Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Что делать? С чего начинать?

Павел Котляров

Участник
26 Мар 2020
2
0
1
22
Здравствуйте, народ. Сегодня утром я проснулся и решил полазить по сайтам, где пишут о востребованных профессиях в интернете.
В очередной раз наткнулся на слово "Копирайтер", которое почему-то вызывает в моей душе какой-то отклик. Ну, я решил не медлить и сразу написал в интернете, с чего начинать копирайтеру и наткнулся на ответ Петра Панды, где он все объясняет и предлагает зайти на свой сайт, в котором есть пару его книжек. Я прочитал первую по счету, которая называется "Копирайтинг по зову сети". Прочитал где-то час-два назад и не знаю, что делать дальше. Аккаунт на www.fl.ru создал(точнее я это сделал несколько месяцев назад, позабыв о нем, так и не начав что-то делать).
Стоит заняться внешним видом своего аккаунта? Или сразу взять какой-нибудь бесплатный заказ, дабы получить опыт?
Я буду вам благодарен за любой полезный ответ, спасибо <з
 
Последнее редактирование:

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Здравствуйте, Павел. Я так понимаю, копирайтингом вы вообще никогда не занимались и тексты на заказ не писали? Как бы поступил я в этом случае?

Для начала пошёл бы на биржу и выполнил несколько простых заказов. Не для денег, а опыта ради. Когда набьёте руку, есть 2 пути:
1. развиваетесь на бирже, выполняете заказы
2. идёте в свободное плавание, выходите на заказчиков, предлагаете им свои услуги.

Естественно, во втором случае денег больше, но риски тоже.
 

Павел Котляров

Участник
26 Мар 2020
2
0
1
22
Здравствуйте, Павел. Я так понимаю, копирайтингом вы вообще никогда не занимались и тексты на заказ не писали? Как бы поступил я в этом случае?

Для начала пошёл бы на биржу и выполнил несколько простых заказов. Не для денег, а опыта ради. Когда набьёте руку, есть 2 пути:
1. развиваетесь на бирже, выполняете заказы
2. идёте в свободное плавание, выходите на заказчиков, предлагаете им свои услуги.

Естественно, во втором случае денег больше, но риски тоже.
Да, верно, я настолько зеленый, что даже слово для какого-то заказа не писал))
Евгений, а на какую биржу для первого раза вы посоветуете пойти? А то их слишком много и я буквально теряюсь в них...
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Здравствуйте, народ. Сегодня утром я проснулся и решил полазить по сайтам, где пишут о востребованных профессиях в интернете.
В очередной раз наткнулся на слово "Копирайтер", которое почему-то вызывает в моей душе какой-то отклик. Ну, я решил не медлить и сразу написал в интернете, с чего начинать копирайтеру и наткнулся на ответ Петра Панды, где он все объясняет и предлагает зайти на свой сайт, в котором есть пару его книжек. Я прочитал первую по счету, которая называется "Копирайтинг по зову сети". Прочитал где-то час-два назад и не знаю, что делать дальше. Аккаунт на www.fl.ru создал(точнее я это сделал несколько месяцев назад, позабыв о нем, так и не начав что-то делать).
Стоит заняться внешним видом своего аккаунта? Или сразу взять какой-нибудь бесплатный заказ, дабы получить опыт?
Я буду вам благодарен за любой полезный ответ, спасибо <з
Сложную вы биржу взяли. Там вам придется приобрести про аккаунт. Попробуйте, что-то по проще, где есть мелкие и дешевые заказы. простые совсем. Тогда вы руку набьете, сможете заработать копейки, выведите их со счета и поверите, что тут реально можно получать прибыль.
 
  • Like
Реакции: Павел Котляров

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
В первую очередь, все-таки стоит хорошо поработать над разделом «о себе». В нектарах биржах на профиле участника этот раздел есть. Обозначьте, на какие темы Вы готовы писать. Никогда не врите, что Вы новичок! Правда очень быстро выходит наружу. Не бойтесь говорить честно, потому что это очень влияет на репутацию.
Работайте на портфолио. Бесплатно совсем писать, конечно же, не стоит. Лучше взять небольшую оплату. Как правило, можно договориться по окончанию работы на хороший развёрнутый отзыв.
Назовите время для самосовершенствования. Копирайтинг – такая же профессия, как и любая оффлайн. Она тоже требует постоянного повышения квалификации! И не опускайте руки, если Вас никто не будет сначала брать во внимание. Удачи Вам!
 
