Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Информационная статья. 7 критериев выбора стиральной машины. Стоимость 57 руб.

oid85

Участник
25 Апр 2017
4
0
0
Это мой первый текст, поэтому хочу выслушать конструктивную критику

 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
oid85, какой-то куцый список на тему, что такое стиральная машинка.

Предложения временами не читаются с текстом.

"Чтобы определиться с размером, измерьте". Бинго. Непонято что нужно измерить, ванну или жену. Да и точка на конце не лишняя будет.

Следующий раздел начинается не менее гениально. Первое предложение нужно полностью переработать.

И вообще, как-то куцо. Конечно многое зависит от объема, который просит заказчик, но по мне тут не хватает более человеческого описания характеристик с примерами выбора.
 

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
Здравствуйте. Габариты НЕ характеризуются глубиной стиральной машины. Характеристика габаритов - это единицы измерения (мм, см, м и т.д.) или субъективные оценки - громоздко или не очень.
Габариты НЕ зависят от размера семьи или площади комнаты. Они определяются сумрачным конструкторским гением.
Подозреваю, что вы хотели сказать, что габариты - один из критериев выбора, требования к которому зависят от перечисленного и еще от мнения тещи. Но из написанного это прямо не следует. Приходится догадываться.
"По скорости отжима варьируется.." Скорость варьируется, это понятно. А что варьируется ПО скорости - вопрос. Без ответа. И так далее.
Потренироваться, в общем, надо. И тогда обязательно получится.)))
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
В статье с заголовком "7 критериев выбора..." я ожидаю увидеть советы, лайфхаки и пасхалки по выбору стиралки.
Брать широкую или узкую?
Что лучше вертикальная загрузка или фронтальная?
ЖК дисплей - это плохо или круто?
Сколько должно быть программ стирки?
Прямой привод или ремень?
Так уж ли важен вес загрузки белья?
Можно ли выжить с машинкой без функции сушки?
Хватит ли 800 оборотов при отжиме?
Нужно ли переплачивать за бренд и покупать Miele, или сойдет средненький Ardo?
и т.д. и т.п.

Если бы статья отвечала на все эти вопросы, то за неё смело можно было просить 1000 рублей и больше.

У вас же получилась статья на тему "7 параметров стиральной машины"
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
мне нравится. Не от слова "вау-вау". а от правильной логики статьи. А то частенько одна хрень "габариты мы рассматривать не будем, их миллион", ванные тоже разные", модели все говно, хотите купить стиральную машину оптом недорого в Москве, приходите к нам".

Здесь же один пункт исходит из другого Лично мне бы инфа помогла. Правда, в том случае, если бы был еще один момент - эффект профессионализма. Например, можно было ввести случаи из практики и т.п. Но писалось то все отнюдь не чемпионам по стиральным машинам России, поэтому сойдет. Логично. По делу. Почти нет воды.

Ну а, статья наивная, технически не всегда верная, но когда-то давным-давно, во времена оные, которые помнят лишь несколько старожилов, принято было искать плюсы, особенно у новичков и ставить спасибки. Ну это как бы то же самое, что подвести человека к столу, протянуть чая и пожать руку. Не ахти какая забота, но людям это надо. Опять же статус у нас такой.
 

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
Искать плюсы это замечательно. Но не оказываем ли мы тем самым медвежью услугу?

Приходит сорокалетний толстяк на заплетающихся ногах в спортивную секцию и просит объяснить быренько на пальцах, как 400м с барьерами бежать, ну чтобы как по телеку. А ему отвечают, что майка у него красивая, а если зарядку делать начнет и кроссовки купит, так вообще проблем никаких. И после одобряющих похлопываний по плечу и под перемигивание профи за спиной, выходит человек на ринг, где быстро выясняется, что боксер не тот, на ком перчатки, а тот, у кого нос сломан. На тренировке, 10 лет назад.
Утрирую, конечно, но...
Во время моего студенчества, одна достаточно авторитетная в ученых кругах дама, принимая зачет, помимо полноты изложения фактического материала, всегда обращала внимание на то, как организована речь отвечающего. И высказывалась, при случае, крайне едко. За "При помощи них..." я был бы морально вмазан в паркет. Совершенно точно. И запомнил бы на всю жизнь.

