Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Давайте вспомним свою первую статью!

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Привет для всех дзен копирайтеров!
Давайте поностальгируем о нашем начале карьеры. Расскажите о своей первой статье, сколько за нее получили, какая тема была? Расскажу про себя. Мне дали задание написать рекламный текст об электрошашлычнице. Убедила заказчика взять меня исполнителем, потому что у меня самой такая была. Стоила статья тогда рублей 30-50 за 3 тыс символов. Но как же "вымучивала" из себя текст, и писала долго. И чуть обратно не ушла работать в офис, потому что заработала 30 рублей, но весь день убила на это. Первый опыт плачевный. Сейчас мы пишем посты в инстаграме, и даже 15 минут не тратим.
Вот как практика превращает из новичка в дзен копирайтера!
 
  • Like
Реакции: Panda и WriteMe

WriteMe

Участник
12 Мар 2020
21
18
3
31
Ой, вы пробудили очень стыдные моменты моей карьеры. В первый раз я писал о футболе, о Лиге Европы. Я не особый знаток футбола, но меня почему-то выбрал исполнитель (я тогда работал на сакйте freelance.ru). Пришлось писать ... Как сейчас помню, стоило написание 20 рублей за тысячу знаков без пробелов. Статья была с невероятными ключевыми запросами типа "ставки на спорт Лига Европы". Я писал ее почти день . Это за 100 с небольшим рублей.

Самая фишка была в том, что я невеликий знаток футбола и перепутал Лигу Европы и Лигу Чемпионов, поэтому уполовину статьи написал не про то ... . До сих пор помню, как мне было стыдно, ведь я-то сказал клиенту, что классно разбираюсь в футболе. Он меня тогда, наверное, просто пожалел и принял заказ. Сейчас понимаю, что ему было все равно, влучшем случае статьи бы шли на наполнение какого-то говносайта или для продвижения, но я очень сильно переживал тогда. Эх.
 
  • Like
Реакции: Panda и Anna_Orli

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ух, а я писал, как сейчас помню, для магазина кафельной плитки. Ну не знал же я тогда, что надо не красоту плитки описывать, а ее особенности, характеристики. преимущества. И заказчик не знал :D Ну такое тогда было время, втыкай ключи и достаточно. Так что писал легко, но всякую чушь. И стилистика очень жетско хромала тогда.И пунктуация очень страдала. Я сейчас читаю работы своего первого года и кажется, что вообще это не я был. Все разнится. Это, кстати, к тому, что нельзя научиться. Можно. Мои первые работы были реально очень слабыми. Не с позиции меня сегодняшнего, а объективно. Вообще. Слабее процентов 40 сегодняшних начинающих авторов.
 
  • Like
Реакции: Anna_Orli

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
Моя первые статьи касались страхования МСЧ. Пришлось тогда покопаться в тематике основательно, чтобы на сайт написать 5 рубрик "вопрос-ответ". Заказ окупился, я остался в принципе доволен, до того момента, пока не стал считать время, что я затратил, в деньги. Тогда уже виднелось несоответствие. Однако я всегда отношусь ко многим событиям в жизни "ну это тоже опыт", в работе, даже к неприятным инцидентам - тоже так, а уж что касается маленькой оплаты - так все с этого начинают.
Это была не полноценная статья, как я уже сказал, а рубрики. Но не могу сказать, что писал ее плохо, наоборот - и выложился, и заказчик проверял внимательно.
 
  • Like
Реакции: Panda и Anna_Orli

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Интересная тема для обсуждения)
Мне на заре моей карьеры копирайтера пришлось писать про устройство теплых полов. Не знаю, почему мне это доверилиТоже были сущие копейки. Но мне потом ещё несколько заказов на эту тему дали. Пришлось разбираться и как-то писатьЧувствовала себя тогда всесильной, мол, могу на все темы писать) Сейчас более серьезно отношусь к делу, чувствую свою ответственность. Поэтому в технические и медицинские тексты не лезу.
 
  • Like
Реакции: Anna_Orli

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Вспоминаю, как подруга, которая много лет занимается копирайтингом, попросила помочь ей написать серию статей про шторы. Заказ большой. время она не рассчитала, потому нужен был кто-то, кто помог бы писать.
Какие шторы, да я понятия не имела, как и что писать. На тот день я творила лишь рассказики на свободную тему, которые печатала совершенно бесплатно, для самовыражения.
Получилось, конечно, так себе, больше напоминая рерайт.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Первые работы писала для сайта детского праздничного агентства. Сахарно выходило, но в целом более менее. Потом для магазина подарков. Выходило первое время слишком литературно, будто рассказ, а не продающий текст.
Сейчас, когда перечитываю, уже вижу рост какой никакой.