Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Где хранить свое портфолио копирайтера?

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Долгое время работала на различных биржах, и, как вы знаете, чаще всего сами платформы дают возможность публиковать там свое портфолио или его наполнять. Таким образом, я долгое время не задавалась подобным вопросом. У многих копирайтеров свои блоги и они совмещают это с портфолио, у некоторых - целый сайты на платных или бесплатных хостингах.
Расскажите, а что выбрали вы? Долго ли настраивали? Изменились ли ваши расценки после этого или поменялось отношение клиентов?
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
У меня пока нет портфолио, но есть блоги с моими статьями и фотографиями, с которыми я предлагаю ознакомиться потенциальных заказчиков при подаче заявки, иногда срабатывает.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
У меня пока нет портфолио, но есть блоги с моими статьями и фотографиями, с которыми я предлагаю ознакомиться потенциальных заказчиков при подаче заявки, иногда срабатывает.
А не поделитесь, на какой платформе держите блог? Подключена ли монетизация за просмотры или вы в первую очередь ведете его "для себя"? Давно ли ведете?
Я несколько раз порывалась начать собственный блог, но все никак не могла определить цель: для себя аля дневник использовать или все же какую-то далекоидущую цель обозначить.
 

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
У меня есть портфолио на биржах и сайтах фриланса. Своего блога или сайта пока что нет, к сожалению, так что мои тексты пока либо гуляют без моего ведома в сети, либо лежат в портфолио.
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
У меня два блога на платформе Wordpress с собственными доменами, монетизирую через ГГЛ, то есть мне платят за контекстные ссылки, а пишу я там свои заметки с фотографиями, то есть всё, что хочу. Плачу за домены и хостинг и не попадаю под бан, сам себе режиссёр.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
У меня два блога на платформе Wordpress с собственными доменами, монетизирую через ГГЛ, то есть мне платят за контекстные ссылки, а пишу я там свои заметки с фотографиями, то есть всё, что хочу. Плачу за домены и хостинг и не попадаю под бан, сам себе режиссёр.
О, спасибо за такой полный ответ и пример, обязательно рассмотрю это платформу. Не совсем по сабжу, и я пойму, если не захотите удовлетворять мое любопытство, но вы сами разработали дизайн? Заказали? По шаблону?
Просто прикидываю во сколько обойдется на первых порах.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
Что у вас в портфолио? Только самые гениальные работы?
Как то не логично складывать все труды, ведь статьи заведомо все разные? Логично было бы отделять мух от котлет, и технические статьи складывать в одном месте, а развлекательные на другом.
Как вообще должно выглядеть идеальное портфолио?
Сергей, спасибо за наводку, посмотрю
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Что у вас в портфолио?
Добавляю две-три лучшие работы в разных тематиках и по разным видам работы (перевод (англ-рус, рус-англ), копирайтинг). Всего у меня получается около 15-20 статей в портфолио.
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Сам я только устанавливал платформы, плагины, писал код html, ну само собой мои там фото и тексты, а дизайн шаблонный, бесплатный, но там один минус - встроенная в шаблон ссылка на сайт автора дизайна. Продвижением тоже сам занимаюсь, жадный такой )))
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Отбор материала для портфолио - соглашусь, хорошая, но отдельная тема. Заметила, что многие заказчики предпочитают, когда им предоставляешь не просто написанную статью, а уже опубликованную. И чем лучше, чем внушительнее выглядит сайт, на котором ее запостили - тем выше это ценится. Что в принципе логично, но я бы на их месте сомневалась в достоверности.
То ли дело собственный сайт-портфолио о котором мы говорим - подписываясь своим именем или даже никнеймом, копирайтер вряд ли выложит не свой труд.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Я старомоден, у меня на компьютере архив моих статей и работ, в пдф формате. Обычно так и предоставляю заказчикам. Но после информации в этой ветке действительно задумался о создании собственного блога или сайта, тем более сейчас такой можно заказать недорого.
Но вот не уверен, что буду его продвигать - скорее для демонстративности.
 

