Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что такое узкая специализация в копирайтинге?

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Интересный вопрос, что считается в копирайтинге узкой специализацией? К примеру, возьмём автотему. Если автор пишет про ремонт двигателя, рихтовку кузова и даёт советы по вождению - это какая специализация? Если считать по разности технологий, то явно не узкая.
 
Ну наверно если просто "автотема" с перечисленными Вами параметрами то уже не "узкая". А вот авторемонт, это уже "узкая" специализация. Тем более, что скорее всего, автор пишет только на одну тему. А по остальным, скорее рерайт. Нет, если человек отработал на СТО, хотя бы10 лет, то он более менее будет разбиратьсяв большинстве вопросов. Но профи, он будет только в одной спецуре, например - моторист. Ну я так думаю.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Поработав инженером по гарантии, поневоле станешь разбираться практически во всём, и основные нормо-часы знать на память :)

Грань достаточно тонкая, что считать узкой специализацией — автомобильную тему, авторемонт, ремонт двигателей, восстановление коленвалов, проточка под ремонтные вкладыши, закалка шеек ТВЧ, и т.д.

Для себя вывел такую градацию:
Универсальный автор пишет от цветоводства до космонавтики. Ожидать компетентного текста не стоит. Для первичного наполнения сайта — пойдёт.
Специалист (например, по автотематике) — это хорошо. При наличии общих знаний вполне сможет наваять грамотную статью. Но есть нюансы. Написать "продажник" для катера сможет человек, хорошо пишущий продающие тексты. Но чтобы заинтересовать продавца катеров — нужно разбираться и в обводах, и поведении под различными моторами, и особенностях силового набора.
Узкий специалист нужен там, где тексты для профессионалов. Грубо говоря, чтобы говорить на одном языке с потенциальными покупателями набора хонов, нужно быть в курсе основ хотя бы плосковершинного хонингования.

Для поднятия настроения — текст по ремонту ДВС, написанный арт-копирайтером, (основная тематика — искусство) :)
 
Илья Илмарин написал(а):
текст по ремонту ДВС, написанный арт-копирайтером,
Илья, извините, но после третий строчки читать уже не смог, от слова вообще. Начались удушающие спазмы, и нервный тик. И что? Такие "тексты" кто-то размещает?...Хотяаааа. Вспомнил статью о Сажевых фильтрах, где афффтар на полном серьёзе сообщает читателям, что для перевода ДВС на стандарт Евро-5 необходимо .......ВРЕЗАТЬ В СИСТЕМУ САЖЕВЫЙ ФИЛЬТР (катализатор). Так что ваш образчик ещё более менее удобоваримый.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Мало того, этот текст опубликован на сайте, так ещё и был прислан в качестве образца "технического контента".

Так что даже в пределах узкой специализации работы хватит на всех.

А как Вам "инжекторные моторы с карбюратором"?


Или моя любимая страница, призванная продавать катера :)

 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
:D :D :D Две "портянки". Вторая немного "чище", горе-писака догадался хотя бы на абзацы разбить. Начинающих копирайтеров всегда отличает употребление одних и тех же стереотипов: "Каждый знает", "Всем известно". А фраза про хороший отдых в кавычках - это вААще шедевр!
 
Илья Илмарин написал(а):
А как Вам "инжекторные моторы с карбюратором"?
Да, так выпадаешь в осадок надолго. Единственно, что я смог предположить, что аФФФтар, весьма смутное, но имеет представление о моновпрыске.... Но добавить к этому "двухтактный"??В общем можно тихонечко сдвинуться.
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Писать лучше все же на темы, в которых ты разбираешься. Писать на темы, в которых ты ничего не смыслишь, это только даром время тратить и народ смешить вот такими текстами. Как говорится, каждый сверок знай свой шесток!
 
MariAnna написал(а):
. Писать на темы, в которых ты ничего не смыслишь, это только даром время тратить и народ смешить
Абсолютно и бесповоротно с этим согласен. А можно не только насмешить,но и нанести реальный ВРЕД людям. Я как то написал пару статей о детской психологии. Эссе-размышления, можно сказать. Никаких рецептов, никаких советов, упаси Боже! Просто обрисовал видение некоторых вопросов. Так вот! В чём фишка! На меня начали оформлять ИЗ, по ЛЕЧЕНИЮ заболеваний (психических) и различных профилактик депрессий и тому подобного! Еле отбрыкался!
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
"И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове."

В сказках свои каноны :). Английские сказки, наподобие, Алисы в Зазеркалье стоят особняком, проявляя яркий пример узкой специализации в этом жанре. Сюда же можно отнести сказку "Джек, который построил дом".
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Обожаю иносказательные сказки Люьиса Кэррола, тот еще многослойный пирог. А вот насчет специализации могу не согласится. Прежде чем ограничивать себя написанием кулинарных рецептов (ну как же, очень знакомо и понятно), все же стоит попробовать другие тематики. Я вот неожиданно для себя открыла перспективную тему обзоров техники - очень даже интересно, при желании можно вникнуть и разобраться что к чему. Знаю людей, которые увлекательно пишут о путешествиях, будучи настоящими домоседами.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Kaptain написал(а):
сказки, наподобие, Алисы в Зазеркалье стоят особняком
Да, классная сказка. Меня в детстве жестко нахлобучила.
При том, что я с пониманием относился даже к творчеству Г. Уэллса.
Интересно, Л. Кэрролл писал под грибами, или всё-таки виновата "химия"? :)
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Илья Илмарин написал(а):
Меня в детстве жестко нахлобучила.
А меня до сих пор не отпускает 8) Сидя на берегу Красного моря и покуривая гашиш... Вообще принятие странного, это показатель здоровой психики, в отличие от разнообразных фобий.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Илья Илмарин написал(а):
или всё-таки виновата "химия"
Во всем виновата математика и логика.
«-Почему ты не пьешь больше чаю?- спросил Кролик заботливо.
- Что значит «больше»? – обиделась Алиса. – Я вообще тут ничего не пила!
- Тем более! – сказал Шляпочник. – Выпить ничего, - легко и просто. Вот если бы ты выпила меньше чем ничего, - вот это был бы фокус».
 
Martin написал(а):
Вообще принятие странного, это показатель здоровой психики,
Принятие, или понятие(осознание)? это разные вещи. Соответственно и Ваш пост можно трактовать по разному. какой именно вариант Вы имели ввиду? уточняю во избежание......::)::)::)
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Нет, ну если пытаться понять гусеницу, курящую кальян, действительно можно тронуться. А если просто принять событие ‒ курит и курит себе, и идти дальше, то можно сберечь остатки здравого смысла, когда все вокруг "страньше и страньше".
 
Vira написал(а):
то можно сберечь остатки здравого смысла, когда все вокруг "страньше и страньше".
Ага, именно это я имел ввиду. Потому что многие не очень разделяют термины - "понять" и "принять". Поэтому и просил уточнить. Согласен с Вашей формулировкой на все 100.