Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Этика копирайтера

3 Май 2015
1,676
15
0
По отношению к заказчику - вроде все с этим понятно: не кидать, быть обязательными по срокам. А вот по отношению к коллегам каких вы принципов придерживаетесь? Ведь все равно нам приходится взаимодействовать, даже вне пределов бирж, наше профсообщество - большая деревня.

Что вы не сделаете ни в каком случае в общении? Например, демпинг - это нарушение этики к тем, кто претендует на ту же работу и уже отписался?

Еще, на мой взгляд, нарушение этики - ехидное умничанье в портфолио конкурентов (на тех площадках, где свободное комментирование).
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Умничество на дух не переношу, а также просто не уважаю тех копирайтеров, которые "лижут ж..." более талантливым, не имея своего твердого мнения и принципов!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Надежда Лебедева написал(а):
Например, демпинг - это нарушение этики к тем, кто претендует на ту же работу и уже отписался?
Вообще не понимаю этого слова. Что значит "демпинг"? Это рынок, у каждого свои интересы, возможности, свое понимание справедливой цены. Если я готов работать дешевле, я и буду работать дешевле, чего в этом такого? Ну не хочешь писать за 30 рублей, а мне вот жрать нечего, я хочу. И точка. Ничего такого в этом не вижу, обстоятельства бывают разными, никто никому ничего не обещал и ничем никому не обязан.
 

mirt

Участник
17 Май 2015
127
2
0
48
Москва
На мой взгляд, достаточно наличия внутренней этики вне зависимости от рода профессии. А если с этим недостаток, то никакие кодексы не помогут))
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Еще убивает, когда кто-то заводит ветку поиска заказчика и откликается кто-то (а то и в профиле предлагает), а внизу приписывает другой автор: "И меня возьмите!" Лень завести свою тему что ли? Как в ресторане видишь, что предложение делают девушке и выскочить: "А я тоже хорошая!" :)
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Панда написал(а):
Вообще не понимаю этого слова. Что значит "демпинг"? Это рынок, у каждого свои интересы, возможности
Скорее всего, крайне негативно относятся коллеги (на Фрилансе карму портят, например), если предлагает автор ниже цены заказчика написать. Чтоб не разбаловать клиентов, наверно).
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Я как и Мирт считаю, что дело во внутренней порядочности человека - есть она или нет. И проявляется она независимо от вида деятельности.

Другое дело, что мы работаем через интернет, и этические границы размывается - нам кажется, что если сделаем что-то недостойное, никто не узнает.
К разряду неэтичных поступков могу отнести следующее:
  • работа под чужим раскрученным ником
  • оговаривание коллеги перед клиентом
Хотя первое, наверное, под разряд мошенничества подходит.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
работа под чужим раскрученным ником

Это даже, по логике, статья УК, использование персональных данных - вроде того. Хотя, наверно, хитрее делают - что-то меняют в нике. Да и авторское имя, видимо, патентовать надо.

Вот этот пункт даже в голову не пришел, не актуально мне пока :). Назваться "Петр Панда -2" и писать на форуме с такого ника тоже не было идей ;) А вот работает девушка-копирайтер, имя не помню, но, допустим, "Катя Кот". Хотя, кто знает, может это и есть ее фамилиё...
 

иван ясень

Участник
3 Июн 2015
53
1
0
Помимо вышеперечисленных факторов, добавлю также, что для моя этика в копирайтинге предусматривает добросовестную и максимальную передачу смысла текста. Я за достоверность фактов, без допущения дезинформации с моей стороны. Понятно, что чья-то статья, которую я берусь переписывать, может быть седьмой водой на киселе, что там могут быть вполне искажены факты. Но я не парюсь насчет этого. Какое мне дело до этики других копирайтеров, ответ я за себя должен держать.