Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Двойной союз без запятой? Неужели..

12 Мар 2020
13
7
5
66
Господа! Я подал заявку на квалификацию на бирже eTXT. Текст приложен. Получил в ответ:
"Примеры ошибок:
1. "У гаджета /есть/ режим циклической записи, /есть/ G-сенсор" - стил.,
2. "/он/ имеет встроенные микрофон и динамик. /Он/ также позволяет" - стил.,
3. "И те/,/ и другие" - пункт. "
Как к ним отнестись?? Особенно к третьей ..
 
  • Like
Реакции: Panda

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
У меня опять "болезнь новичка"? Константин пишет "Текст приложен", а мне это вложение не видно. А без него ответить на вопрос трудно.
Тем не менее.
По третьему пункту к Вам прицепились, наверно, глядя на
§ 87. Однородные члены, соединенные повторяющимися союзами Источник: http://www.rosental-book.ru/punct_xxii.html#sect87
Скорей всего, посчитали, что в Вашем варианте комбинация"И те, и другие" образует тесное смысловое единство и не имеет пояснительных слов.
КМК.
"Ломакин продавал им какую-то бронзу и картины – они покупали и то и другое."
Максим Горький. «Мужик»
Хотя я считаю, что ссылки на пунктуацию у классиков в качестве примера, давать не корректно. Не сами же они запятые так ставили, а редакторы.
 
Последнее редактирование:
12 Мар 2020
13
7
5
66
Дорогой КМК! Привожу спорный фрагмент для вашего сведения:
"Судьи, прокуроры и адвокаты увидят дорожное происшествие на большом экране в зале суда. И те, и другие прекрасно разберут все детали инцидента и вынесут обоснованное решение."
 

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Аргумент хорош, :) только для сведения не моего, а Ваших экзаменаторов.
Они могут ответить Вам, что к данной конструкции "и те, и другие" есть пояснительные слова. Вы можете выложить всё предложение-то Ваше? А то гадаем на кофейной гуще.
p.s.
Я не люблю англицизмы, и вместо набившего оскомину в сети IMHO (In My Humble Opinion) пишу КМК (Как Мне Кажется).
 
Последнее редактирование:
12 Мар 2020
13
7
5
66
Простите. TKS! Расширенный фрагмент моего текста:
"
Профессиональные автомобильные эксперты посмотрят запись в кабинете на своем персональном компьютере. Судьи, прокуроры и адвокаты увидят дорожное происшествие на большом экране в зале суда. И те, и другие прекрасно разберут все детали инцидента и вынесут обоснованное решение.

Теперь о прочности корпуса.