Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Информационная статья. Плоские буквы для рекламных вывесок.

Journey

Участник
3 Июл 2017
2
0
0
Всем привет!
Хочу получить от вас адекватную критику по этому тексту. Заказчику всё нравится, а я серьёзных ошибок не вижу - значит пора на форум. К гуру :)
 

Алена S

Участник
10 Апр 2017
12
0
0
Беларусь. Гомель
До звания "гуру" мне пока далеко :), но бросился в глаза повтор словосочетания "нацелены на то, чтобы" вначале статьи, а так, все идеально.
 

Андрюша

Дрон
13 Май 2017
19
0
0
Journey написал(а):
Заказчику всё нравится
Не буду умничать. Но первое, что пришло в голову, это почему я должен заказать буквы именно в вашей компании.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Здравствуйте, вопрос конечно не ко мне, поскольку я ни разу не гуру, но все же.

«Несветовые» – прилагательное без противопоставления, пишется слитно.

«Существует два вида вывесок: наружная и внутренняя» — неправильное согласование.

«каждая из них старается выделится на фоне других» ‒ вряд ли рекламная вывеска самостоятельно будет стараться выделиться. Может, лучше как-то так: «фирмы стремятся выделиться с помощью рекламных вывесок».

«Дизайнерам и маркетологам есть где разгуляться» – звучит несколько легкомысленно (проявить фантазию или показать мастерство), пропущена запятая.

«старается выделится, может получится» – окончания «-ться».

На отрезке «пластиковыми из оргстекла» поставьте запятую или добавьте союз –
«пластиковыми, а также из оргстекла», иначе искажается смысл.

«выбор будет зависеть лишь от собственных предпочтений» ‒ не совсем понятно, чьих предпочтений (рекламиста, изготовителя букв или фирмы-заказчика).

«Рынок производства плоских не световых букв переполнен» – звучит как голословное утверждение.

«Заказывать нужно у проверенных источников» – производителей?

«Качественный товар», «в целости и сохранности» – штампы.

«Производство базируется на трех материалах: пвх, пластик и оргстекло. Самые распространенные и бюджетные материалы. И к тому же качественные.»

Переформулируйте, как производство может базироваться на материалах? Предложения рваные, стоит объединить в одно. Может быть так: «Фирма производит несветовые вывески из распространенных, доступных и качественных материалов ‒ пвх, пластика и оргстекла». Хотя слово «бюджетный» не очень-то хорошо сочетается со словом «качественный». Сразу хочется спросить – а почему тогда бюджетные, если качественные?

Мне не хватило конкретных преимуществ фирмы. А вообще это некий симбиоз между информационной статьей и КП. Заказчики хотят все и сразу, впрочем, как обычно.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Journey написал(а):
Хочу получить от вас адекватную критику по этому тексту
Как человек, 10 лет проработавший в изготовлении рекламы, не увидел причин, по которым нужно обратиться именно в вашу компанию.
Смешаны понятия несветовых букв и несветовых вывесок.

- В тексте насторожило обилие штампов и ошибок:
• Один из самых популярных видов рекламы;
• Буквально пестрят улицы... старается выделиТСЯ;
• Зачем маркетологам "разгуливаться"? Это слово неуместно в бизнес-тексте.
И т.д.

- Какой SEO эффект даст подзаголовок "Почему они так распространены"? Захочет ли потенциальный клиент прочитать этот абзац?
- Если вывески для помещений, как Вы сказали, задают статус, то логично было бы затронуть тему псевдообъёмной нержавейки с контурной подсветкой или бэклитом.
- Упоминание, что рынок переполнен, излишне (если нет ударного преимущества перед конкурентами).
- Фразу про оснащение авто для транспортировки больших и маленьких товаров желательно сформулировать иначе.
- Врезку про статистику — "большинство" можно конкретизировать для убедительности. Например, 68%.

