде при любой погоде).

H2 Преимущества похудения на арбузном соке

Абзацы 3-4 строки в ворде.

http://tvoi-povarenok.ru/wp-co...9/med-iz-arbuza2.jpg Перед приготовлением сока нужно удалить корку

текст...

H2 Простые рецепты для быстрого эффекта

2–3 предложения.

H3 Как приготовить напиток из мякоти арбуза

Текст не менее 500 символов.

H3

Текст не менее 500 символов.

Небольшое заключение с тонким намеком на консультацию со специалистом (терапевтом, врачом, диетологом..).

______________________________ _______________________

Надеюсь, все понятно.

И это НЕ ВСЕ! Приписка, что дополнительные ЦУ можно прочесть в комментариях. Итого ТЗ - НА 16 ТЫСЯЧ ЗНАКОВ. Стоит учесть, что получит автор за всю статью порядка 200 рублей. О чем заказчики думают, непонятно. По тексту кажется, что предлагается какая-то неимоверная сумма, так что можно покапризничать. Но за американский рубль-то! Неужто не понимает человек, что можно тут же взять без БС просто заказ в половину цены с примерно ТЗ: "Напишите что-нибудь о...".

Треть отказов и треть доработок при таком "щедром" ценнике. Понимаю, когда человек платит реально хорошие деньги, получив которые, можно и 2-3 дня дорабатывать статью, шлифовать мелочи. Должно же быть понимание адекватности потраченного времени/нервов/оплаты?! Да лучше написать 6 кзн. по 50 ц, чем 3 ТАКОГО. ???

Подумала, что а не проще опытным авторам дать задание и поставить их средние 2-3, а потом поняла: не прокатит. Не возьмут они: у них по этой цене нормальных заказов с вменяемым ТЗ в избытке. В тупике заказчик - разве что в общий доступ кидать с новой ценой, так смысла нет - возьмут те же новички. Похоже, просто у ВМа куча свободного времени и желания пообщаться, "время - деньги" неактуально. :)
 

Данилова

Участник
30 Авг 2015
53
3
0
:)
Первая реакция, когда открыла спойлер: ВАУУУ! А когда почитала: ничего особенного! На Е-тексте примерно такого ТЗ (ну, ладно, не такого длиннючего, но смысл такой же) можно встретить и за 5-10 российских денег. Я, как новичок, подсматриваю требования, которые предъявляются к статьям.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Никогда в жизни не взялась бы читать столь длинное ТЗ. Ну разве что 300/1000 :) :) :)
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Надежда Лебедева написал(а):
можно тут же взять без БС просто заказ в половину цены с примерно ТЗ: "Напишите что-нибудь о...".
а потом начнутся доработки - а это вы не так написали, а это - не эдак.. и возразить нечего - в ТЗ же точно не указано, что и как)) А тут - все в точности расписано, можно в случае чего - аргументировать "А это было у вас в ТЗ"))

Мне кажется, новичкам (а кто еще за такую цену пишет?) - можно и почитать, ничего страшного не случится... Я, честно говоря, не осилила)) но вдруг там чего полезное есть?

а то, что заказчику не лень было 16 тысяч писать ради одного текста - так пусть себе пишут, от нас не убудет, не прибудет) Да и шаблонное, скорее всего, ТЗ, один раз составленное, потом в каждый заказ его прикрепляют.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
С этой дамой не прокатит: ей диалоги вести нравится, видать. Она каждому в комментах объясняет, когда они пишут: "Да я ж все так и сделала, в чем теперь подвох?!" Есть такие комменты: "Мне уже страшно брать Ваши работы" :) .
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Тоже думаю, что много требований при незначительной оплате говорит, если не о неадекватности заказчика, то о его неуважении или недоверии к авторам. И да, такие цепляются к каждой мелочи.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
хм..задумалась... Почему мне вот такое вот ТЗ (невзирая на сумму оплаты, а абстрактно как-то) не кажется чем-то ужасным? И поняла - я сама такой человек)) Если мне что-то надо поручить кому-то - я буду инструктировать до мелочей, нудеть и тысячу раз переспрашивать - а все ли понятно))

Вывод - это хорошо, что я не заказчик. Хотя, кто знает, как повернется жизнь)
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Алена Толчина написал(а):
хорошо, что я не заказчик
А я скорее из серии: "Напишите что-нибудь о...")) Мне такие статьи обычно нужны, "от себя" рассуждалки, чтоб не надоедать собой в группах.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Да вроде того и по 15 центов есть, это тип заказчиков. Который любой свой заказ воспринимает как облагодетельствование. Просто не думает, что за 20 р . будет человек день с его текстом возиться, если живет на это? Да еще пару дней дорабатывать почти "по новой"? Уж на что Кащей хороший автор, и то говорит, что иногда делает долларовые тексты, так пишет как пишется, не редактирует, почти не вычитывает.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Тут только за чтение ТЗ 200 р брать нужно. А вообще я таких сторонюсь, например: ну видно же, что клиент - самовлюбленный м*дак со своей картиной мира и дальше будут только проблемы - так зачем оно тогда?
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Я даже не читаю такие ТЗ. И заказы такие сторонкой обхожу. Мне ближе к душе "Напишите что-нибудь о..." И обычно все устраивает, на доработки не отправляют. Эхх, была у меня заказчица, я тогда только пришла на биржу, писала ей по 15/ 1000. Ей моя отсебятина нравилась. Она еще всегда доплачивала, если я больше чем надо напишу. Потом она пропала с биржи... да и я перестала за такую цену писать...
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
А еще видела задания, где не только длиннющее ТЗ, но и требование самостоятельно выбрать тему, при этом она должна отличаться от уже имеющихся на сайте, поэтому нужно внимательно просмотреть все разделы сайта, чтобы выбрать уникальную тему.. Я ради интереса зашла на сайт, там очень много разделов и статей...Не знаю, сколько времени нужно потратить, чтобы все просмотреть.. Причем оплата низкая была, не помню сколько точно, помню, что маленькая.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Перекупщик в виде Web-студии... хотим получить максимальное качество по минимальной цене.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Панда написал(а):
Тут только за чтение ТЗ 200 р брать нужно
Время - деньги, за 15 минут, что это изучаешь - что нибудь , да заработать можно)) Многие статью на магазин столько пишут, как раз 200 и будет.

КотПечальный написал(а):
знаю эту заказчицу))) Алена Я.?
Иностранный какой-то ник был из 2 слов.