Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Разбор текста Информационный текст. Инструкция по покупке зонта.

Anton

Участник
17 Мар 2020
3
2
5
Здравствуйте!
Сделал портфолио, но не знаю, сколько просить у потенциальных заказчиков за свои тексты.
• Прошу разобрать мой текст.
• Сколько может стоить такой?
Спасибо!

Заголовок: «Как купить хороший зонтик»

Untitled.jpg
 
  • Like
Реакции: Panda

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Не понял каким боком притулить портфолио к этому тексту? Причём тут эта сео-статья и портфолио, Антон? По стоимости текста можно сказать следующее если все параметры сео совпадают с параметрами которые выдал заказчик, то думаю на $1-$1,5 за 1000 зн потянет прибавьте к этому фотографии если они уникальные и получиться около $2 за 1000 зн или 100-150 рублей. Это я брал расчёты из того что вы написали статью заказчику. А вот если статья написана для магазина то там по такой цене не купят.
 
  • Like
Реакции: Anton

Anton

Участник
17 Мар 2020
3
2
5
Не понял каким боком притулить портфолио к этому тексту? Причём тут эта сео-статья и портфолио, Антон? По стоимости текста можно сказать следующее если все параметры сео совпадают с параметрами которые выдал заказчик, то думаю на $1-$1,5 за 1000 зн потянет прибавьте к этому фотографии если они уникальные и получиться около $2 за 1000 зн или 100-150 рублей. Это я брал расчёты из того что вы написали статью заказчику. А вот если статья написана для магазина то там по такой цене не купят.
Спасибо за ответ! Это один из текстов моего портфолио. Выбрал тему и написал текст, чтобы показывать потенциальным заказчикам.
У меня не большой опыт в копирайтинге, поэтому и интересуюсь, сколько я могу просить при данном качестве.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Не понял каким боком притулить портфолио к этому тексту? Причём тут эта сео-статья и портфолио, Антон?
Изучите правила этого раздела, пожалуйста. Здесь так же разбирают статьи из портфолио, это совершенно нормально.

-------------

Антон, давайте буду говорить по существу, поскольку ну мед никому не нужен. Стиль нормальный, словарный запас есть, но вот что касается наполнения материала, его реальной ценности для читателя, то здесь все достаточно слабо.

Ну вот раздел первый же, тысячи 2 знаков про покупку зонта в обычном м интернет магазине. Что там можно прочитать такого, чего кто-то не знает? Что можно купить в другом городе, что интернет-магазин - нельлзя посмотреть зонт вживую и пощупать? Простите, но это вода. Ценность этих блоков стремится к нулю.

Screenshot - 2020-03-22T211805.303.png


Единственный ценный более-менее раздел - про виды зонтов. Это вот полезно. Но этого мало, потому что дальше идет снова все в кучу, смешали женские зонты и мужские, о цветах рассказали на 500 знаков, хотя там как раз надо отдельную статью делать, в отличие от огромного лишнего блока про покупку в магазине.

Опять же, идут конкретные фактические ошибки:

Screenshot - 2020-03-22T210808.635.png


Насколько я знаю, любой магазин, работающий по законам цивилизованной страны, ОБЯЗАН пригять возвращенный зонт в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Словом, получился винегрет из воды и некоторых действительно полезных вещей. Лично я бы это читать не стал, потому что вся верхняя половина написана просто для знаков, как мне кажется, и полезную информацию нужно процеживапть очень редким ситечком. Словом, рекомендую отходить от текстов подобного плана и учиться писать полезные экспертные материалы.
 
Последнее редактирование:

Anton

Участник
17 Мар 2020
3
2
5
Петр, благодарю за разбор и конструктивную критику! Я догадывался, что у меня вечный прокол в плане воды, а теперь понял, в какую сторону нужно двигаться. И действительно, ещё много расти и учиться.

Отдельной строчкой спасибо за ресурс.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Антон, критического ничего не вижу, ведь можете же вы писать достаточно полезные вещи, как. например, про виды зонтов. Просто нужно понять, что когда у вас столько воды, вы автоматически понижаете себе статус и теряете массу потенциальных клиентов. Времена водных текстов давно прошли, так уже не пишут. Советую просто как коллега: возьмите себе за правило: после каждого абзаца спрашивайте себя _ " а нужен ли он здесь, принесет ли он пользу"? Когда это выработается, можете уже перейти на такие же вопросы к предложениям. Более мелко, до слов, дробить такие вопросы уже не советую, а то так еще инфостилем заразитесь :D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anton

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Изучите правила этого раздела, пожалуйста. Здесь так же разбирают статьи из портфолио, это совершенно нормально.
Panda, Вы меня совсем не поняли, я не писал Антону что нельзя в этом разделе разбирать статьи из портфолио, а имел ввиду что статья написанная на заказ не одно и то же с портфолио и Антон меня понял. К тому же (Вам ли не знать об этом) нельзя светить новую статью в портфолио. И ещё одно, насколько мне известно дл помещения проданной статьи в портфолио, требуется разрешение заказчика-покупателя. Во всяком случае у меня был скандал из-за этого и пришлось убрать статью из портфолио.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
дл помещения проданной статьи в портфолио, требуется разрешение заказчика-покупателя.
Если материал опубликован и нет прямого запрета на публикацию в портфолио, если он не содержит конфиденциальную информацию (или не написан от лица автора компании), то разрешения спрашивать не требуется. Это ваш текст и вам принадлежат авторские права. Вы лишь продаете право публикации, но никак не права на него.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Если материал опубликован и нет прямого запрета на публикацию в портфолио, если он не содержит конфиденциальную информацию (или не написан от лица автора компании), то разрешения спрашивать не требуется. Это ваш текст и вам принадлежат авторские права. Вы лишь продаете право публикации, но никак не права на него.
А разве помещая статью в портфолио вы не публикуете статью, ведь её видят другие пользователи???? Всё равно спасибо за подсказку. Если вы знаете конкретные закон, статьи, параграфы и пункты регулирующие вопросы связанные с темой продажи статьи пожалуйста напишите. Опишу ситуацию: заказчик сделал заказ на биржи написать большую статью. Я её написал и поместил как часто делаю в портфолио. Заказчик написал в Арбитраж. Меня попросили убрать статью из портфолио, так как это нарушает Законы РФ
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А разве помещая статью в портфолио вы не публикуете статью, ведь её видят другие пользователи????
Я уже написал, что после публикации размещать статью как скрин можно где угодно. Это графический формат, он даже до публикации ничем не повредит главному сайту в плане SEO, единственная маловероятная возможность, что статью кто-то перенаберет вручную. Именно поэтому нужно дождаться публикации, когда текст уже будет в Сети. Тогда, если нет вводных, о которых писал в прошлом посте, уже можно размещать пример скрина. Вас взяли на понт, когда такое попросили, авторское право неотчуждаемо, гуглите эти термины.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Я уже написал, что после публикации размещать статью как скрин можно где угодно. Это графический формат, он даже до публикации ничем не повредит главному сайту в плане SEO, единственная маловероятная возможность, что статью кто-то перенаберет вручную.
Уважаемый Пётр Вы не писали (во всяком случае мне) что нужно в портфолио размещать скриншот статьи, а не саму статью. Я же имел имел ввиду саму статью а не её скриншот. За подсказку насчёт скринов статей в портфолио огромная благодарность, теперь придётся переделывать все портфолио на биржах. По поводу понтов не думаю что Арбитраж будет "кидать понты" возможно модераторы просто не стали углубляться.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Все написано в стартовом посте по правилам размещения. Вообще очень рекомендуется читать правила, которые действуют для раздела, это экономит массу времени.