Чтобы не быть голословным, приведу один из ранних текстов на подобную тематику.
В нём куча "косяков", но тем не менее там есть хоть какая-то информация для клиентов:
 

Journey

Участник
3 Июл 2017
2
0
0
Всем спасибо за конструктивную критику. Ошибки понял, буду работать :)
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Андрюша написал(а):
Но первое, что пришло в голову, это почему я должен заказать буквы именно в вашей компании.
Vira написал(а):
Мне не хватило конкретных преимуществ фирмы.
Илья Илмарин написал(а):
Как человек, 10 лет проработавший в изготовлении рекламы, не увидел причин, по которым нужно обратиться именно в вашу компанию.
Вы не дочитываете до конца, господа. Там же написано: "Свяжитесь с нами сейчас и получите бесплатную консультацию" А еще про собственный автопарк и обученных грузчиков (вот даже стало интересно, чему они обучены? Интригует автор, однако)

И не говорите, что этого мало. Если заказчик смог предложить только это, то остается написать только это. Ведь придумывать автор не может?
Ну, конечно, можно добавить гламурного треша:

- наши водители неделю стажировались у Шумахера, а потом прошли на наших авто ралли Париж - Дакар. Теперь они могут доставить
полный фургон яиц без трафареток в течении часа не разбив ни одного! ( и ссылка на ютуб с каким нибудь видосом по теме, "Такси" например)

- наши обученные грузчики донесут что угодно и куда угодно. Однажды они принесли пианино прямо в концертный зал во время выступления балета, так зрители даже ничего не поняли - настолько артистично и в такт музыки они двигались. (аналогично)

- каждому обратившемуся мы дарим спиннер..., нет - три спиннера!, в подарок. ::)

Ну в общем, не все на самом деле зависит от автора, много значит исходная информация, а если заказчик просто посредник, тогда - тушите свет.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Маленький написал(а):
Вы не дочитываете до конца, господа. Там же написано: "Свяжитесь с нами сейчас и получите бесплатную консультацию" А еще про собственный автопарк и обученных грузчиков
Маленький, опять нет.

Есть услуги, а есть преимущества. Это разные вещи.
Услуги - это что мы делаем вообще.
Преимущества - это почему нужно обратиться именно к нам, а не к другим чувакам, которые оказывают точно такие же услуги.

Услуга: Чиним телевизоры.
Преимущество: Чиним телевизоры с выездом на дом.
Или: У нас есть запчасти для любых моделей телевизоров, даже советских.

Услуга: Делаем вывески.
Преимущество: Сделаем и повесим вывеску за три часа.

Услуга: Организуем свадьбы.
Преимущество: Поможем организовать свадьбу по традициям любой страны на выбор.

Просто перечислить услуги - этого мало. Особенно сегодня, когда вокруг бушует конкуренция. Почему покупатель должен выбрать НАС, а не ИХ, если у них точно такие же вывески, такие же бесплатные консультации и собственный автопарк?

Маленький написал(а):
Ну в общем, не все на самом деле зависит от автора, много значит исходная информация, а если заказчик просто посредник, тогда - тушите свет.
Тут вопрос вот в чем: хотим мы сделать хорошую и работающую рекламу или нет? Если да, то должны любой ценой собрать информацию по продукту. Например ловить заказчика, задавать ему вопросы, выносить мозг его торговому отделу и его менеджерам. Опрашивать ЦА. Читать отзывы о товаре. Изучать сайт заказчика и его группы в социальных сетях. Если заказ делает посредник - выходи на того, кто принимает решения.

Если заказчику чихать... Ну не знаю. На кой ему тогда реклама?

Если информацию получить невозможно, а текст написать очень хочется (например, деньги нужны), то результат лучше спрятать и никому не показывать. Да, заказчики всякие бывают. Но валить все на заказчика (да и вообще валить на других) - это очень вредно для собственного развития.
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Виталий написал(а):
Но валить все на заказчика (да и вообще валить на других) - это очень вредно для собственного развития.
А кто валит то?
Виталий написал(а):
Тут вопрос вот в чем: хотим мы сделать хорошую и работающую рекламу или нет? Если да, то должны любой ценой собрать информацию по продукту. Например ловить заказчика, задавать ему вопросы, выносить мозг его торговому отделу и его менеджерам. Опрашивать ЦА. Читать отзывы о товаре. Изучать сайт заказчика и его группы в социальных сетях. Если заказ делает посредник - выходи на того, кто принимает решения.
Вы же понимаете, что для одиночки копирайтера не всегда возможно это сделать? Вот то, что вы выше написали?

