Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Частица "но" в продающих текстах под запретом?

Liya Efimtseva

Участник
4 Фев 2017
2
0
0
Ребята. коллеги, подскажите, заказчик забраковал текст из-за частицы "но". Про "не" знаю, а вот про "но" впервые слышу. как быть? Есть ли ограничения?)
 

Liya Efimtseva

Участник
4 Фев 2017
2
0
0
Один раз) в небольшом тексте на 500 симв.
может просто в такой форме не нужно употреблять:
суть в том, что компания благодарит клиента за то, что он такой молодец, много у нас покупает , оч лояльный, поэтому мы хотим ему отправить крутейший бонус. и тут предложение: "Но достижения не должны оставаться без внимания, Вы согласны? Поэтому мы вручаем Вам первый бонус..."
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Рекламный текст, всегда должен быть утвердительным - это закон! С отрицательной частицей НЕ всё ясно. Вот с частицей НО, сложнее. Психологически она вызывает у покупателя сомнения, а значит, приводит к внутренним противоречиям при покупке товара. Не зря же во всех руководствах копирайтинга пишется похожая фраза - при написании рекламных текстов, пробуйте ставить себя на место покупателя, читающего этот текст.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
-30% на мексиканскую пиццу

Егор, обычно мы даём скидку 10% на 10 покупку. Но Вы стали 777 покупателем в этом месяце, поэтому следующая 35 см пицца не 1000, а 700 руб. Скидка распространяется на Вашу любимую мексиканскую пиццу. Сделайте репост главной страницы сайта "Пицца ниндзя" и заказывайте пиццу, которую Вы заказали уже 28 раз. Скидка 30%. Не забудьте, а лучше запишите, что предложение действует до 12 февраля. Как всегда: доставка в подарок.

"Пицца ниндзя"- пицца, которая исчезает быстро и без следа ;)

Надо лишь:

** знать своего клиента и его любимую пиццу;
** обосновать, почему ему так свезло;
** дать лучшее предложение (не 10%, а 30%);
** поставить условие и ограничение.

"Не", "Но" - ерунда это всё.
 
  • Like
Реакции: Sokolowsky

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
Вообще, я считаю, что подобные придирки по поводу того какие частицы можно использовать, а какие нет - необоснованны, если изначально это не было указано в ТЗ. Если заказчик не умеет составлять грамотное задание, то это его проблемы, а не исполнителя. Хорошо, что я с подобными редко сталкивалась. ::)
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Маринка_А написал(а):
Вообще, я считаю, что подобные придирки по поводу того какие частицы можно использовать, а какие нет - необоснованны, если изначально это не было указано в ТЗ. Если заказчик не умеет составлять грамотное задание, то это его проблемы, а не исполнителя. Хорошо, что я с подобными редко сталкивалась. ::)
Это сейчас так считаете. Когда окажетесь на месте заказчика (может случиться и такое ???) будете считать по-другому. Вам нужен будет текст, который не продаёт товар, а вызывает в потенциальном покупателе сомнения?
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Liya Efimtseva написал(а):
Один раз) в небольшом тексте на 500 симв.
И за это забраковали текст? Жесть ??????
Хотя в вашем предложении "Но достижения не должны оставаться без внимания, Вы согласны? Поэтому мы вручаем Вам первый бонус..." так и просится вместо 'НО' частица 'А'. ИМХО.
 
  • Like
Реакции: vitas64

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Ulianna написал(а):
Хотя в вашем предложении "Но достижения не должны оставаться без внимания, Вы согласны? Поэтому мы вручаем Вам первый бонус..." так и просится вместо 'НО' частица 'А'. ИМХО.
По моему, тут лучше заменить слово "но" на "и". Вроде как чуть лучше звучит. Изначально вы нахваливаете клиента потом соединяете эту часть предложения с помощью союза "и" с другой частью предложения,в которой вы предлагаете клиенту определенный бонус за то, что клиент такой замечательный.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Мне вообще эта фраза не нравится. Как-то совсем не по-человечески и не душевно. "Достижения, внимания, вручить..." Будто в пионерском лагере на линейке.

Лучше уж что-нибудь в таком духе:

...Нам бы очень хотелось Вас за это отблагодарить. Поэтому мы приготовили специально для Вас небольшой подарок...
 
