Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что вы хотите изучить помимо копирайтинга?

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
В копирайтинг приходят с целью заработать на текстах. Причины разные. И мы ищем заказчиков, которые готовы работать с нами долго. Не один-два текста, а много. Очень. И желательно, чтоб оплата за услуги росла.

Лучший копирайтер, как мне кажется, приносит деньги заказчику. Мы должны писать так, чтоб просмотры на сайтах росли, продажи увеличивались и т.д. В зависимости от того, какая цель у текста.

Инициатива, развитие, изучение нового. Не сидеть просто так и кликать заказы на бирже, сокрушаясь, что никто не назначает исполнителем.

Допустим, у вас есть блогер, которому вы пишите посты. Но видите, что охваты падают, подписчиков меньше. А для блогеров каждый подписчик важен. Что делать? Может, стоит обучиться на менеджера блогера, изучить таргет? Тем самым, охваты увеличатся, монетизация возрастёт. Зарплата станет выше.

А может, вы копирайтер, но со знанием арабского, китайского языков? Почему бы не обозначить, что вы можете найти информацию на арабских/китайских ресурсах?

Что вы умеете делать, кроме того, как писать умопомрачительные тексты, чему хотели бы обучиться?
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Отличная тема для обсуждения!)
Полностью согласна с автором.
Если проявлять инициативу, уметь подстраиваться под запросы рынка и осваивать смежные специализации, можно стать своего рода уникумом.
Сократить таким образом число конкурентов.
А ещё можно менять виды деятельности, чтобы не уставать на чем-то одном.
Для меня это очень важно.
Я, например, переводчик. Поэтому стараюсь объединять эти специализации.
Умею заполнять описания карточек на сайтах (иногда берусь за такое для разгрузки).
Ещё хотела бы освоить настройку таргета, составление контент-плана, администрирование соцсетей.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Отличная тема для обсуждения!)
Ещё хотела бы освоить настройку таргета, составление контент-плана, администрирование соцсетей.
Вот насчёт таргета в точку! Очень много попадается заказов на настройку таргета. Не знаю, где в свободном доступе есть обучение, но знаю, что некоторые блогеры занимаются проведением курсов. После обучения поток клиентов возрастает, тут уже и правда можно допустить мысль о фрилансе на Бали.

Таргет, администрирование интернет-магазина, продвижение блогера, создание сайтов, обработка фото и т.д. Есть, где разгуляться.

Очень здорово, что можно совмещать перевод и написание текстов. Потому что простых копирайтеров много, а вот уникальная фишка есть не у всех. Если не жалеть ресурсов на обучение, то карьерный рост пойдёт в гору.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я считаю, что неплохо было разбираться в теории классического маркетинга (да взять хотя бы того же Котлера, несмотря на то, что он уже давно устарел), знать общие понятия типа уникального торгового предложения, типы стимулирующих мероприятий и прочие моменты. которые до сих пор успешно работают в рекламе, особенно если вы пишете тексты, работающие на продажи или увеличение целевой аудитории. Затем можно побольше узнать о интернет-маркетинге и его основных составляющих, типа смм, таргетированной рекламы, сео-оптимизации, языка html, работы в наиболее распространенных админках и прочие моменты. Иметь представление можно о многих смежных вещах, но специализация, на мой взгляд, должны быть одна, потому что, как известно, за двумя зайцами погонишься)))
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Делала сама сайт на шаблоне. Сама себе писала статьи, сама наполняла контентом, сама прописывала теги и прочее. Можно было заниматься этим и для заказчиков. Т.е. наполнение контентом - это не проблема, сложности, что админки на каждой платформе разные. Хотя делала уже и такие заказы, но там все было продуманно и мне дали четкие супер инструкции, как войти и что сделать.
Хотелось бы изучить подробнее разнообразные платформы и их админки для быстрой ориентации и начинать работу сразу, взяв заказ. Очень много заказов идет по этому направлению.
Плюс администрирование сайтов. Это направление тоже очень перспективное.
Вопрос - найти время. К сожалению у меня его не так много (свободного) и я его посвящаю работе-копирайтингу (заработку). Пока нет простоя, работаю в этом направлении.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Если бы Ленин был жив, он бы обязательно перефразировал "учиться, учиться, еще раз учиться" в "развиваться, развиваться, еще раз развиваться". Получать больше денег хочется и заказчикам и копирайтерам. Простым наполнением сайта контентом уже никого не удивишь, это рутина, которая мало оплачивается. Поэтому смежные области, касающиеся копирайтинга важны для увеличения дохода. Главное "не прыгать по верхушкам", а углубиться во что-то одно и работать в этом направлении, предложить новые варианты заказчику. В общем, показать ему свое неравнодушие к его делу. Эксперименты с изученными "фишками" лучше сначала проводить на собственном сайте, и опыт набирается, и ошибки видны сразу.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Быть профессионалом сразу во всех отраслях практически невозможно, но стремиться хочется. Чего хотела бы я? Когда я вырасту, я хочу быть САМА СЕБЕ РЕЖИСЕРОМ! Хочу более четче разбираться в аналитике сайта, сквозной и таргетированной рекламе, более успешнее и быстрее справляться с задачами SMM менеджмента. Я хочу продвигать себя в первую очередь и помогать другим сделать этот шаг более осознанее. Я не гонюсь за тем, что сейчас модно, наоборот стараюсь закопаться в N-нную тему поглубже, изучить её до корня, а не поверхностно хватать общие правила. В каждом направлении есть свои нюансы и я хотела бы их знать. Выполняя работы для других - совершенствую себя, учусь. И теперь точно знаю как я хотела бы вести свой бизнес и быть успешной.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Я вижу для себя 2 пути развития: сайты и продюсирование интернет-школ. Под сайтами я понимаю одностраничники с таргетом/диретком. Сложные проекты лучше передать подрядчикам и получить солидную комиссию. Поэтому мне нужны следующие навыки:
1. для сайтов - умение делать одностраничники и настраивать для них рекламу. Где этому обучиться я уже нашёл, жду нового запуска тренинга. Учиться буду у лучших!
2. для интернет-школ - ведение группы ВК, навык создания серии продающих писем, таргет + всё перечисленное в пункте1.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Svetlana Rogova

Участник
30 Май 2022
9
1
1
32
В этом деле важно все, на самом деле. Конечно, обучиться всему невозможно. Но мне кажется, что плюсом к копирайтингу будет изучить, например, настройку таргета, СММ. Или было бы неплохо изучить интернет-маркетинг. Вариантов, на самом деле, очень много) Интернет-продвижение, продюсирование цифрового контента и тд)) Как по мне, это прям может помочь в развитии и прокачке тебя как специалиста. И всегда есть некая "почва под ногами", что ты умеешь не 1 дело делать хорошо, а несколько)) Не всегда есть время, правда. Но сейчас большая конкуренция на рынке, и если не очень везет найти работу и есть время переобучиться (ну или по другой причине) - почему нет.