Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что такое креативный копирайтинг?

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Увидела на бирже фриланса вакансию креативный копирайтер. Главное требование - умение писать нестандартные тексты. Призадумалась, что же такое креативный копирайтинг - высшая степень мастерства, писательский талант или что-то ещё? А может быть всё вместе взятое? У кого есть опыт, поделитесь мыслями, пожалуйста. Очень хочу понять.
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Что конкретно хочет заказчик, наверное нужно уточнить у него самого. Но как я понимаю, креативный копирайтинг - это умение писать серьёзные тексты в форме чуши. В техникуме у нас был предмет "Технологии строительства" и как-то преподавательница задала нам написать сочинение на тему сварки, я спросил её, а можно ли написать чушь, на что получил ответ, что можно. Ну я и написал чушь про сварку и она прокатила. Дерзайте.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Что конкретно хочет заказчик, наверное нужно уточнить у него самого. Но как я понимаю, креативный копирайтинг - это умение писать серьёзные тексты в форме чуши. В техникуме у нас был предмет "Технологии строительства" и как-то преподавательница задала нам написать сочинение на тему сварки, я спросил её, а можно ли написать чушь, на что получил ответ, что можно. Ну я и написал чушь про сварку и она прокатила. Дерзайте.
Интересно, что же Вы там за чушь написали). Спасибо за ответ и напутствие. Но дерзать я пока не собираюсь, рано мне. Это я как почтальон Печкин "в целях повышения образованности" интересуюсь. Вообще много вопросов возникает в процессе знакомства с различной литературой. Поэтому форум для меня просто находка.
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Я в том сочинение перемешал кухонную готовку со строительными работами, то есть вообще не совместимые вещи. Но думаю, сейчас бы этот текст набрал 100% уникальности и сошёл за креативный копирайтинг.
 
  • Like
Реакции: FrauM

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Вот определение из сети: "Креативный копирайтинг — дорогостоящее искусство продавать неординарными методами".
На мой взгляд креативный копирайтер это копирайтер с драйвом.
Этакий стратег, арт -директор и психотерапевт в одном лице.
-Умение нестандартно мыслить и писать
- Легко и быстро находить инсайты (в рекламе, в сериалах ,фильмах и т.д.)
- Дурить, в хорошем смысле этого слова.
Конечно утоснить у заказчика, что он имеет ввиду под креативным копирайтингом. Может у него другое мнение по этому поводу?)
 
  • Like
Реакции: Panda

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Побольше бы таких заданий, связанных с креативным копирайтингом. Он сам по себе уже предполагает 100%-ную уникальность. В данном случае нужно, конечно, понимать, о чем пишешь, знать суть проблему или темы. Креативность можно использовать как в информационных статьях, обзорах, продающих текстах. Креативность предусмотрена в форме изложения, но не должна искажать суть. Копирайтерам с чувством юмора намного легче справиться с составлением творческих текстов, потому что людям интереснее читать легкий простой текст, а потенциальным покупателям не нравится чувство, что им сейчас что-то "впарят", им приятнее купить товар или услугу, думая, что их никто к этому не принуждает.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
По сути, к креативному копирайтингу относится все, что подразумевает именно творческий процесс в исконном его понятии. То есть, скажем, продающие тексты или статьи для сайтов -- просто копирайтинг, а вот уже создание слоганов, нейминга, историй бля мемом, сценариев - это уже больше креативный копирайтинг. По идее, весь, конечно, творческий процесс уже креативный, но здесь попросту немного увели в сторону, чтобы показать, что этот - "особо креативный".
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Увидела на бирже фриланса вакансию креативный копирайтер. Главное требование - умение писать нестандартные тексты. Призадумалась, что же такое креативный копирайтинг - высшая степень мастерства, писательский талант или что-то ещё? А может быть всё вместе взятое? У кого есть опыт, поделитесь мыслями, пожалуйста. Очень хочу понять.
Здравствуйте!
Поделюсь своим мнением по поводу креативного мышления в целом.
Что такое креативное мышление? Все понимают, что это умение мыслить нестандартно. Так, кстати, от природы мыслят и действуют все маленькие дети, у которых еще нет ни малейшего понятия об общепринятых стандартах в мире. Хорошие повара тоже часто используют креативность при создании новых рецептов. По сути любой творческий процесс — это креатив.
Другой вопрос, что получится на выходе. Субъективно в процессе творческого создания чего-либо на выходе не всегда получается съедобный для всех продукт. Наглядный пример тому авангардизм в живописи и скульптуре или сюрреализм Сальвадора Дали. Интересно? Необычно? Да. Всем понятно? Нет.
Если же говорить о копирайтинге, то, думаю, подразумевается конечный результат, который будет отличаться от всего, что уже было, и одновременно расходиться в народ, как горячие пирожки, т. е. будет удобоваримым. Чаще всего креативный подход требуется в рекламной сфере. Это, если говорить о копирайтинге. Хотя не только в рекламе. Иногда даже создать свой особый стиль письма — уже проявление креативности.
И еще. Это можно развивать в себе. Лично я считаю, что креативность — это производное от развитой фантазии и высокой эрудиции. Фантазия дает возможность рассматривать один объект под разными углами, а эрудиция, как раз и отвечает за количество этих углов зрения у человека. Мутно написала? Согласна.
Ну, давайте понаглядней. Пример. Есть некая компания, которая производит антисептики. Вау! Это же в период пандемии очень актуально. Им нужен продающий текст для страницы или рассылки, и они ищут копирайтера для выполнения этой задачи.
Первый автор пишет: Наша компания — лидер в производстве антисептиков уже в течение *** лет. С нами сотрудничают те, другие, пятые, десятые... И бла, бла, бла...
Второй автор пишет: Забота о своем здоровье — ваша ответственность. Наша задача — дать вам эффективные инструменты для этого. Что мы можем предложить вам: ......... и тут уже следует перечисление конкретных выгод для потенциального потребителя.
Это просто пример. Не берусь судить, какой текст выбрал бы заказчик. Потому что у всех разные критерии. Просто пытаюсь наглядно показать разные точки зрения на одно и то же. Чем больше таких точек зрения может обрисовать копирайтер, тем выше шанс получить что-то стоящее и интересное.
 
  • Like
Реакции: Panda