Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Эмоциональная окраска ТЗ

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Вопрос именно к работающим на биржах. Как вы относитесь к заказчикам, которые половину ТЗ пишут CAPSLOCKом, через каждые два слова ставят знак !!!!, применяют выражения, типа "не тратьте моё время" "гарантирую чёрный список" и всё в таком духе. Повторюсь - это не ИЗ, это стандартная форма, которую человек выкладывает на всеобщее обозрение.
Вот у меня такое ощущение, что на меня прям сразу, с экрана монитора, начинают ОРАТЬ! ??? ???
Это я такая мнительная и это вообще в порядке вещей - такое обращение к людям? Ваше мнение.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Ulianna, отношусь с пониманием к просьбе не тратить их время и заношу сразу в игнор-лист, чтобы больше не видеть эту бредятину. Вернее заносил. Насколько я помню, основная масса таких заказов по крайне низкой ставке, рублей до 30-50/1000. Это вообще общее правило на биржах: чем ниже цена - тем больше неадекватов.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Martin, вот не поверите,когда начинала с 7-10 рублей, настолько приятные люди попадались! Даже когда объяснила, что уже хочу повышать свою 'планку', каждый(!!) поблагодарил за сотрудничество и пожелал удачи. Было приятно)
А вот те, кто платит 30-50, считают себя прям королями биржи. Просто зачем такой 'накал страстей',можно ведь и нормально объяснять...Может это такой хитрый манёвр - напугать?)
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Ulianna написал(а):
Может это такой хитрый манёвр - напугать?)
Просто не связывайтесь с этими странными людьми. Нормальных и приятных в общении заказчиков вполне достаточно, чтобы не экспериментировать и не искать приключений на пятую точку)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Даже если это не ТЗ с биржи, а просто письмо от клиента, с такими я не работаю принципиально. Или, как вариант, пишу корректно и в конце делаю приписку ( давайте соблюдать правила делового общения).
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Меня такие ТЗ сразу отталкивают, не хочется с таким человеком сотрудничать, заказы у таких не беру. Ведь по такому ТЗ сразу почему-то приходит в голову мысль, что человек не совсем адекватен. Я таких немного побаиваюсь, да и не хочу я на таких тратить свое время. Мало ли что такой потом по поводу выполненного заказа напишет...
 
Действительно, если вижу подобные перлы, сразу стараюсь пролистнуть. Теперь правда подобных среди заказчиков нет, хотя пишу за небольшую плату в 40-50 за 1000 ЗБП. Но относятся ОЧЕНЬ корректно.
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Интересно, а находятся все же исполнители, которые работают с такими заказчиками? Сочувствую этим копирайтерам (хотя они сами согласились на сотрудничество с неадекватами). Заказчики, наверное, ведь с ними и дальше в таком же стиле общаются.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Martin написал(а):
Это вообще общее правило на биржах: чем ниже цена - тем больше неадекватов
Так и есть. Люди просто бессовестно запугивают новичков, доводят их до такого состояния ??? и стригут деньги с таким вот лицом ;D
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Видела подобные ТЗ на биржах. Цены обычно у таких заказов очень низкие. С эмоциональной стороны напряжённо с этими грубыми людьми работать. Я думаю, что опытный копирайтер с подобными субъектами сотрудничать не будет.
Да и вообще, приписки типа "медлительные - не тратьте моё время!" не относятся по правилам к ТЗ. В ТЗ требуется четкость и конкретика, а не указания личного характера. Но порой бывает, что заказчику постоянно попадались недобросовестные исполнители, и теперь ему приходится свой негатив выливать в задание. Поэтому могу сказать, что судить однозначно эмоциональные ТЗ не стоит.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Интересно, а находятся все же исполнители, которые работают с такими заказчиками?
Находятся всякие исполнители на любых заказчиков. И вообще без ТЗ работают, и готовы править до бесконечности, и что угодно. Такое лечится только профессионализмом и самоуважением, именно поэтому я всегда ратую за то, чтобы копирайтеры росли и начинали уважать себя. Можно сказать, уже четверть жизни на это положил, десятый год талдычу))
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Я таких обхожу стороной, сразу ясно что скорей всего в 95% с таким заказчиком начнутся проблемы. Конечно не всегда угадаешь и с другими, но такие по моему очень не адекватны, мой совет не стоит рисковать своими нервами, даже если оплата нормальная. Ведь работая на удаленки у меня есть один из пунктов - я хочу работать с адекватными заказчиками и не терпеть неадекватных людей, даже если они и будут попадаться но их будет меньшее количество.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Я тоже не беру такие заказы. Но и особо не осуждаю заказчиков. Ситуации бывают разные. Может они уже устали от недобросовестных исполнителей. Такие ведь тоже встречаются. А заказчик уже не знает, как ещё донести до людей информацию, поэтому использует такой способ.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Ааааа (((как только вижу подобное, начинаю нервничать и уже чувствовать себя виноватой, ещё не взявшись за задание. Стараюсь избегать таких заказчиков, так как считаю, что они заранее настроены негативно и будут нещадно придираться в процессе. Больше нервов потратите. Это некорректное общение с людьми.