Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Еще раз о вранье

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Наткнулся в одной статье на такой абзац (выделено мной):

«Голубая дыра» — это прекрасное место для погружений глубиной 80 метров. Она находится в 7 км от Дахаба по пути в Абу-Галум. Несмотря на то, что в Египте запрещается погружаться на глубину больше 25 метров, в Дахабе на это просто не обращают внимания.

А если хотя бы чуть-чуть поискать информацию, то можно узнать, что второе название "Голубой дыры" - "Кладбище дайверов". И что на берегу, рядом с "Голубой дырой", установлено множество мемориальных табличек с именами погибших.

Вот такой бывает копирайтинг.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Виталий, а в чем и где, по вашему мнению, вранье? Тот кто написал про "Кладбище дайверов" (очевидно выдумал для красного словца), такой же профан, как и тот, кто написал цитируемый вами абзац. А место для погружений, действительно прекрасное и очень популярное. Собственно, ради него в Дахаб и едут. Ежедневно ныряет более сотни человек, совершенно официально. Глубина погружений определяется квалификацией дайвера а не египетским законодательством.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Martin написал(а):
Виталий, а в чем и где, по вашему мнению, вранье?
А как это назвать? Если человек расхваливает новое лекарство и «забывает» упомянуть, что от него бывают судороги и некроз печени? Если человек расхваливает сайт, но "забывает" сказать, что он входит в десятку самых опасных?
При всей популярности дайвинг-сайта, вот этого никто не отменял:
http://assets.atlasobscura.com/article_images/6022/image

Для сравнения вот другая статья, с описанием и необходимыми предостережениями:
http://www.mhealth.ru/life/leisure/1570773/
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Меня смутил сам принцип опровержения одних недостоверных сведений, другими, столь же недостоверными. Отсюда и вопрос - какие именно факты вы считаете враньем?
Виталий написал(а):
«Голубая дыра» — это прекрасное место для погружений
- совершенно верно. Самое знаменитое и популярное место во всем Египте. И именно это справедливое утверждение, вызывает у вас наибольшее возмущение.
Виталий написал(а):
глубиной 80 метров
- вот тут, фактическая ошибка. По дну там более ста метров, проходят же Арку на 60-ти. Но это вы не оспариваете.
Виталий написал(а):
в Египте запрещается погружаться на глубину больше 25 метров
- тоже неверная информация, но она у вас вопросов не вызывает.
Виталий написал(а):
в Дахабе на это просто не обращают внимания
- ну...в Египте много на что не обращают внимания :D Но как раз в Блю Холле - обращают. И даже очень. Полиция проверяет разрешения у всех поголовно.

Теперь, что вы возражаете:
Виталий написал(а):
второе название "Голубой дыры" - "Кладбище дайверов"
- вранье. Ни от одного дахабчанина, ни от одного приезжего дайвера, такого названия не слышал. "Голубой дырой" по-русски, кстати, тоже никогда не называют.

Фото с табличками суют в каждую статью, как рекламу. Всем же хочется приобщиться к чему-то таинственному и опасному ;) Если в той статье, которую вы процитировали ее не было - я очень удивлюсь.

Ссылаться на статью о дайвинге в Men's Health, это не серьезно. Все равно, что ссылаться на статью о ловле хариуса, в журнале "Мать и дитя".

А вообще, 99% того, что пишут о дайвинге, это ужас-ужас. Такого напридумывают, что и ответить нечего от изумления. Вряд ли это можно назвать враньем, скорее вопиющая некомпетентность пишущего. А поболтать с вами на тему дайвинга, очень даже интересно. :)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Martin написал(а):
«Голубая дыра» — это прекрасное место для погружений
- совершенно верно.
После первых же ссылок в поисковиках у меня язык не поворачивается назвать это место «прекрасным» — от силы «популярным». И этот абзац для меня выглядит так: «Ребята, там офигенно! Закон что-то там запрещает, но вы все равно ныряйте, да поглубже!».

Спорить с вами не буду. Но я вижу в этой статье откровенную халтуру, которая в контексте темы непростительна.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
ой, так откровенной халтуры в инете, как звезд на небе.
вы только заметили? ::)
а сколько мед. текстов, в которых содержится опасная для жизни инфа?
а описания достопримечательностей с перевранными датами?
и т. д. и т. п.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Такой серьезный спор, словно мы обсуждаем диссертацию дайвера. Ну кто-то взял источник и неаккуратно его перевел, добавил авторской фантазии, не учел детали. Может, он там даже никогда и не был. Вот и все. Как будто в Рунете это редкость.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Виталий написал(а):
Закон что-то там запрещает, но вы все равно ныряйте, да поглубже!
Вот в этом и вред статей, написанных далекими от темы людьми. Автор попытался набрать популярности, за счет романтизации некой вымышленной "запрещенности", а результат получился обратный. К сожалению, статья на которую вы ссылаетесь не лучше.
«ГОЛУБАЯ ДЫРА»: КАК ОКАЗАТЬСЯ НА ДНЕ СИНЕЙ БЕЗДНЫ
Мы рассказываем о стометровой карстовой воронке в Красном море — люди спешат сюда, чтобы пройти под водой красивый и смертельно опасный маршрут.
Это не спор о дайвинге, а обсуждение статьи. Вернее, о проблеме некомпетентности автора, в теме на которую он пишет.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
http://ilive.com.ua/food/dieta-pri-kishechnoy-infekcii_89552i15882.html

Можно употреблять высушенный до состояний сухарей белый хлеб; слизистые супы на нежирном мясном бульоне; протертые каши (не на молоке); паровые блюда из рубленого мяса или птицы; яйца (две штуки в день – всмятку или в виде парового омлета);

Консервы, соусы, приправы (горчица, хрен и т.д.), острый сыр, яйца (жареные и вареные вкрутую), шоколад, кондитерские изделия, фруктовые соки, газированные напитки, алкоголь нельзя употреблять ни под каким предлогом.