  • Like
Реакции: Павел Котляров

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Евгений, а на какую биржу для первого раза вы посоветуете пойти?
Я бы пригляделся к etxt.ru Оплата для новичков не высокая, но с очень большой вероятностью найдёте себе заказ. К тому же там есть раздел "объявления", где заказчики набирают авторов на постоянку. Для начала - это хороший вариант. Набьёте руку, составите портфолио. Попутно сможете искать заказчиков с большей оплатой. А через пару месяцев можно и на вольные хлеба, либо на биржи более высокого уровня с оплатой 100-150 за килознак.
 
  • Like
Реакции: Павел Котляров

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Дорогой автор, если ты сейчас читаешь это сообщение, то ты уже на верном пути.
Во-первых, ты уже состоишь в некотором роде сообществе копирайтеров, которые своих в беде не бросают.
Во-вторых, ты начинаешь свой путь с подсказок где таятся подводные камни данной специальности и учишся их обходить. Это похвально.
В-третьих, положа руку на сердце, советую тебе зарегистрироваться на следующих сайтах, на твоё усмотрение:

etxt.ru - Заказ и продажа статей копирайтеров, рерайтеров и переводчиков;

text.ru Каждый копирайтер и рерайтер хоть раз пользовался сервисом, ведь он популярен как платформа для проверки текста. Удобно работать с уникальностью текста, заказывать и продавать их в последующем;

textsale.ru Реализация готовых текстов по выгодным ценам;

advego.ru Множество различных заданий для авторов текстов;

contentmonster.ru На сайте можно бесплатно изучить несколько курсов по копирайтингу. А это уже большой плюс в копилку знаний;

Надеюсь, что-то из этого сипска тебе было полезно.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Доброго времени суток! Для начала я бы посоветовала Вам зарегистрироваться на разных биржах. Адвего, Текст.ру, etxt.ru. Покажусь банальной, но важно все-таки с практики начать, а уже потом самому предлагать свои услуги потенциальным работодателям, к тому же будет что им показать. Не забывайте постоянно учиться. Проходите курсы (платные, бесплатные), читайте книги по разных направлениям копирайтинга, общайтесь с теми, кто добился успехов на этом поприще. Готовьтесь не только ко взлетам, но и к падениям. Не принимайте негативный опыт близко к сердцу. Извлекайте из него правильные выводы. Сколько бы мы не писали советов и пожеланий, Вы быстрее вольетесь в копирайтинг, если сами на себе прочувствуете всю его прелесть. С Вашей стороны уже сделан первый верный шаг - Вы присутствуете здесь, на главном копирайтерском форуме страны)
 
  • Like
Реакции: Innakia9 9 и Аленка

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Я бы вам еще посоветовала попробовать себя на кворк. Там есть интересные заказы не связанные с копирайтерством. Там можно заполнять таблицы, искать информацию и наполнять сайты. Также можно продвигать рекламу. Действительно очень много интересных и самое главное дорогих заказов.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Я начинала с text.ru и не пожалела. Заказы там дали возможность набраться хорошего опыта - там интересные тематики, адекватные заказчики. Оплата средняя, но очень легко начать пользоваться сайтом даже при минимальных знаниях в профессии.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Не стоит зависать на одной бирже, это первый совет. Ведите аккаунты сразу на нескольких - там разнится аудитория и категории заказов. Кроме того, рекомендую для самого начала найти краткие характеристики копирайтига, чтобы вы понимали, какое направление вам ближе и чем вы можете заняться прямо сейчас. Написание статей, продающие тексты, посты в социальных сетях, короткие параграфы на ленденговые страницы У всех свой путь. Мне было проще начинать с готовых статей, потому что для меня это было знакомо со времен учебы. Удачи!
 
  • Like
Реакции: Аленка

Evklid

Участник
10 Мар 2020
25
19
3
35
я бы не советовал начинать именно с этой биржи, потому что она рассчитана уже на опытных людей которые являются настоящими профессионалами своего дела.
Можно конечно набить себе там отзывов, создавая себе несколько аккаунтов и заказывая сам у себя. Но по факт, когда вам попадётся заказчик с большим проектом, которому нужно будет писать тексты по жестким критериям, то вы не справитесь с этой задачей.
Лучше конечно набраться опыта для этого.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Внешним видом аккаунта надо заниматься и начать собирать свое портфолио. Касательного первого: советы вам дают крайне полезные, смотрят а все, от ника (на форуме даже была про это тема) и до аватара. Пишите о себе, о своих знаниях и хобби, чтобы заказчик имел представление, в чем вы разбираетесь. Касательно портфолио - формировать его можно не только на бирже. Рекомендую также завести аккаунт в социальных сетях, например, на фейсбуке плавают крупные заказчики.
 

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
Привет. Прежде всего вам нужно определиться с тематикой и стоит остановить свой выбор на той сфере в которой вы разбираетесь. Постепенно развиваться в разных направлениях. Для начала попробуйте выполнить простое задание и оцените свои силы во взятом задании. Постепенно переходите на более сложные. Это позволит вам набить руку и заработать рейтинг на выбранной площадке.
 

