Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Дома из клееного бруса

Lamplighter

Участник
19 Фев 2016
3
0
0
Здравствуйте. Текст информационно-продающий, как-то так). С сайта Етхт.
Буду рад критике.

(Если заметите пунктуационные или логически ошибки, пожалуйста также о них сообщите)

 

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
Здравствуйте.
1. Не видел ТЗ, но первое, что бросается в глаза - озаглавленные разделы между собой не связаны. Любой можно из текста удалить или поменять местами с другим абсолютно безболезненно. Даже намека на "скользкую горку" нет. Это не ответы на последовательно возникающие вопросы читателя, а перенасыщенные и оттого трудно перевариваемые информационные блоки.

2. "...для проживания". Если это не ключ, то словосочетание лишнее. Понятно ведь, для чего дома. Или контора еще и на "сараях для хранения" бизнес делает?

3. "Хотите построить?" Раздел формулирует некий запрос, но не указывает путь решения проблемы, а начинает сначала хвалить компанию, и под конец предлагает не построить и даже не проконсультироваться, а всего лишь задуматься над тем, не нужна ли читателю консультация.

4. "Свыше 11 лет". После "свыше..", принято называть круглое число. Впечатление такое, что каждый год существования конторы - огромное достижение. Попахивает обычным коммерческим очковтирательством.

5. "Клееный брус заключает...". Предложение взялось ниоткуда. Читателя к нему не подвели, не ввели в тему. Хотя бы от общего (о деревянных домах) к частному - к конкретному материалу. Слово "гибок" в данном предложении неуместно. Стоит говорить об универсальности, технологичности и т.п. Что такое гибкость в использовании? Бывает и жесткость в использовании? Или речь о бейсбольной бите?

6. "...высокопористый". Может, я и дуб в стройматериалах, но дерево - материал НЕ пористый. Совсем. Модераторы ЕТХТ называют такие вещи фактической ошибкой.

7. "Причиной усадки дерева является его пористость, которое имеет свойство впитывать и отдавать влагу из окружающей среды". Специально привел предложение полностью. Простите, но это бессмысленный набор слов.

8. "Здоровый воздухообмен..." О доме, как о живом организме это хорошо, но несколько двусмысленно. Мало ли какой еще газообмен бывает...

Полный разбор недостатков по объему будет примерно равен самому тексту, который, мне кажется, проще переписать, чем исправить. Поэтому я, как говорят преферансисты, "пас".
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
Понимаю, что я не профессионал. Вроде как и придраться не могу, так как не могу сформулировать претензии, но при этом понимаю, что стиль текста, на мой взгляд, не на пять, а на твердую четверку! Как-то так...
 

Lanberri

Участник
5 Мар 2017
1
0
0
Добрый день!

Не смогла пройти мимо, т.к. тема очень близка (год писала для сайта по строительству домов и бань).
Бросилось в глаза следующее:

"В этом компоненте ему не может быть равных" (о дереве) В каком компоненте? Речь о целлюлозе, глюкуро-ноксилане или каком-то другом? Или имелось в виду слово "аспект"?

"...однородная структура и плотность прилегания ее элементов..." - это о самом дереве, структуре бруса. А при чем здесь система "шип-паз" в том же предложении? Это уже касается технологии сборки. Возможно, как-то это стоило обозначить".

И по поводу одного из предыдущих комментариев "Дерево - материал НЕ пористый. Совсем." Спасибо, посмеялась)) Проведите эксперимент: положите дощечку в воду и оставьте на пару недель. Она не разбухнет, не впитает воду. Совсем. Ну, как кусок металла. Ага.)
 

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
Дерево. Хм.. Специально посмотрел. Правда ваша. Это я с прямым углом перепутал(ц).
 

Lamplighter

Участник
19 Фев 2016
3
0
0
Спасибо всем за указанные ошибки. Я плохо углубился в тему, моя вина. Есть и прочие ошибки. Да уж.

Lanberri написал(а):
"...однородная структура и плотность прилегания ее элементов..." - это о самом дереве, структуре бруса. А при чем здесь система "шип-паз" в том же предложении? Это уже касается технологии сборки. Возможно, как-то это стоило обозначить".
Тут о плотности применительно к шип-пазу говорилось. Компания также строит дома из обычных брусков, без таких выемок. Я эту особенность хотел выделить.

ПС: И спасибо Маринка_А за четверку )).
Добавлено: [time]1488819994[/time]
Яшар написал(а):
3. "Хотите построить?" Раздел формулирует некий запрос, но не указывает путь решения проблемы, а начинает сначала хвалить компанию, и под конец предлагает не построить и даже не проконсультироваться, а всего лишь задуматься над тем, не нужна ли читателю консультация.
Тут я целью поставил предложить путь решения проблемы ненавязчиво. Если сразу позвонят, не дочитав текст до конца, это же хорошо).
 

Katerina_Yantareva

Участник
9 Фев 2016
31
1
0
Соглашусь с тем, что над структурой нужно работать, и еще на таком моменте хочу внимание заострить. Вы пишете в последнем блоке, что компания Лукоморье предлагает дома по выгодным ценам (штамп), а затем говорите, что дома из бруса обходятся в N раз дешевле домов из кирпича или цемента. Но речь-то уже идет о том, почему именно в Лукоморье заказывать дома из бруса нужно. Не цемент и не кирпич интересен посетителю в этом месте. Он хочет знать, почему дом из бруса стоит заказать в этой компании. Сравнивать нужно с ценами на дома из клееного бруса других компаний (у нас цены ниже за счет того-то и того-то).

Упомянуть о том, что дома из бруса обходятся дешевле домов из кирпича уместно выше, где вы пишете про надежность, экологичность и т.п. (общие преимущества).