Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Формулы продающих текстов. Составляем список

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Недавно читала одно портфолио и наткнулась на такую запись: «Пишу продающие тексты по формуле AIDA». Оказалось – это определённое построение текста. A (Attention) – привлечь внимание; I (Interest) – вызвать интерес; D (Desire) – пробудить желание и A (Action) – побудить к действию. Порыдась в сети и нашла, что она далеко не единственная. А давайте составим список:
кто какие формулы использует при написании своих продающих текстов?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Это только одна из многих формул по которой строятся рекламные тексты. Я впервые узнал о них на этом сайте http://15wmz.com/2926 На нём собраны расшифровки подобных аббревиатур.
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Марина Дианова написал(а):
На сайте Панды целая плеяда этих формул в разделе Продающие тексты)
Господа хорошие. Кажется я вполне конкретно поставила вопрос. Кто какие формулы использует при написании своих текстов? Не надо, пожалуйста, мне указывать, где найти эти формулы.
Если не пользуетесь ими, то лучше вообще ничего не пишите. Не надо изображать из себя всёзнаек.
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Helen написал(а):
Господа хорошие. Кажется я вполне конкретно поставила вопрос. Кто какие формулы использует при написании своих текстов?
Прошу прощения. Была уставшая, не поняла о чём речь и зафлудила тему.
 

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Использую формулу PMHS
P — pain — боль

Обычно ношу в заголовок


M — more pain — усиление боли

Усиление эффекта или больше боли

H — hope — надежда

Но все она существует та самая надежда)

S — solution — решение
Тут понятно, товар или услуга

Плюс добавляю призыв к действию
Советую не забывать призыв к действию. Без этого даже самый крутой текст может не сработать: читатель не знает, что делать.

Еще нравится формула ОДП

O — оффер — очень заманчивое предложение

Оффер должен быть прямо в заголовке, а в лиде вы его раскрываете.

Д — дедлайн

Укажите на какое-то ограничение: по времени или по количеству.

Хорошо, если будут указаны причины дедлайна.

П — призыв к действию

Делаете понятный призыв к действию.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
По поводу последнего комментария хочу добавить важный момент.Здесь ОДП вынесли в отдельную формулу. Её можно использовать отдельно только если по другому не получается. К примеру, объявление в директе. "Скидка на пылесос 30%. Только до 4 апреля. Зайди на сайт прямо сейчас". Здесь место мало, поэтому используем именно короткую формулу. ОДП - это база, без которой не работает ничего, никакие формулы. Точнее работает, но сразу прощайтесь минимум с 30% отклика. Предложение, ограничение, призыв к действию. ОДП должна заканчиваться любая формула, что АИДА, что её расширенный вариант "боль-ещё боль", что заход через принятие проблемы и последующей историей с решением. Не важно, всегда в конце ОДП.

ЗЫ Самое фиговое, что большинство бизнесменов этого не понимают до сих пор - достаточно глянуть на объявления в газете: "Балконы", или "Бетон", или "Маг в 3 поколении". Звиздец....
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina и Panda

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
ОДП - это база, без которой не работает ничего, никакие формулы.
Тот случай, когда одновременно "за" и "против". Считаю не всегда верным решением заканчивать любой рекламный ОПД, согласитесь, не всегда оно к месту.
Бывает простой AIDA достаточно заглаза. Да, я лично использую её достаточно давно, но ведь есть ряд и других формул.

AIDA хороша тем, что у неё много разбавочных, т.е. AIDA + расширения. В зависимости от продукта добавляем необходимый "ингредиент" и на вашем торте присутствует вишенка.

Подходу к этому вопросу в зависимости от заказчика. Тестирую какая формула зайдёт лучше. На какую бы я обратила внимание будь покупателем товара/услуги.

Есть формула 5 вопросов.
Она незамысловатая, но рассчитана на определенную категорию потребителей. Её суть заключается в том, что ты развёрнуто отвечаешь на вопросы, тем самым блокируешь вопросы потребителя. Пример, "Что я получу если Вас выслушаю/прочту?", "Во сколько мне это обойдётся?". А ведь есть и другие формулы. Готова разобрать каждую из них.
 
Последнее редактирование:

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Все от пожеланий заказчика. Я не очень люблю, когда вокруг да около ходят возле какой-то услуги. Мне нравится, когда сразу поставлена проблема и методы ее решения. Иногда бывает настолько долгое вступление, что уже забываешь, какой вопрос был.

Особенно, это прослеживается у блогеров. Они бывает на несколько сторис описывают проблему, уже становится ясно, что они что-то будут рекламировать. Или статья, которая так долго описывает мою проблему, я ее решение хочу, а не читать, как кто-то три года искал что-то или страдал от чего-то.

Но во всем этом я не сильна. Я спец в других текстах, а не в продающих или рекламирующих.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Расширение формулы
AIDCA

A — attention — внимание
I — interest — интерес
D — desire — желание
C — confidence — доверие
После того, как вызвали у читателя желание, надо расположить его и вызвать доверие. Это можно сделать с помощью отзывов, сертификатов и т. д.
A — action — действие

Пример AIDСA
C — confidence — доверие

Для примера добавляем блок «примеры работ» с отзывами клиентов. В тексте можем прописать, что Иван И. Приобрел "набор бит для дрели в мае прошлого года и вот, что он о них рассказывает.."

Схема более чем рабочая и уверенна, что большинство из Вас с ней сталкивались, даже не подозревая, что это одно из формул продающего текста. Оставлю здесь, вдруг кому пригодится.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Я никогда при написании продающих текстов не использую шаблоны-формулы и почему то почти всегда неплохо получается (по мнению заказчиков). Однако стараюсь высветить вначале больше хорошего о продукте его сильные стороны. Потом указать покупателю что он приобретёт с покупкой данного продукта. Почему именно здесь нужно купить и обычно в тексте использую 3-4 призыва к действию.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Про формулу тройного "да" вроде еще не писали.
Это старенькая формула, и она указывает больше на суть текста, нежели его структуру. Но считаю, что можно ее упомянуть в рамках данного вопроса.
Суть ее заключается в том, что человек должен ответить "да" на два ключевых вопроса, тогда он и на третий самый главный вопрос ответит "да".
Если говорить о продающих текстах, то их надо построить так, чтобы читатель был согласен с упомянутыми в них тезисами три раза. Так у него сформируется доверие, и он купит продукт.
Это из области НЛП и обычно используется у продажников или в переговорах. Тут в общем-то используется то же самое закрытие болей.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Я никогда при написании продающих текстов не использую шаблоны-формулы и почему то почти всегда неплохо получается (по мнению заказчиков).
Хочу заметить, что у каждого человека работающего с продающим текстом ЕСТЬ СОБСТВЕННАЯ ФОРМУЛА. И как раз сейчас Вы её описали, Вы выработали свой рабочий стиль и это оказалось похвально со стороны заказчиков. Не могу не порадоваться за Вас.

Формула - это не всегда четкое выполнение по заданной схеме, многие работаю так как чувствует и Вы тому живой пример.
Считаете иначе?