Evklid

Участник
10 Мар 2020
25
19
3
34
Я сам таким способом не пользуюсь, у меня просто таблица в гугл документах с ссылками на написанные мной стать и этого вполне хватает.
Но если сделать какой-то свой сайт и вести его, то можно повысить ценник. Но доверия в глазах заказчика много не прибавится. Хотя бы потому что ему нужны например статьи про авто, а вы в своём блоге пишите рецепты.
А как идея для самореализации вполне сойдёт.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
Сейчас много хостингов для создания сайтов, даже бесплатных. Ну и блог хороший вариант, я как раз его и выбрал. Однако начинаю задумываться о переходе на сайт, так удобнее отслеживать статистику и продавать тексты, если мне потребуется. Многие еще и монетизацию подключают по возможности, набирают аудиторию. Но у меня все же будет как архив.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Буквально на днях доделаем специальный сервис для портфолио копирайтеров. Красивый и бесплатный.
 
  • Like
Реакции: Тоня и lyubashka95

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Буквально на днях доделаем специальный сервис для портфолио копирайтеров. Красивый и бесплатный.
Отличная новость!) Спасибо большое.
Мне бы очень пригодился такой сервис.
Мое портфолио переводчика есть в сети и я демонстрирую его заказчиком.
А вот каким сделать портфолио копирайтера никак не могла придумать.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Не знаю как все, но я храню свой портфолио у себя на компьютере и это не только ссылки на ресурсы, куда я загружала работы или сайты, а также цитаты, скриншоты, фотографии и выписки из моих работ. Особенно если есть увлекательные, можно вкратце выставлять их и показывать. Ведь работодатель или заказчик не будут просматривать все, им интересно самое главное.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Раньше, когда я обращалась к заказчику по поводу работы, то конечно, меня просили предоставить портфолио. Я не находила ничего лучше, чем скидывать скрины своих статей или просто отправлять файлы. Только потом я поняла, что могу не просто скидывать ссылки на блоги заказчиков, но и создать сайт на тильде. Это оказалось немного сложновато, но потом я набила руку, добавляя свои статьи. Тильда – очень удобный сервис. С сопроводительным письмом всегда оставляю ссылку на сайт. Работодатель видит, что все аккуратно, упорядочено. Можно и на Гугл Диск разместить портфолио, давать ссылку на него, оставляя в настройках только режим просмотра.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Рада, что кто-то поднял эту тему. Так как я около полугода в фрилансе, не раз задумывалась о том, каким должно быть портфолио, где должно храниться. По-моему, лучше решения как создать свою страницу на сайте нет. Во-первых, потенциальный заказчик понимает, что это Ваш сайт и Вы его дополняете текстами, правками и навыками. Сайт - как некий анонс твоих навыков, кто ты и что можешь, каков твой стиль письма, о чём ты пишешь чаще всего, как с тобой связаться и так далее. Если Вы умеете ещё и верстать самостоятельно тот же сайт, то цены Вам нет. Будь я заказчиком, которому нужны качественные тексты, одобрила бы того, кто имеет такое портфолио.
 
Последнее редактирование:

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Важная тема, однако. У меня портфолио расположено на Гуггл диске (не круто, правда?). Тексты и другие виды работ, а также скрины отзывов хранятся в разных папках. И когда нужно, я просто скидываю ссылку на портфолио. В связи с этим в голове постоянно мысль мелькает: безопасно ли это?
Немаловажным считаю оставлять в портфолио только лучшие статьи. Так что, раз в две-три недели между ними баттл, в результате которого остаются в папке сильнейшие. Естественный отбор в действии) Лучше меньше да лучше.
P.S. Обрадовала новость от Петра о красивом бесплатном сервисе для портфолио. Слежу за событиями)
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Лучше всего - не просто сопоставить портфолио, а сделать себе сайт. Разместить там примеры своих работ и текстовые отзывы довольных заказчиков с их фотографиями. Причём, под отзывы нужно подготовить специальную анкету с вопросами, отвечая на которые клиент даст понять, где вы ему помогли. На основе ответов вы сами пишите отзыв, отсылаете его клиенту и, с его согласия размещаете его на сайте. Это минимум, лучше будет, если вы соберёте видео-отзывы, а ниже транскрибируете их в текст.