Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Есть ли у кого отрицательные отзывы и почему они поставлены?

Наташа1988

Участник
17 Июл 2014
53
1
0
35
Когда я только начала работать, то в первый месяц получила первый свой отрицательный отзыв за неправильно выполненный рерайт. Немного позже я решила продавать свои статьи с высокой уникальностью, но один раз у меня купил работу заказчик, который специально покупал дешевые статьи, чтобы их переделать, а потом выдать за свои. Именно поэтому он забрал мою работу, написал в арбитраж, снял с меня рейтинг, а потом выставил её на продажу. Так вот, интересно, а кого ещё есть отрицательные отзывы?
 

Ruzanna

Участник
16 Июл 2014
49
2
0
Re: Если у кого отрицательные отзывы и почему они поставлены?

У меня нет отрицательного отзыва, но однажды мы не смогли понять друг друга с заказчиком и он пожаловался админам и с меня сняли почти весь рейтинг. Лучше бы он написал отрицательный отзыв.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Re: Если у кого отрицательные отзывы и почему они поставлены?

Вообще, отрицательные отзывы это более чем нормально. Отрицательные отзывы получали даже Достоевский с Пушкиным,так что компания отличная. Чем дальше копирайтер выходит на стезю авторского своеобразия и чем больше пишет нестандартных текстов, тем больше вероятность наткнуться на "мину". Когда я работал на сайте fl.ru от отрицательных отзывов меня уберег только полный отказ вообще от работке с отзывами (была там такая возможность). Нельзя нравиться всем, нельзя быть максимально лояльным к каждому: однажды попадется клиент, который изначально будет настроен на конфликт. Так что отрицательный отзыв со временем появляется.

Нормальные заказчики не смотрят, если в гуще положительных отзывов затесалось несколько негативных. Лично я, к примеру, предпочитаю смотреть на стиль положительных отзывов и портфолио. Когда автор классный, это видно по отзывам и его работам. Если я вижу, что у исполнителя, скажем пара сотен положительных отзывов и ни одного отрицательного, то, скорее всего, этот человек давно уже перерос свою ценовую нишу и пишет настолько лучше своих цен, что придраться просто не к чему, да и не хочется. Или же слишком лоялен к своим клиентам и делает все, лишь бы его не минусанули, порой даже и ненужное. Есть, есть такие клиенты, которым проще сказать в глаза, чем сделать ту ересь, которую он требует. Например, написать в 2 раза больше, шантажируя исполнителя плохим отзывом. Не знаю, насколько это актуально для бирж контента, но на фрилансе такое сплошь и рядом.
 

LadyFlame922

Участник
20 Июл 2014
52
3
0
31
Re: Если у кого отрицательные отзывы и почему они поставлены?

Конечно, есть, как и у большинства фрилансеров. Причина банальная - просрочила заказ. К сожалению, бывают у меня такие случаи:(
 

Irina Myakshina

Участник
5 Июл 2014
60
3
0
plus.google.com
Re: Если у кого отрицательные отзывы и почему они поставлены?

Было дело не так давно... Заказчик оформил ИЗ, я отказалась, так как не успела бы. Он, похоже, не заметил моего последнего сообщения, зашел на сайт через неделю и начал возмущаться, что заказ был просрочен (хотя я не принимала ИЗ). В итоге отрицательный отзыв. Пыталась с ним поговорить, за что мне такое счастье - бросил в ЧС и все. Так что не все заказчики отличаются адекватностью. :(
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Re: Если у кого отрицательные отзывы и почему они поставлены?

У меня есть отрицательный отзыв, пробовала связаться с человеком, писала сообщения, чтобы он удалил его, но все зря. Он просто пришел, нагадил и больше на сайте почему-то не появляется. Вот такая ситуация, а вообще не нужно бояться разговаривать с заказчиками и объяснять им свою ситуацию. Такое действие меня однажды спасло от просроченного заказа, но это уже другая история.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Cilke

Участник
13 Июн 2014
26
1
0
Re: Если у кого отрицательные отзывы и почему они поставлены?

У меня есть отрицательный отзыв. Заказчице не понравилось, что итоговая сумма вышла больше, чем планировалось изначально.
И она не учла тот факт, что сама меняла суть задания по ходу работы)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

shastlivaya-ya

Участник
19 Июн 2014
43
4
0
курск
У меня был один, по причине моей же глупости, переписала свой же проданный текст и отдала другому заказчику. Уникальность была 100%, при сдаче тоже. Потом через пару дней он меня в черный список загнал, сняли рейтинг и отзыв, полный хая и оскорблений. От биржи я получила желтую карточку, покивала головой и подала на него жалобу за нелицеприятный отзыв. Его сняли, теперь у меня отрицательных нет, но и мне был урок. Вот так.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Пока только 130 положительных. Было несколько спорных моментов, но удавалось уладить миром. Например, работу заказчик принимал, хотя стиль мой ему не подходил. Или принимал, но потом восстанавливал рейтинг. А так, чтобы просрочить - вот это я, извините, не понимаю. Ну, нет Сети, ну, комп полетел - идешь на работу и выполняешь заказы там, пусть урывками. В конце концов, на тебя надеются и подводить кого бы то ни было нельзя.
 