Лина

Участник
26 Июн 2020
14
1
3
Сама начинала с Адвего. И мне он как-то ближе, другие сайты не пробовала, а если честно, про них просто не знала. Но так как я, новичок ещё в этом, непростом деле, то обязательно поизучаю сайты, которые порекомендовали.
А что касается, Адвего, то здесь очень много заданий от копеечных и до солидных, в самый раз чтобы набраться опыта и заявить о себе. Главное начать.
 

Лина

Участник
26 Июн 2020
14
1
3
Здравствуйте, народ. Сегодня утром я проснулся и решил полазить по сайтам, где пишут о востребованных профессиях в интернете.
В очередной раз наткнулся на слово "Копирайтер", которое почему-то вызывает в моей душе какой-то отклик. Ну, я решил не медлить и сразу написал в интернете, с чего начинать копирайтеру и наткнулся на ответ Петра Панды, где он все объясняет и предлагает зайти на свой сайт, в котором есть пару его книжек. Я прочитал первую по счету, которая называется "Копирайтинг по зову сети". Прочитал где-то час-два назад и не знаю, что делать дальше. Аккаунт на www.fl.ru создал(точнее я это сделал несколько месяцев назад, позабыв о нем, так и не начав что-то делать).
Стоит заняться внешним видом своего аккаунта? Или сразу взять какой-нибудь бесплатный заказ, дабы получить опыт?
Я буду вам благодарен за любой полезный ответ, спасибо <з
Одно другому не мешает. Можно параллельно заняться и созданием внешнего вида аккаунта, но, также, и набираться опыта.
 

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
Привет. Можно начать с рекламных площадок, которые называют буксами. Там есть раздел оставить отзыв или написать статью, точно не помню. Оплата конечно ниже, но и требования проще и вывести можно не накапливая минимальной суммы. За одно и посмотрите понравится ли вам писать под заказ.
 

MilaLP

Участник
12 Июл 2020
4
0
1
40
Здравствуйте, народ. Сегодня утром я проснулся и решил полазить по сайтам, где пишут о востребованных профессиях в интернете.
В очередной раз наткнулся на слово "Копирайтер", которое почему-то вызывает в моей душе какой-то отклик. Ну, я решил не медлить и сразу написал в интернете, с чего начинать копирайтеру и наткнулся на ответ Петра Панды, где он все объясняет и предлагает зайти на свой сайт, в котором есть пару его книжек. Я прочитал первую по счету, которая называется "Копирайтинг по зову сети". Прочитал где-то час-два назад и не знаю, что делать дальше. Аккаунт на www.fl.ru создал(точнее я это сделал несколько месяцев назад, позабыв о нем, так и не начав что-то делать).
Стоит заняться внешним видом своего аккаунта? Или сразу взять какой-нибудь бесплатный заказ, дабы получить опыт?
Я буду вам благодарен за любой полезный ответ, спасибо <з
Я тоже никогда не занималась копирайтингом, да и по образованию я бухгалтер. В школе конечно писала сочинения на отлично, но прошло более 15 лет после окончания. Будучи в декрете начала искать способы подработки через интернет и тоже как вы наткнулась на копирайтинг, но было страшно начать. Однажды в одной из групп фрилансеров во Вконтакте я увидела предложение по набору авторов для написания статей, причем набирали всех желающих, и я решилась попробовать. Написала тестовое задание и меня взяли. Писала я каждый день пока спит ребенок, примерно на 3000-4000 знаков без пробела были задания. Проработав 4 месяца я ушла, потому что пришло эмоциональное выгорание, да и оплата была 30 рублей за 1000 знаков. Но, чтобы понять ваше это или нет - попробовать однозначно стоит.
 

Варвара

Участник
13 Июл 2020
11
7
5
38
Бирж много, начинать следует с малого. Посмотрите все предложения - обязательно найдете то, что вам понравится. Для тренировки можно начать писать отзывы, самые популярные сайты для отзывов - https://otzovik.com/ и https://irecommend.ru/ Оплата за отзывы будет маленькая, но набить руку это поможет. Писать можно о чем угодно. Да и сумму для первого вывода можно быстро набрать.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Я начинала с бирж, но их уже все здесь описывали, однако, большой любви с ними не случилось. Тут были целые подборки того контента и книг, которые можно и нужно изучить для грамотной и квалифицированной работы.
А дальше...я бы посоветовала еще чаты в телеграм поискать с удаленной работой. Там часто и оплата выше, и темы интересные попадаются, и заказчику напрямую в личные сообщения пишешь.