Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Должен ли копирайтер быть профессионалом в теме по которой пишет?

Должен ли копирайтер быть специалистом в теме по которой пишет?


  • Всего проголосовало
    3
  • Опрос закрыт .
Тут в другом обсуждении получилась интересная коллизия, был поднят вопрос профессионализма. Так вот, как считаете Вы, уважаемые пользователи форума,- «должен ли быть копирайтер профи в том вопросе, о котором он взялся писать статью?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Должен стать профессионалом (или уже им быть). Разобраться в товаре, услуге, целевой аудитории, предложении, изучить конкурентов и, желательно, провести маркетинговый аудит, а только потом написать рекламный текст.

Так как стоимость маркетингового аудита 1000 - 2000 $ и в одиночку его можно проводить месяц, то копирайтеры пишут тексты исходя из своего представления о клиенте, товаре, жизненного опыта и на основе брифа.

Как думаете, почему я убрал из брифа "у Вас есть результаты маркетингового аудита"? Потому что в 100% случаев его нет. Большая часть предпринимателей просто открыли бизнес. Попробовали раз, два, три. Получилось $$$
 
Kashchey написал(а):
а только потом написать рекламный текст.
Вот теперь наконец созрел мой вопрос. Извините пожалуйста. Я много материалов здесь читаю. У меня сложилось впечатление, что "копирайтер" это только тот, кто пишет "рекламные тексты". Это верно? И если я пишу квалифицированные стать, на основании личного опыта,о ремонте автомобилей (электрической и электронной части) пусть и в формате SEO, то я всё равно не являюсь копирайтером. Ведь я ничего не рекламирую. Правильно?