  • Wow
Реакции: Оьга Р.

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
Отрицательный отзыв пока имею один, за просрочку заказа, с остальными заказчиками удавалось полюбовно решить вопросы. Неприятно, когда в отрицательных отзывах не на профессиональные ошибки указывают, а оскорбляют с переходом на личности. Меня, например, заказчик "барышней" назвал, не знаю, по какой причине, но звучит гадко:)
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Отрицательных отзывов пока нет, но и положительных не слишком много - 31. Просто я несколько раз по полгода писала для одного заказчика. Даже если один и тот же заказчик напишет 10 отзывов (мне обычно писали 2 - 3 и на этом успокаивались), считается все равно как один положительный отзыв. Мне кажется, что это неправильно. А вы как думаете?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Татьяна, да, пожалуй, неправильно. У меня таким-то макаром тогда все 200 положительных набирается. Но тут уж от политики биржи зависит. Можно, конечно, попробовать им написать на эту тему, но у меня большие сомнения в том, что эффект будет.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
А мне, Павел, иногда кажется все это полной ерундой. Вот, например, черные списки. По сути они дублируют функцию положительных отзывов. Черные списки нужны, но видеть их должен только тот, кто их составил. Не понравился исполнитель, сбросил его ник в черный список и ты его уже никогда не пропустишь. А то был у меня случай: заказчик добавил меня в белый список. Постоянно шли сообщения о новых заказах, а у меня, как на грех, было много работы. Да и стоимость была низковата. Брала иногда по мере возможности, неудобно как-то: человек сообщения шлет. А потом как-то подала заявку, а мне - отказ. Второй раз - опять отказ. А потом смотрю, я уже не вхожу в его белый список. Я поняла: ему не понравилось, как я пишу, а в черный список он меня не выбросил, видимо не настолько плохо я писала.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Татьяна, тут вы тоже, пожалуй, правы. Я у пятерых заказчиков в черных списках, например, но знаю, почему именно, только о двоих-троих. О двух других могу лишь гадать. Но в большинстве случаев разошлись в вопросах стиля и из-за моей статьи о мамочках-копирайтерах. Как прочтут некоторые из этой категории - окрысятся, сделают стойку и невдомек им, что я лишь выразил мужское мнение.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Бедные мамашки в декрете! И когда они писать успевают? Когда моя дочь была маленькой, я поесть не успевала, спали с мужем по очереди. А они еще и тексты пишут. Что касается черных списков, на ЕТХТ об этом много спорили. чем дело кончилось - не знаю. Вроде бы все осталось по-прежнему.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Татьяна написал(а):
Даже если один и тот же заказчик напишет 10 отзывов (мне обычно писали 2 - 3 и на этом успокаивались), считается все равно как один положительный отзыв.
Насколько я знаю, каждый положительный отзыв засчитывается отдельно. Это же все равно работа, пусть и для одного и того же человека: качество может поменяться, сложность, цена ..
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Я взяла задние, где было указанно, что нужно до существующего уникально текста дописать еще своего. Я дописала, начала проверять уник, а тот текст отказывается, взят с другого сайта. Я написала заказчику, но он не отвечал. Я сдала и ждала его ответа. В итоге оказалось, что тот его текст нужно было полностью переделать, но платил он только за половину. Я отказалась от задания, а он написал отрицательный отзыв, что я, вообще, очень плохой текст написала. Обидно очень. :eek:
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Пока что отрицательных отзывов не появлялось, но и положительных давно не писали. Я стараюсь философски относиться к этому. Радует, что не схлопотала красный отзыв в первые месяцы работы - могла разочароваться в своих способностях до такой степени, что ушла бы с биржи, громко хлопнув дверью. А сейчас меня таким не прошибешь. Расстроюсь немного и продолжу работать. Но все-таки хорошо, что отрицательных мнений пока официально мне не высказывали. Было несколько конфликтов, но все удалось разрулить в личной переписке.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Татьяна написал(а):
Бедные мамашки в декрете! И когда они писать успевают? Когда моя дочь была маленькой, я поесть не успевала, спали с мужем по очереди. А они еще и тексты пишут. Что касается черных списков, на ЕТХТ об этом много спорили. чем дело кончилось - не знаю. Вроде бы все осталось по-прежнему.
Вот я - мамочка в декрете. И тексты писать начала не столько из-за денег, сколько от того, что стала замечать, что тупею)) И мысли выражать сложнее стало... А у меня работа такая, что нельзя мне так деградировать. Вот и стала восстанавливать навыки, развиваться. Писала же я до беременности статьи в ВАКовские журналы. Чувствую, что все больше затягивает)) и денежка потихоньку капает. Скоро и зарабатывать побольше начну. Надеюсь на это. А работаю после того, как уложу ребенка спать. Другого времени нет.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Мне пока везёт - на сайтах и биржах отрицаловок нет. Весь негатив мне высказывают в лс или, максимум, в разделе Доработки: за неправильно понятое тз, кривые теги, слишком длинные предложения, неаккуратно вписанные ключи. А так, отрицательные отзывы, да и в принципе критика, в адекватных дозах - полезны.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.