  • Like
Реакции: Sokolowsky

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Виталий, иногда очень трудно выбросить из головы шаблонные фразы наших информ изданий и перейти на простой человеческий язык. По себе знаю. Иногда как заверну что - либо "эдакое", у самой аж зубы сводит! :D:D
Стараюсь исправляться.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Elis написал(а):
По моему, тут лучше заменить слово "но" на "и".
А по-моему, вообще ничего там не надо: "Достижения не должны оставаться без внимания, поэтому мы вручаем Вам первый бонус..."
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Ulianna написал(а):
... иногда очень трудно выбросить из головы шаблонные фразы наших информ изданий и перейти на простой человеческий язык. По себе знаю. Иногда как заверну что - либо "эдакое", у самой аж зубы сводит! :D:D
Увы, сейчас не понять какой он, нормальный язык человеческий. С внедрением в 90-х американизмов, "завернуть" что-то помудреннее, чтобы "запудрить" мозги стало нормой :(. Иной раз в магазинах диалог пожилого человека с молодым менеджером производит впечатление, словно два инопланетянина пытаются понять, что один хочет от другого.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
В этом случае, думаю,надо исправить, как хочет заказчик. Я часто немного досадую, когда заказчик делает замечание и просит исправить. А через некоторое время понимаю, что была неправа. А в данном случае заказчик оценивает со стороны покупателя, и у него свои представления.
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Психологически она вызывает у покупателя сомнения, а значит, приводит к внутренним противоречиям при покупке товара.
Согласна, цель продающего текста - убедить и подтолкнуть к покупке. Если человек изначально не лоялен, то фразы с использованием противоречивой частицы "НО" еще больше могут усилить его сомнения. Я даже не могу представить ситуацию, в которой будет уместна такая конструкция.
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Мне кажется, что частица "но" порождает сомнения, а в продающих текстах этого быть не должно. Но как таковых правил по сути нет. Видимо заказчику не понравилось, как это прозвучало в конкретном тексте. Это его личное мнение.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Я стараюсь вообще не использовать частицу "но" в общении. Когда продажам обучали, то записали мне на подкорку - "но" использовать нельзя, по крайней мере, в обработке возражений. Ведь когда ты отвечаешь на возражение, ты сначала должен согласиться. Получается, сначала соглашаешься, а потом сразу отрицаешь, поэтому лучше использовать формулировку "и в то же время". Например, человек говорит, что микроволновка дорогая, а ему отвечают, мол, да, на первый взгляд, это действительно так, в тоже время она включает в себя ряд дополнительных функций, такие как....., благодаря чему вы экономите на покупке других устройств, плюс сохраняете свободное место у себя на кухне.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я думаю, все дело в том, что изначально "но" в русском языке считается противительным союзом. А все, что противительное, то во всяких продающих и позитивно-рекламных текстах воспринимается без энтузиазма. Вообще многие союзы (и соединительные, и противительные) можно выпустить без особой потери смысла и вообще ими особо не увлекаться. В вашем случае точно можно было бы, например, переставив вперед вопросительную конструкцию. Служебных частей речи, считаю, вообще должно быть немного. Эмоциональную окраску лучше показывать с помощью форм других частей речи и синонимов.
Однако согласна с тем, что нюансы по употреблению тех или иных слов должны быть указаны в ТЗ или в устных инструкциях, ибо все учесть и помнить просто невозможно.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Манипуляции с сознанием читателя могут сыграть злушую шутку в том случае, если Вы неправильные доводы приведёт. Да, такие частицы как не и но имеют негативное свойство, но при верной подаче сыграют на руку.

"Но за эту стоимость Вы получите не только стол, но и комплект стульев". Если делать акцент на усиление эффекта, то частицы не имеют значения как и противоречие "нет". "На рынке нет аналогов нашей продукции." Разница ощутимая?
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Ребята. коллеги, подскажите, заказчик забраковал текст из-за частицы "но". Про "не" знаю, а вот про "но" впервые слышу. как быть? Есть ли ограничения?)
Не так часто доводилось писать продающие тексты и честно говоря никогда не обращал внимание на то какие слова использую в текстах и впервые слышу что нельзя использовать некоторые слова или словосочетания в тех или иных текстах. Не помню чтобы заказчики забраковали статью только за то что использовал в ней "неправильное" слово или выражение. Были случаи когда заказчик просил поправить слишком слащавый или наоборот слишком сухой текст и я всегда исполнял. Вам хотя бы дали возможность доработать текст??