Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что Вы умеете?

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Хотелось бы понимать как работаете Вы, коллеги.
За время нахождения на форуме создавались и обсуждались разные темы в которых Вы рассказывали что в работе любите, чего стараетесь избегать, чему хотели бы научиться и т.д. и т.п. Для меня всегда было интересным фактом то, как многие специалисты себя подают/продают (называйте это своими словами). Когда поступает Вам в работу заказ, Вы всегда пишите только текст? Вы не занимаетесь аудитом конкуренции, версткой, составлением контента? Вы прям всегда только читаете и пишите и наоборот?

Какую связку работ можете предложить заказчику Вы?
Например, при общении с заказчиком я прошу его сайт, страницу в социальной сети, привязку к тому месту, где я могу о нём узнать немного больше чем он рассказывает и просит выполнить. Я не навязываю своих услуг там, где он не просит, но могу сделать замечание. "Вам бы текст подправить на сайте. / Заменить фотографии в профиле интаграмм, так визуал станет ярче, в одной цветовой гамме и возрастет прирост подписок. / У Вас слишком долго грузится сайт, люди просто не дожидаются загрузки и уходят к конкурентам. Могу помочь." И это работает как закидная удочка: если сразу рыбка не поймалась, то как минимум он вспомнит обо мне, когда настанет время настроить таргет, составить контекстную рекламу и так далее.

Предлагаете-ли связку Вы? Как Вы говорить об этом с заказчиком?
 
Последнее редактирование:

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Дополнительно ничего не предлагаю, но, наверное, зря.
Просто случая не было, да и я как-то думаю, что люди обычно знают, что им надо.
Еще меня останавливает моя неуверенность в своих консультационных силах. Вот как в копирайтере я в себе в принципе уверена, а насчет остальных смежных отраслей не всегда.
Если заказчики сами тему поднимают или задают вопрос, то, понятное дело, отвечу и выполню.
Вот сейчас ваш пост прочитала и думаю, что надо меняться.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Если заказчики сами тему поднимают или задают вопрос, то, понятное дело, отвечу и выполню.
Вот сейчас ваш пост прочитала и думаю, что надо меняться.
Думаю не всё так просто как написала Юлия. Хорошо когда заказчик веб-мастер он же хозяин сайта, но как быть если работаешь с компанией? Ведь ты работаешь с таким же наёмником как и ты сам, только в отличие от фрилансеров у него есть начальник и сам он ничего не решает. Я как-то пытался предложить свои услуги, Вы сами понимаете какой получил ответ...
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Думаю не всё так просто как написала Юлия. Я как-то пытался предложить свои услуги, Вы сами понимаете какой получил ответ...
Барьеры в нашей голове и только. Что за неуверенность держит Вас за руку и не даёт двигаться вперёд? Большинство моих знакомых не желают осознанно двигаться в направлении успеха, потому что нужно развиваться, чтобы добиваться. Многие сами погребают свои успехи и таланты к лучшей жизни от банальной неуверенности. Можно ведь больше, выше, сильнее быть, но нет. Как только Вы добиваетесь уровня комфорта, так сразу сбавляет темп, мол итак нормально, не на последние же копейки хлеб покупаю.

Можно не общаться с посредником, а номер того, кто компетентен в данном вопросе спросить, может сразу генерального. Главное! Чтобы Вы смогли вывезти этот разговор, а не мычать, т.е. должны быть аргументы, доводы, примеры и если зададут вопрос - решение. Это как бояться позвать взрослых при виде ребенка. Нелепо, но кому-то неловко.
Что движет Вами? Что Вас тормозит?
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Вместе с услугами копирайтинга я могла бы предложить заказчику менеджерство, составление и ведение марафонов, оформление визуала, перевод статей. Но конечно, это без навязывания. А просто, если попросит, то скажу, что именно умею. Хотелось бы научиться настраивать таргет, стать смм специалистом, иметь множество уникальных предложений. Вот и обучаюсь всему, чтобы это уметь. На одном копирайтинге далеко не уехать.