С одной стороны, люди хотят стать профессионалами, но в 90% случаев критику такого сорта адекватно воспринимать не готовы. Хотя это тот самый, приносящий пользу, змеиный яд. Такие вот соображения...
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Яшар, тут ведь речь идет о самых первых шагах, когда у людей куча сомнений. Если разгромить их работы «по-взрослому», то они могут полностью разувериться в своих силах.

Многие не умеют «держать удар». В лучшем случае они бросят работу копирайтера и пойдут искать счастья в другом месте. В худшем – будут считать себя бездарными, ненавидеть свою работу и годами ковыряться в 10-рублевом сегменте. А это особенно погано, когда у людей нет других вариантов, кроме работы в сети.

Если человек уверен в себе с самого начала – у него будет желание писать, стремиться к успеху, расти и.т.д. А критики и обратной связи впереди будет еще ооочень много. Топовые копирайтеры так вообще – в таких «лучиках добра» купаются, что аж жутко делается.
 

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
Не призываю громить, т.к. понимаю деструктивность такого подхода. Но думаю, что и замалчивать некоторые вещи из деликатности не совсем честно. Польза от такого "разбора и критики" небольшая, да и поощрение к дальнейшим попыткам, в виде обретенной уверенности, сомнительное. Только подталкиваем незрячего в лужу с грязью, которой, как совершенно справедливо отмечено, ему и так не миновать.)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Яшар, тут ведь речь не о том, чтобы облить человека патокой с ног до головы и украсить вишенками. Просто нужно делать скидку на «это мой первый текст».

И кстати, чтобы от разбора новичку реально была польза, лучше всего указывать не на отдельные его ошибки, а на слабые места (системные ошибки). Например, в нашем случае это:

- Структуру нужно делать исходя потребностей и вопросов ЦА (см. комментарий evp)
- Тавтологии («…не можете определиться с моделью? Статья поможет вам разобраться и определиться…»)
- Злоупотребление вводными словами («следует учитывать», «следует выделить», «пожалуй»).
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Если бы мой батя, человек рукастый от слова "пиздец" разломал мою первую корявую табуретку и показал, почему пазы кривые, как все криво и где сколы, у меня бы на табуретки была бы аллергия. А может и на батю. Так, к слову. Ко всякому уровню знаний нужно подходить мудро. Это тоже отчасти педагогика.
 

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
Насчет системности полностью согласен. Потому и комментарий evp отметил. В этом смысле он намного ценнее моего. Но если человек в целом изъясняется как персонаж фильма "За двумя зайцами", это и есть самая страшная системная ошибка.

На месте заказчика, авторов 8 из 10 выставленных для обзора текстов я бы внес в ЧС задолго до того, как вник в общее содержание и структуру написанного. Именно за это.

Но мы молчим, а человек уверен, что у него со структурой проблемы.
 

oid85

Участник
25 Апр 2017
4
0
0
К критике я отношусь нормально, особенно, если она конструктивная. Если бы она мне была бы не нужна, то я не слал бы выкладывать сюда ничего, а оставил бы этот текст в глубинах своего компьютера.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Яшар написал(а):
Но мы молчим, а человек уверен, что у него со структурой проблемы.
У всех из нас с чем-то проблемы. Я запросто разнесу 9 текстов из 10, десятый скажу "норм, сойдет". Не более. Но это не значит, что старшеклассник должен пинать под зад первоклассника. Дайте человеку вырасти в нормальной среде. Будет голова и желание - сам увидит косяки потом. Как все мы.