Получается, что всмятку можно, а нельзя именно вкрутую? Что-то интуиция подсказывает, что здесь что-то не так.

И это первая позиция в выдаче Яндекса – топ-1, ... .
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
SergeyS написал(а):
интуиция подсказывает, что здесь что-то не так
я не медик конечно.
но у моей мамы почечная недостаточность и ей врач рекомендовал яйца только всмятку и ни под каким видом нельзя вкрутую и жареные.
так что тут наверно нужна консультация медика, а не копирайтера)))
 

Света

Участник
SergeyS написал(а):
Получается, что всмятку можно, а нельзя именно вкрутую?
Есть ряд заболеваний при которых нельзя есть яйца вкрутую, но допускается употребления яиц, сваренных всмятку. Насколько я помню, если нельзя есть яйца вкрутую, тогда и употреблениие мяса ограничивается. А еще запрещено жареное/соленое/острое.
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Это не вранье, что Вы, коллега. Вот если бы в статье было написано, что там нет таблички и никто там отродясь не тонул, тогда да :) Несказанное слово враньем не считается ;)
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Самая "обыденная" полуправда. В интернете такого – если не каждая вторая, то уж каждая третья статья-то точно.

Другое дело, что статья эта (с полуправдой, с замалчиванием, вольным или невольным, существенных фактов) может при этом быть той или иной степени опасности. Естественно, самыми опасными в этом плане являются статьи медицинские. За ними, с некоторым отрывом, вот типа таких, что привел ТС.

А с отрывом, так как любой дайвер должен понимать, на что он "подписывается" – что его род занятий, который он сам добровольно избрал, является по определению опасным.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Петр Панда написал(а):
Ну кто-то взял источник и неаккуратно его перевел, добавил авторской фантазии, не учел детали. Может, он там даже никогда и не был. Вот и все. Как будто в Рунете это редкость.
Такое встречается сплошь и рядом! Где правят деньги, там нет места человечности. На второй Чеченской, меня всегда напрягала фраза ротного, когда он, добивая очередного раненого чечена-ваххабита, говорил: "Ничего личного, мне просто за это платят". Не пора ли копирайтерам скинуть с глаз денежные шоры и задуматься о последствиях, которые несут их тексты?
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Kaptain написал(а):
меня всегда напрягала фраза ротного
Нууу... Он не врал. У него действительно такая работа и он получает за нее зарплату. Но вот насколько знаю, взятые живыми ценились куда выше, или ошибаюсь?
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Я не думаю что это вранье. Смотрела передачи про эти погружения, у людей это смысл жизни, и это реально красиво и завораживает. Естественно если ты зеленый в этом вопросе то лучше не лезть. Профи в этом вопросе разбираются хорошо и понимают все риски и все равно погружаются. Я считаю что это выбор каждого, кто то не может без этого адреналина жить. Написать можно много, а отвечать за последствия будешь сам.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Не считаю это за вранье. Вероятно, автор нашел источник, где все было подано именно с такой стороны - и с таким восторгом. О том, какое мнение об этом месте у других - это второй вопрос. Это как спорить о двух рецензиях разных авторов на один ресторан, в котором первый клиент будет утверждать - "у них прекрасная паста карбонара, очень вкусная!", а другой "ужасная карбонара, где вы видели, чтобы в настоящую карбонару заливали сливки?!". И все они будут по-своему правы, первому понравилась паста за вкус, второй человек в курсе по поводу оригинального рецепта, где сливки заливать не рекомендуется.
Так вот, не вижу какой-то принципиальной лжи.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Господи, автор - вы нашли ошибки в тексте, почитайте новости популярные, так там половина фейков, а заявления на Федеральных каналах? Вы вообще где живете? Во многих странах сейчас войны идут, заболевания, а вы находите не соответствия в статьях). Мир не идеален, так что тут ерунда полная)
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Тут не вот чтобы вранье, а какая-то недосказанность. Видимо, автор не владел всей полнотой информации, либо это статья на заказ, где строго были оговорены смысловые акценты. Надеюсь, что те, кто решат совершить погружение в этом месте, будут ориентироваться не только на эту статью, а хотя бы на несколько источников.

А вообще соглашусь с предыдущим оратором. В современном обилии откровенно фейковой информации по серьезным мировым и политическим вопросам уже ничему не удивляешься.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Прикрашивать можно. Экономить правду тоже. Но в редких случаях, когда нет другого выхода. И лучше, если вообще никогда не приукрашивать и не врать. Бумеранг отлично работает. Вы обманули кого-то в целях работы. Кто-либо другой обманет вас в другой сфере. Баланс восстановится. Этические и моральные принципы должны быть всегда. В любой работе. Не стоит так рисковать своей кармой ради денег, которые быстро уходят на ветер.