Во первых - цена вопроса. Отбить свои трудозатраты. Назовите просто примерный ценник работы, выполненной так как вы написали. И для сравнения спросим у топикстартера сколько ему заплатили за этот текст.

Второе - это то, что не все заказчики захотят впустить копирайтера на свою территорию. Ну хоть тресни. Можно много чего расписывать по канонам. Но вот так бывает иногда.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Маленький написал(а):
Назовите просто примерный ценник работы, выполненной так как вы написали.
Я свои первые продающие тексты писал по 100/1000. Честно копал информацию, даже сайты конкурентов облазил.

Во первых - цена вопроса. Отбить свои трудозатраты.
Маленький, тут еще вот в чем фигня: человек выкладывает текст на разбор. Значит, он хочет сделать его более качественным. А значит поправку на ценник-труд делать не надо.

Когда я себя очень хреново чувствую, я тоже могу нахватать на бирже заказов по 10-30 рублей и сделать их за час, не включая мозг. Но я никогда это на разбор выкладывать не буду )
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Виталий написал(а):
Маленький, тут вот в чем фигня: человек выкладывает текст на разбор. Значит, он хочет сделать его более качественным. А значит поправку на ценник-труд делать не надо.
Согласен. Я бы еще добавил, чтобы к прикладываемому тексту для разбора авторы указывали бы цену заказу и площадку "подбора" заказа))
Ну, например. Текст - заказчик с биржи етех цена - 100 рублей.

Да, сразу предвижу возгласы типа: Цена не имеет значения! Если ты профи, то работать надо на совесть даже за алтын!
Друзья, при цене заказа 100-150 рублей, вы будете звонить в отдел продаж компании и узнавать тонкости товара или услуги? Учитывая что это другой регион, роуминг, то-се и то, что вас там просто могут послать на х*й??
Ну реально. Если заказчик хочет для своего бизнеса текст за 100 рубликов на что он рассчитывает? Если он не хочет делиться инфой, что он ожидает увидеть?
Значит ему пофиг на свой бизнес, а раз ему пофиг, то почему копирайтеру должно быть не пофиг?
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Маленький написал(а):
Да, сразу предвижу возгласы типа: Цена не имеет значения! Если ты профи, то работать надо на совесть даже за алтын!
Нет, я так не считаю. Про совесть не знаю, но качество зависит от затрат времени. Но это время на качество, увы, есть не всегда.

Как-то раз, давным-давно, я написал письмо одному очень известному копирайтеру и спросил:
- У меня очень много времени уходит на редактирование. Как можно ускорить это дело?
На это мне ответили:
- Виталий, не переживайте, это нормально! Я так вообще по три дня редактирую каждую статью.

Я тогда был совсем "зеленый" и неопытный, а потому писал для одного туристического сайта - по 120 рублей за статью. Если бы я редактировал ее три дня - я стал бы очень худым и печальным. А заодно и курить бы бросил )

Если ценник маленький, то единственный вариант не сдохнуть с голоду - это брать объемом. Но! При этом нужно хоть иногда писать образцово-показательные статьи для портфолио, иначе ценник навсегда так и останется маленьким.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Маленький написал(а):
Текст - заказчик с биржи етех цена - 100 рублей.
Скорее всего, так и есть. Но вот ведь какая штука. Автор написал неплохой текст, которым доволен заказчик. Он решает, что все ОК, начинает брать такие заказы, а потом вдруг узнает, что не все так радужно, получает кучу негатива, портит репутацию.

А мог бы получить информацию и раньше, он же отправлял текст на форум копирайтеров. Но все были такие благожелательные, понимающие, и тоже наперебой похвалили.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Маленький написал(а):
Я бы еще добавил, чтобы к прикладываемому тексту для разбора авторы указывали бы цену заказу и площадку "подбора" заказа))
Ну, например. Текст - заказчик с биржи етех цена - 100 рублей.
Вроде бы в правилах это есть? Или я опять оказываюсь среди того меньшинства, кто читает инструкции ДО того как сломал?