Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Чем СЕО-статья отличается от копирайта с ключами?

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Доброго времени суток,я пока начинающий копирайтер. Мне интересно вот что? Чем СЕО оптимизированная статья будет отличаться от простого копирайта с ключами. Там и там заказчик в ТЗ ставит ключи которые необходимо вписать. Или СЕО это всегда продающий текст, а копирайт делается под запросы поисковика?
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Diavona, вообще СЕО-оптимизированный текст, это и есть работа под поисковик. Копирайтинг - это продающий текст, где не требуются ключи, цель другая.

Смешение понятий произошло на биржах, где заказчики вечно желают и на елку залезть и седалище не ободрать.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Пройдёмся по определениям в search engine optimization (SEO)

SEO-статья или SEO-текст

Текст, оптимизированный под поисковые системы Яндекс, Google, связанный по смыслу, имеющий определённую цель (донести информацию, помочь с выбором, подсказать), а также зачин (начало), основную часть и вывод.

SEO-копирайт - это SEO с авторским правом (бред какой-то).

SEO-копирайтинг - процесс написания текста с продающей информацией для конкретного Клиента (целевой аудитории), с оптимизацией под поисковые системы Яндекс, Google

Если учитывать эти истины, то получается, что есть 2 вида SEO-текстов:

  • SEO-текст без продающей информации, который связан по смыслу, имеет вид статьи, ориентирован на поисковые системы и какого-то посетителя

  • SEO-текст с продающей информацией, написанный для конкретного Клиента (целевой аудитории), связанный по смыслу, имеющий определённую цель (вызвать действие - чаще всего) и оптимизированный под поисковые системы Яндекс и Google

Вот такая петрушка получается.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Да, трудно вот так сразу понять. Еще я поняла, что сами заказчики в этом не всегда сами разбираются. А пока я пишу по одинаковой "схеме" все тексты где требуются ключи, как сео так и копирайтинг, да и рерайтинг тоже. Кстати, интересно, а как правильно говорить: рерайт или рерайтинг, копирайт или копирайтинг?
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Diavona написал(а):
Да, трудно вот так сразу понять. Еще я поняла, что сами заказчики в этом не всегда сами разбираются. Кстати, интересно, а как правильно говорить: рерайт или рерайтинг, копирайт или копирайтинг?
Заказчики такие же люди, только они заинтересованы, чтобы вашу статью прочитали как можно больше читателей.

Копирайт (copyright) в переводе с английского звучит как авторское право
Копирайтинг (copywriting) - текстовый материал
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Так с вопросом и не разобрались. Вижу только одно отличие - если заказчик обозначает свой заказ как SEO - копирайтинг, цена всегда выше, чем за подобное задание с прямыми вхождениями, но под шапкой просто "копирайтинг". Получается - обычная хитрость и нежелание платить больше?)
 

im_journal

Маг копирайтинга
26 Апр 2017
6
3
0
Смысла в обычных SEO текстах сейчас вообще нет. Людям они не интересны, поисковики их не ранжируют.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Kaptain написал(а):
Заказчики такие же люди, только они заинтересованы, чтобы вашу статью прочитали как можно больше читателей.
Отлично! И что они для этого делают?
Добавлено: [time]1493215378[/time]
Часто заказчики сами не понимают, что им надо. Поэтому путаница. А когда пишешь долго - то уже автоматом вписываешь ключи. Так что... в общем, сегодня смысла париться уже с SEO не имеет особого смысла. А завтра, мне кажется, так вообще.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Ulianna, оно уже наступило. Ко мне за сутки обратились две жертвы Бадена, задача переписать тексты на сайтах без ключей, и сделать их для людей.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Роман, вообще без ключей? Не, ну это они уж слишком )

Как я понял, в алгоритме речь идет именно о злоупотреблении ключами. Они там даже очень жЫрный пример приводят в самом начале:

 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Ну вот и слава богам копирайтинга!

:D Я тут подумал, скоро будет анти-SEO. Нужно будет писать статью, например, на тему "Продажа смирительных рубашек Adidas оптом" не используя при этом ни одного ключа, но чтобы по смыслу!

На самом деле, все просто отлично. Если писать хороший текст на тему, то запросы в нем будут смотреться органично. Ведь невозможно писать текст совсем без ключевых фраз отражающих смысл.

Ну что же, время поднимать ценники, дамы и господа? 8)
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Виталий, просто упоминание подсветок и слов по теме, без издевательства над текстом.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Угвэй написал(а):
Если писать хороший текст на тему, то запросы в нем будут смотреться органично. Ведь невозможно писать текст совсем без ключевых фраз отражающих смысл.
Хорошо, если заказчик это понимает. А обычно это выгладит как набор неперевариваемых словосочетаний, но которые мне нужно обязательно логично встроить в текст в объеме 10 раз на десять строчек, но при этом не повторяться в соседних предложениях. ::)
 
Простите? Разъясните тогда мне пожалуйста? Я работаю в теме не так давно. И наткнулся сейчас на этот вопрос. И немного растерялся. Скажите, а разве ТЗ на SEO-текст, не может нести и КЛЮЧИ одновременно? Я пишу на еТХТ. Заказы по теме «автомобили» Как я понял (может неправильно?) СЕО, идёт с оформлением «титлов» и т. д., для прямого вхождения в поисковики, Ну и картинки, видео и т. д. Но почему в ТЗ на такое задание не может быть ключей? Или я неверно истолковал Ваш вопрос? ::)