Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что лучше для копирайтера рейтинг или баллы?

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
На разных биржах по-разному оценивают нашу деятельность. Но вот какая именно, более точно отображает то, что думает заказчик о полученной статье? По мне так – это рейтинговая система и открытые отзывы. А вот закрытая балловая система, где видишь только изменяющиеся баллы, но не видишь оценок, выставленных заказчиком, и в которой не существует отзывов, считаю обманом. А ваше мнение?
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Рейтинг - это более объективная оценка, на мой взгляд. Только вот что именно она показывает? Про все биржи не скажу, но на Етексте это всего лишь отражение совокупного заработка за весь период. Конечно, можно предположить, что автор с большим рейтингом более опытен, чем новичок, но все же это не показатель его мастерства. Рейтинг можно набить кучей дешевеньких заказов, это всего лишь вопрос времени. Отзывы тоже бывают разные. Некоторые идут "бонусом" к недорогому заказу, а некоторые написаны чисто для галочки и ничего не говорят о профессиональных качествах копирайтера. Здесь нужно смотреть, что именно хвалят или ругают. Считаю, что плюсом автору идет наличие нескольких отзывов от одного заказчика. Пусть в статистике он и идет как один, но все же факт неоднократного заказа о чем-то говорит. Сама же считаю показателем своей работы количество людей, у которых я в белом списке, и наличие постоянных заказчиков, которые САМИ просят меня написать для них тексты.

На биржах, где заказчик выставляет какие-то оценки за статью, не работала, поэтому могу только предполагать, насколько это объективно. Но что-то у меня большие сомнения. Все-таки любая оценка - это такой субъективизм. Может, у человека зуб разболелся, и он выставил двойку, а кто-то на нее будет ориентироваться!
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
stasya написал(а):
. Отзывы тоже бывают разные. Некоторые идут "бонусом" к недорогому заказу, а некоторые написаны чисто для галочки и ничего не говорят о профессиональных качествах копирайтера. Здесь нужно смотреть, что именно хвалят или ругают. Считаю, что плюсом автору идет наличие нескольких отзывов от одного заказчика.
Это точно. Здесь существуют крайности. Наблюдала интересную картину по отзывам. Есть копирайтеры у которых отзывов менее 2 десятков, а рейтинг около 4000, а есть исполнители с рейтингом в несколько сотен с минусом, а положительных отзывов несколько десятков. Вот и гадай, как такое могло произойти?
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Объясняется всё просто. Высокий рейтинг и мало отзывов, значит, копирайтер работает с постоянными заказчиками, а они даже по второму разу отзывы пишут очень редко. Есть "писатели", работающие на отзывы. Пишут статью по 5-10 р. и получают отзыв. А вот с минусами ещё интереснее (ассоциирую с биржей eTXT). Это преимущественно те, кто пытается сдать их писанину в магазин биржи :D.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Мне кажется, что ни рейтинг, ни баллы не дают объективной оценки. На той же eTXT один неадекватный заказчик, сняв с заказа может очень сильно обрушить рейтинг. Но исполнитель при этом отличный! Просто не поняли друг друга.